$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Тинькофф первый из УК выкупил заблокированные активы. Последуют ли другие компании этому варианту

Сегодня стало известно, что «Тинькофф» выкупил все заблокированные бумаги своего долларового биржевого фонда «Тинькофф Вечный портфель USD» на 500 млн рублей.

Долларовый фонд взамен получит денежные средства, на которые купит аналогичные активы согласно инвестиционной декларации, но с хранением в Clearstream и Euroclear напрямую, без прослойки в виде Национального расчетного депозитария (НРД).

Такое решение позволит перезапустить фонд с активами на $78 млн (4,5 млрд рублей) на Московской бирже и даст доступ всем 450 000 его клиентов к своим активам.

Прецедент на финансовом рынке новый, и сейчас пока идет изучение данной операции со стороны ЦБ и других участников рынка. Думаю все это было сделано с разрешения ЦБ, а значит сама схема рабочая и другие участники рынка тоже смогут воспользоваться ей. Было бы желание пойти навстречу инвесторам.

Ждать ли таких же решений от FinEx Я думаю объем заблокированных фондов Тинькофф и FinEx он просто несопоставим. Но в любом случае, то что такие решения появились на рынке - это уже положительный сигнал к решению данных проблем.

@BizLike

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.