$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Опционы - как инструмент для защиты доходности инвестиций.

Друзья, продолжаем разбираться в теме срочного рынка и сегодня мы с вами поговорим про опционы!

Тем более, что очень много получаю запросов на эту тему.

Опцион — это договор, по которому покупатель опциона получает право купить/продать какой-либо актив в определенный момент времени по заранее обусловленной цене. Базовым активом опционов может быть любой биржевой инструмент – акция, облигация, валюта, товары и т.д. Но в России базовым активом для опционов являются исключительно фьючерсы.

У опциона две действующие стороны:

1. Покупатель опциона платит премию продавцу и получает право совершить сделку с базовым активом по оговоренной цене и через оговоренный срок. Тут важно то, что покупатель получает право, а не обязанность. Это ключевое отличие от фьючерса. Покупатель опциона может отказаться совершать сделку по истечении срока контракта. В случае с фьючерсом у него такого права нет.

2. Продавец опциона получает фиксированную сумму и дает обязательство совершить в будущем сделку с покупателем — если покупатель решит воспользоваться своим правом.

Различие опционов
Существует два основных типа опционов – Колл и Пут

Опцион Колл - дает держателю опциона право на покупку актива по определенной цене в течение определенного времени.
Это похоже на длинную позицию в акциях: покупатель колл опциона надеется, что до истечения срока действия стоимость акций заметно вырастет. Опцион колл дает право держателю контракта купить базисный актив в указанный срок по фиксированной цене. Такой опцион называется опционом на покупку.
Убытки по купленному опциону ограничены уплаченной премией. Доход по купленному опциону ничем не ограничен.

Опцион Пут - дает право приобретателю опциона продать актив по определенной цене в течение определенного периода времени.
Это похоже на короткую позицию: в данном случае покупатель надеется, что до истечения срока опциона цена акции упадет. Опцион Пут дает право держателю опциона продать актив в указанный срок по фиксированной цене. Такой опцион называется опционом на продажу.
Доход по проданному опциону ограничен уплаченной премией. Убыток ничем не ограничен.

Для покупателя, опцион дает право на покупку или продажу актива. Не обязательство, то есть он может и не использовать такое право на покупку или продажу актива.

Для чего используют опционы
Часто опционы используются в стратегиях спекулятивной торговли. Важной особенностью применения опционов пут и колл - хеджирование. Это защита инвестиций от риска неблагоприятного изменения стоимости активов и такие контракты идеально подходят для этой цели. 

Если инвестор желает застраховать свои вложения от роста цены на базовые активы, он покупает колл опцион. Аналогичным образом работает пут-опцион для хеджирования рисков понижения стоимости финансовых инструментов.

Риски

Опционы - это один из самых сложных биржевых инструментов, который не подходит начинающим инвесторам. Несмотря на то что стратегии вложений с использованием контрактов позволяют защититься от падения, результат от их применения во многих случаях оказывается отрицательным, введу отсутствия навыков и опыта. Опционы подходят крупным инвестиционным фондам для частичной защиты их позиций от рисков. 

Для частных инвесторов, использующих стратегию долгосрочных вложений, опционные договоры являются не лучшим выбором. Не стоит забывать, что покупатель опциона (любого колл или пут) рискует только премией, а продавец рискует всем. Да, есть возможность заработать больше, но и риски здесь более серьезные.

@BizLike Евгений Марченко

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ВНИМАНИЕ!
Участники закрытого мастер-майнда получили безумно крутые эмоции. Чат встречи не умолкал ни на секунду. Правда, когда я предлагал включить микрофон, для разбора вопросов – никто не решился. 

А ОЧЕНЬ ЗРЯ. 

Считай, это была возможность попасть к мне на личный разбор, который в обычное время стоит не маленьких денег. Но тут было АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. 

Также, я рассказал участникам о том, как стать финансовым советником и выйти на 150 000 рублей в месяц + некоторым дал возможность пройти мини-собеседование с моей командой. 

В результате: 3 человека взял в свою школу финансовых советников, чтобы обучить всем знаниям и пригласить работать в мою команду. 

