$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

С какого момента можно сделать инвестиции единственным источником дохода

Например, я - начинающий инвестор с суммой вклада 100к и постепенно увеличиваю эту сумму. Прожиточный минимум, комфортный для моей семьи 100к в месяц. К чему мне нужно стремиться и каких показателей достичь, чтобы можно было уйти с работы и заниматься только инвестициями

Получил такой вопрос от одного из подписчиков и давайте сегодня его разберем. Сразу скажу, что будет много цифр. Кто не любит расчеты можно сразу спускаться вниз, там будет итог.

1) Определяем валюту, в которой будем инвестировать. Доллар сейчас для нашего рынка слегка "токсичен", но других вариантов пока нет, поэтому будем считать именно в долларах. По условиям нам нужно 100 тыс. в месяц, это $1650 в месяц или $19800 в год.

2) Дальше определяем сумму капитала, который нам нужен, чтобы получать $19800. Для этого мы $19800/6%. Получаем сумму $330000. Именно такой нам нужен капитал, чтобы получать в год наши $19800.

3) Далее начинаем считать, как же нам накопить такую сумму. Вводные данные у нас также 100 тыс. руб. Правда не сказано, это в месяц или всего есть денег и поэтому я посчитаю все варианты.

4) Вариант без пополнений. Вкладываем $1650 (это 100 тыс. руб.) и не пополняем. Считаю через инвестиционный калькулятор. Результат такой: вам нужно 54 года, чтобы при средней доходности 10% без пополнений накопить $330000. Мне не нравится этот вариант. 54 года - очень долго)

5) Давайте будем пополнять. К примеру сумма пополнения в месяц 10000 руб, 20000 руб, 300000 руб, 400000 руб и 50000 руб. Ниже результаты:

10к - 28 лет
20к - 22 года
30к - 18 лет
40к - 16 лет
50к - 14 лет

6) Итоги. И так на цифрах выше мы видим, что к примеру если пополнять каждый месяц свой инвестиционный счет в долларах $850 (это 50к руб) то через 14 лет у вас на счете будет искомые $330000, которые по итогу будут давать пассивный доход $19800 в год. На которые можно жить. Вы можете взять для себя тот вариант который вам по силам.

Какие есть нюансы в этих расчетах:

1) Все суммы, в том числе и конечную нужно привести к инфляции. Инфляцию для доллара я бы взял 4% в год. Нужно сумму умножить на коэффициент инфляции. Коэффициент инфляции = 1,04 нужно возвести в степень лет.

2) Стратегия накопления и стратегия получения пассивного дохода - это разные стратегии. Нужно понимать, что 6% годовых - это сумма годовых. Т.е. вы получаете в течении года.

3) В этих стратегиях очень важна дисциплина. Если мы копим капитал, то мы должны каждый месяц пополнять свой инвестиционный счет и покупать те активы, которые у нас отобраны по стратегии. И никаких ".. а если... а вдруг" не должно быть.

@BizLike

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.