Почему взял 

Потому что им подходит эта профессия на 100%. Нам очень важно выявить самых способных, потому что моя компания E.M.Finance нуждается в сильных специалистах. 

КСТАТИ, ОДНА ДЕВОЧКА ДАЖЕ ЗАПЛАКАЛА, КОГДА МОЙ УЧЕНИК РАССКАЗАЛ ИСТОРИЮ.

Люди даже не догадываются, насколько сильно мое обучение может изменить жизнь человека. Я очень горжусь каждым своим сотрудником/учеником. Они для меня больше, чем просто ученики. 

МЫ – СЕМЬЯ. 

Сходить в ресторан семьями – легко. Мы часто летаем на семинары в разные страны, бок о бок преодолеваем трудности, помогаем друг другу. 

ОЧЕНЬ МНОГО И ТЕХ, КТО НЕ ПОПАЛ НА МАСТЕР-МАЙНД. 

Уже 60 человек попросили провести встречу еще раз: для тех, кто не успел. 

Я подумал и решил, что сегодня, в 20:30 МСК проведу еще один мастер-майнд. Программа будет та же, поэтому, те, кто уже был – не заходите еще раз – дайте возможность другим ребятам послушать информацию. 

Я понимаю, что это поздно. Но я сейчас нахожусь в Сербии с директорами совместных фондов на повышении квалификации. Тренинг закончится только вечером. Прошу всех понять. 

Для тех, кому поздно – сами решайте, стоит идти или нет. Но скажу так: ЭТОТ МАСТЕР-МАЙНД – ЛУЧШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. 

В этом году я больше не буду проводить такие встречи, поэтому, это последний шанс. 

Если хочешь 100% попасть на встречу – заполни анкету. После заполнения, обязательно перейди по ссылке, чтобы попасть в закрытый чат, где я дам ссылку на встречу.
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

МИФИ 2021 - первый инвестиционный форум по зарубежным инвестициям

Хочу напомнить про очень важное мероприятие, которое состоятся уже через 14 дней в Москве.

Две важные новости:

1) Завтра повышение цен
2) Для всех кто не в Москве форум будет транслироваться онлайн

Поэтому, если вы хотите посетить данное мероприятие, то сейчас оплатить участие можно по самым выгодным ценам.

Программа форума будет интересна для следующих людей:

Если вам нужны реальные инструменты выхода на постоянную активную дельту
Если вам нужны реально работающие инструменты инвестирования
Если вам интересно безопасное и комфортное инвестирование
Если вам интересны финансовые инструменты с доходностью до 20% годовых в $
Если просто интересно узнать обзор фондового рынка США и его перспективы
Если хотите овладеть технологией создания капитала

Я буду читать лекцию про философию финансового планирования. Расскажу как с уровня финансовых проблем перейти на уровень финансовая независимость. Конкретно по шагам.

Для подписчиков моего канала действует промокод на 25-40% (в зависимости от пакета участия): 

Промокод: PPA179AC80E

Количество билетов по промокоду ограничено, так что регистрируйтесь до 10 октября со скидкой по ссылке:

http://mififorum.ru/

23-24 октября, Москва, Marriott Hotel Novy Arbat и онлайн трансляция.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Фильмы на вечер для инвесторов

Просмотр фильмов является частью современной культуры. Они служат нам больше для развлечений, а некоторые говорят, что и для учебы. На мой взгляд учиться по фильмам не получится, но извлекать из них пользу можно! Вспомним несколько фильмов и разберем пользу можно извлечь для обычного инвестора!

Игра на понижение (Готов ли ты к инвестициям)
Игра на понижение возвращает нас в 2008 и погружает в события ипотечного кризиса того года. Он показывает, как действовали инвесторы в то время, что делали инвестиционные фонды и частные инвесторы. Он отлично передает атмосферу и показывает ход событий изнутри.
Вообще данный фильм можно использовать как мини экзамен, если вы хотите заниматься самостоятельным инвестированием или трейдингом. Если вы дословно понимаете все, о чем говорят герои фильма и все что там происходит, можете переходить к следующему этапу. Если нет, то лучше инвестиции доверить профессионалам!

Основатель
Фильм о том, как создавался «Макдональдс». Он рассказывает нам с чего все началось и как Рэй Крок добился успеха, создав мировую компанию!

Главный герой продавал миксеры для мороженного пока не узнал про ресторан быстрого питания, после чего он захотел развить данный бизнес. Он предпринимал попытки, которые в конечном итоге привели его к огромным долгам. Он был на гране банкротства. Но случайно, он встретил юриста, который объяснил ему в чем заключается его бизнес! В недвижимости!

Много лет он развивал бизнес и не знал всех его тонкостей и возможностей. Это напрямую касается инвесторов, которые собираются инвестировать в отдельные акции, то что бизнес необходимо изучать и причем очень тщательно, чтобы добиться результатов. Иногда даже лучше, чем сам создатель этого бизнеса, в противном случае вы не сможете добиться результата!

Области тьмы (Мышление)
В фильме идет речь о неудачнике по выбору, который случайно встречает знакомого получает и получает таблетку, заставляющую мозг работать на 100% и жизнь его очень быстро и кардинально меняется, в лучшую сторону!

Наверное, все сейчас думают «вот мне бы такую таблетку, и я бы сразу зажил лучше!» Конечно таких таблеток не существует.

После принятия таблетки, герой зашел домой и подумал: «Неужели я и вправду здесь живу». Он стал приводить в порядок свое жилище! И вправду, какой успешный человек будет жить как в помойке Далее он посетил парикмахерскую, магазин одежды, тренажерный зал, научился играть на пианино за 3 дня…

С чего бы, человеку, у которого мыслительный процесс работает в таком темпе заниматься такими мелочами Опрятный вид отражает сущность человека – много успешных людей неопрятно одеты, или не следят за своим внешним видом Так же он постоянно учится, много времени проводит в людях, где он заводит новые знакомства! Сегодня все знают пользу знакомств, но не спешат ими обзаводиться, а именно знакомства помогают ему найти очень высокооплачиваемую работу. Его мышление поменялось!

Да, конечно к такой результативности невозможно прийти, выучить язык или научиться играть на пианино за 3 дня! Но, здесь важно то что он делает. Успех определяется выбором, и пусть не так быстро, но к нему реально прийти. Важно ставить цели и идти к ним!

Всем приятного просмотра!
И вкусного

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Всем привет, друзья.

Я к Вам с просьбой

В этом году в рамках Форума Private Money 2021 Канал Кубышка номинирован на премию "ЛУЧШИЙ TELEGRAM-КАНАЛ ПО ЛИЧНЫМ ФИНАНСАМ И ИНВЕСТИЦИЯМ"

Если считаете, что это так, прошу проголосовать https://www.survio.com/survey/d/tg-privatefin

Мне очень важен каждый Ваш голос!

Заранее всем спасибо!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Почему важно умение управлять капиталом

Многие считают, что самое главное в жизни это сначала заработать деньги и сразу сходу начать инвестировать. Но многие допускают одну критическую ошибку. Они не получают навыков управления капиталом. И теряют деньги в инвестициях или в лучшем случае не получают прибыли и бросают это дело. Полностью разочаровавшись в процессе инвестирования. Хотя дело совсем в другом. Сейчас поясню.

Есть у меня клиент. Игорь. Он начал инвестировать ещё до знакомства со мной. Начал с хорошей суммы. 10000$. Он сделал себе портфель. Но учитывая что у него не было навыков управления капиталом, а его расход всегда был бесконтрольным, то уже в марте 2020 у него случилось так, что бизнес дал люфт. И ему срочно понадобились деньги. И ему ничего не оставалось как залезать в Инвестиции и продавать активы. А рынок в то время как помните падал. На 32%.

Пришлось фиксировать убыток. Небольшой, но минус . Следующий месяц снова нужны были деньги и он снова использует инвестиции. В итоге когда мы познакомились его портфель показывал 12% убыток. Хотя к тому времени рынок уже вырос и был в плюсе. И было странно видеть его активы в минусе.

Такие неграмотные действия серьезно усложнили задачу прибыльного инвестирования. И только сейчас он вышел в плюс. И это ещё хорошо, что у Игоря хватило мотивации проложить выправлять ситуацию.

Иди другой кейс, Сергей - человек начал инвестиции с 3000$ всего. Но все процессы у него настроены так, что у него есть подушка безопасности, у него отлажена система регулярного пополнения всего 200$ в месяц. И этот инвестор быстрее накопит свой капитал и самое главное помешать ему мало что сможет, ведь у него все сделано правильно с точки зрения управления капиталом.

Поэтому прежде чем вкладывать в инвестиции, проверьте себя по эти пунктам.

1) Вы ведёте учёт доходов и расходов
2) У вас все настроено так, что каждый месяц расходы меньше доходов.
3) У вас есть финансовая подушка безопасности. Это сумма 3х месячных расходов.
4) Вам удается откладывать на инвестиции 10% своего дохода.
5) Вы живёте по принципу: сначала запланировал траты, прописал их, проверил, все ли учел. Только потом начинаешь тратить.

Только после этого можно задумываться об инвестициях. И тогда вам остаётся создать стратегию инвестирования и придерживаться ее как можно дольше.

И весь ваш капитал он под защитой. Вы умеете управлять им. Ваша доходность и накопление - это просто дело времени и вашей дисциплины.

Всем грамотного управления.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Какие налоги необходимо заплатить до декабря 2021 года

Налог на имущество для физических лиц

Данный налог уплачивается за объекты недвижимого имущества приобретенные в собственность. К ним относятся не только дом или квартира, но и так же гаражи, комнаты и парковочные места. К недвижимости так же относят морские суда и космические объекты! Так что если вы являетесь владельцем какого-нибудь спутника вам придется периодически наведываться в налоговую))

Налога определяется по формуле - произведение кадастровой стоимости объекта, уменьшенная на налоговый вычет, и процентной ставки, которая зависит от типа недвижимости. Если мы говорим о квартирах, то она варьируется от 0,1% до 0,3%, если квартира дороже 300 млн руб., то ставка составляет 2%.

Для получения информации о цене собственности можно обратиться в кадастровую палату своего города и подать заявление на получение справки о кадастровой стоимости объекта. Справка будет готова в течение пяти рабочих дней бесплатно. Либо это можно сделать онлайн на сайте Росреестра.

Налог на имущество рассчитывает ИФНС, после чего направляет по адресу места жительства физического лица уведомление, в котором содержится информация о размере налога необходимого к уплате.

При уплате налога по кадастровой стоимости для собственников предусмотрен налоговый вычет. Важно, что воспользоваться этой льготой можно только на один объект недвижимости из разных категорий. Некоторые собственники по закону освобождаются от налоговых выплат. Полный список льгот можно посмотреть на сайте ФНС.

В этом году мы платим налоги за 2020 год и их необходимо уплатить до 1 декабря 2021 года.

Земельный налог

Налог, который уплачивают физ. лица, обладающие земельными участками на праве собственности. Земельный налог рассчитывается, исходя из 
кадастровой стоимости участка. Налоговая служба 
начисляет его, основываясь на сведениях из 
Росреестра.

Транспортный налог

Как только гражданин России регистрирует на себя автомобиль, данные об этом передаются в Федеральную налоговую службу. Последняя рассчитывается транспортный налог на автомобиль за финансовый год, учитывая точное количество дней владения с 1 января, и высылает квитанцию на адрес регистрации собственника.

Основная методика расчета коэффициентов транспортного налога действует с 2003 года, и с тех пор она практически не менялась. Размер пошлины зависит от мощности автомобиля, поэтому суммы для разных категорий машин могут существенно отличаться. Все полученные средства направляют в региональную казну.

Платить транспортный налог физ. лицам необходимо каждый год, до 1 декабря

Не нужно тянуть налогами до последнего дня. Платите налоги вовремя!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Mailru Group объявляет о новом этапе развития: на рынок компания выходит под брендом VK

VK появится в каждом продукте — некоторые переименуют, новые будут создавать сразу под брендом VK. Старые и наиболее узнаваемые сервисы сохранят свои названия, но получат визуальную связь с названием группы. Это же относится к сервисам, созданным в партнёрствах, рассказал Добродеев.

Соцсеть «ВКонтакте» сохранит свое название. Бренд и логотип останутся прежними у компании MY.GAMES, поскольку она ориентирована на международный рынок.

На этих новостях акции Mail.Ru выросли на 2% но на данный момент весь рост потерян и акции находятся на уровне вчерашнего закрытия.

На мой взгляд для Mail.Ru это правильное решение. Компания не хочет отставать от других крупных экосистем, таких как Яндекс и Сбер.

А вот как это получится, будем как говорится посмотреть. Но шаг очень интересный.

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Ответы на ваши вопросы из писем

Давно я не отвечал на ваши вопросы, а их уже накопилось приличное количество.

Когда и как стоит начинать инвестировать

Начинать инвестировать необходимо как можно раньше! Если вам 20 лет, и вы уже инвестируете вы добьетесь очень хороших результатов, ведь результат в инвестировании зависит от времени, чем его у вас больше, тем большего результата вы достигните!

Инвестиции – это всегда про финансовую безопасность, поэтому и начинать нужно с этого! В первую очередь необходимо сформировать финансовую подушку безопасности, она должна минимум ровняться вашим 3 ежемесячным расходам. После этого застраховаться от несчастных случаев, как минимум главного кормильца семьи. После чего можно переходить к инвестициям!

Инвестиции должны начинаться с постановки цели, вы должны четко понимать, чего хотите достичь и сколько вам требуется для этого денег.

Стоит ли инвестировать начинающему инвестору через зарубежных брокеров на рынках США, Европы, Китая - или начинать надо исключительно с российского брокера и ИИС

Все зависит от суммы, с которой вы хотите начать инвестировать. Если у вас есть 10 000 $, то лучше всего сразу выходить на зарубежные рынки. Этой суммы хватит чтобы окупить все комиссии и сформировать хороший портфель. Если вы начинаете создавать капитал с нуля небольшими усилиями, то тогда лучше всего открыть ИИС, который позволит быстрее создать первоначальный капитал для выхода на зарубежный рынок!

Стоит ли через российского брокера работать с зарубежными активами

Если вы хотите идти на зарубежный рынок, то лучше воспользоваться услугами иностранных брокеров, так как в России пока еще отсутствует защита инвестиционных счетов. И комиссии у наших брокеров точно выше. И возможно вам понадобится статус квалифицированного инвестора.

На какой минимальный срок лучше рассчитывать при инвестировании

Ваш срок инвестирования должен быть минимум 3 года, при меньшем сроке вы получите либо не предсказуемые, либо совершенно не ощутимый результаты. Идеальный вариант больше 10 лет. При таком сроке вы получите максимальную доходность.

Какие опасности ждут тех, хочет заниматься активным трейдингом

Те, кто хочет заниматься активным трейдингом должны понимать, что это работа. Вы должны будете 24/7 следить за новостями и фондовым рынком. Так же трейдинг требуют определенных навыков и знаний, а также психологической устойчивости, т.к. капитал в течении месяца может показывать несколько раз +/- 50% и даже в день.

Какие инструменты подходят для инвестиций обычным гражданам Можете ли дать примерное их соотношение при инвестициях с целью накопить, например, на квартиру, на образование детей, на пенсию  

Не существует идеальных инструментов, которые позволяют достичь результата. Каждому подходит что-то свое, все зависит от ваших навыков и опыта. Новичкам я рекомендую начинать с ETF фондов, так как они являются консервативными инструментами.

Одной цели недостаточно чтобы подсказать даже примерно соотношение портфеля, тут должно учитываться большое кол-во факторов. Время, размер цели, начальный капитал и т.д. Лучше портфели определить по риск-профилю. Например, агрессивный портфель состоит на 80% из фондов акций и 20% фондов облигаций. Умеренно рискованный имеет баланс 50/50. А консервативный на 80% из облигаций и лишь 20% в нем занимают фонды акций.

Каков должен быть портфель у тех, кто уже вышел на пенсию

Для тех, кто уже вышел на пенсию в первую очередь должны думать про сохранность своего капитала. Например, портфель должен состоять акций надежных компаний, которые имеют стабильнее показатели 20-30 лет и при этом выплачивают хорошие дивиденды, а также 50% или больше, должны занимать консервативные инструменты такие как облигации, например, ОФЗ.

Вы должны посчитать для себя, какой уровень риска и какая доходность вас устроит на пенсии и определить пассивный доход, который вам необходим.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬСЯ ЛИЧНО СО МНОЙ. 

Сегодня я решил провести встречу, приуроченную к старту нового потока "Школа финансовых советников". 

Сразу скажу, что этот поток будет особенным. Потому что недавно мы сидели с командой аналитики и считали процент людей, кто вышел на 150 000 рублей в месяц, с помощью моих знаний. 

И там было 89%. То есть 89 человек из 100 стали работать финансовыми советниками. 

Вроде бы хорошая цифра. У моих коллег, иногда, не доходит и до 60%. 

Многие люди, в виду своей лени, бросают обучение на полпути. И я считаю, что даже ЕСЛИ я изменю жизнь всего одного человека из ста – это уже крутое достижение, а тут целых 89.

Но все же, я проходил свой длинный путь преподавателя не для того, чтобы довольствоваться нереализованным целями некоторых учеников. 

МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ. 

Поэтому, в этот раз будет очень жесткий отбор на обучение. Я выделил меньше 15 мест на поток, чтобы КАЖДЫЙ получал от меня обратную связь. 

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ НА ПОТОК ПОПАЛИ ТОЛЬКО ТЕ, КОМУ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО.

Просто некоторые люди строят себе иллюзии, а потом разочаровываются, потому что профессия "Финансовый советник" не подходит именно для них. 

СЕГОДНЯ Я ПРОВЕДУ ЛИЧНЫЕ РАЗБОРЫ УЧАСТНИКОВ, В ПРЯМОМ ЭФИРЕ. 

Это будет закрытая конференция в зуме, на которую попадут всего лишь 100 человек. 

Цель мастермайнда – ответить на все вопросы участников, дать мини-инструкцию. + будет выступать приглашенный спикер – один из моих учеников. 

Он расскажет про то, как прошел свой путь от обычного рабочего до финансового советника с очень высоким доходом. 

ПРОЯВЛЯЙТЕ АКТИВНОСТЬ И ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ, ИМЕННО ТАК Я СМОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ – ПОДХОДИТ ЛИ ВАМ ПРОФЕССИЯ.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

IPO Ренессанс страхование

Ренессанс страхование (РС) – одна из крупнейших страховых компаний в России – объявила о проведении IPO на Московской Бирже. Диапазон оценки стоимости компании составляет 67.2-73.3 млрд руб. (120-135 руб. за акцию).

Объем размещения – 25.2 млрд руб., из которых 18 млрд руб. привлекает сама компания для продолжения своего динамичного роста, а также потенциальных сделок M&A в страховом секторе. Это цифры без учета опциона в размере до 10% от объема размещения, который продающие акционеры предоставят в целях стабилизации. Остальные акции на сумму около 7.2 млрд руб. (~10%) планируют продать существующие акционеры.

Относительно небольшие продажи акций существующих акционеров позволят компании иметь хорошую ликвидность на Бирже. Начало торгов ожидается в районе 20 октября. 

Группа Ренессанс страхование основана в 1993 г. В 2020 г. она заняла 8-ое место в России по объему собранных страховых премий. При этом это крупнейший независимый игрок на рынке страхования жизни с долей рынка в 11% и четвертый в сегменте страхования «не жизни» с долей рынка в 3%.

За последние десять лет под руководством нынешнего менеджмента компания увеличила свою долю рынка до 5.5% в 2020 г. с 2.2% в 2009 г., как за счет органического, так и неорганического роста, внедрения передовых технологий в области страхования, а также развития цифровой платформы, которая позволит компании поддерживать опережающие сектор темпы роста и в дальнейшем.

Стоит ли участвовать в IPO Ренессанс страхование

Компания выглядит перспективной и в целом росла быстрее рынка страховых компаний + компания планирует вернуться к выплате дивидендов. Все эти факторы говорят о хорошей идее иметь в портфеле данный актив.

Но вот участвовать именно в момент размещения на бирже я бы не стал. И покупку акций я бы спланировал в момент когда акции уже будут торговаться на бирже. Как показывает история - эта идея последнее время себя показывает очень хорошо.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Стратегии инвестирования - когда и какие лучше применять

Сегодня целый день сутра сижу готовлюсь к выступлению на Private Money Форуме в Москве в субботу 16 октября. Тема у меня "Пассивные и Активные портфельные стратегии". Тема очень интересная и важная. Я бы даже сказал тема - основа, тема - фундамент. Обещаю, что для всех кто будет на форуме дам много новых инсайтов и неожиданных решений.

А сегодня хотел бы напомнить, про виды стратегий и когда какие нужно применять.

Агрессивные стратегии используется:

1) Когда ваша цель - это накопление капитала. Когда вам нужна повышенная доходность. И когда ваши инвестиции на начальном этапе небольшие.

2) Когда ваш горизонт более 10 лет. И вы понимаете все риски, связанные с такой стратегией. А они самые высокие. Но и доходность конечно самая высокая.

Как правило в агрессивных стратегиях доля инструментов нацелены на рост доходит до 80%. Это акции или фонды акций.

Доходность в таких стратегиях доходит до 60% в отдельные годы. Но и просадки бывают до 50%.

Консервативные стратегии используются:

1) Когда у вас уже сформирован капитал и ваша задача его сохранить и получать пассивный доход.

2) Когда у вас очень короткий горизонт инвестирования - до 3 лет.

Риски в консервативных стратегиях тоже есть. А в неправильно собранной стратегии, такие риски могут быть до 100%.

Как правило в консервативных стратегиях доля инструментов с фиксированной доходностью доходит до 80%. Это облигации, фонды облигаций, векселя, фонды денежного рынка.

Доходность таких стратегий не выше 5% в долларах.

Умеренная стратегия инвестирования используется:

1) Когда формирование капитала находится на финальной стадии, когда уже не нужна максимальная доходность. И когда контроль рисков на самом высоком уровне.

2) Когда вы в стадии накопления, но горизонт инвестирования не превышает 10 лет. Или когда ваши инвестиции нацелены на конкретную цель.

Очень интересная на мой взгляд стратегия и мой основной портфель собран по этой стратегии. Доходность такого портфель 12% годовых в долларах. Это средняя доходность за 8 лет. Но риски существенно снижены относительно агрессивной стратегии.

Как правило в данной стратегии доля акций или фондов равняется от 40 до 60% а вторую часть занимают облигации, фонды денежного рынка и золото.

Поэтому если вы на начальном этапе инвестирования, то ваша стратегия - Агрессивная - примерно за 5-8 лет до окончания горизонта, вы ее делаете - Умеренной. И за 3 года уже делаете Консервативную и живете на пассивный доход.

Вот такой примерно цикл должен быть у стратегий.

Получить помощь по стратегиям от наших экспертов в области финансов и инвестиций

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Новый ИИС-О накопление и инвестирование средств на образование ребенка

Сразу скажу, что пока это только проект нового вида ИИС, но уже взят в работу. Но известно уже некоторые параметры этого счета.

ИИС-О дает налоговую льготу в виде освобождения инвестиционного дохода от НДФЛ
Можно будет открыть одновременно с другим типом инвестиционного счета
Счет может принадлежать самому ребенку (то есть, средства нельзя будет принудительно изъять по долгам родителей), но управлять счетом может только взрослый
Деньги можно будет использовать только на образование и сопутствующие расходы (проживание, питание, проезд, стажировки)
Потратить средства владелец может до достижения им 30 лет, затем ИИС перейдет во второй тип - Б
Минимальный срок ИИС-О 5 лет, а максимальный лимит взносов на счет - 2 млн рублей в год (класть можно частями, а можно всю сумму сразу)

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.