$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Принципы успешного инвестирования от Vanguard

Само по себе наличие в инвестиционном портфеле каких-либо российских или зарубежных активов автоматически не означает, что инвестор непременно получит желаемый для себя результат.

Однако правильная постановка целей со стороны инвестора, подбор в портфель тех инструментов, которые по-настоящему помогают в достижении этих целей, и грамотное управление своим инвестиционным портфелем являются основополагающие моментами, благодаря которым можно рассчитывать на достижение успеха в инвестициях.

Vanguard — одна из самых крупных инвестиционных компаний основанная в 1975 году финансистом Джоном Боглом. Под управлением компании находится более $7 трлн.

Как и любая успешная компания по управлению активами, Vanguard при осуществлении деятельности следует своей инвестиционной философии.

Многочисленные инвестиционные стратегии компании базируются на фундаментальных принципах, которых компания безукоризненно придерживается с момента своего основания. 

Принципы успешного инвестирования:

1. Инвестиционные цели и план по их достижению.

Создавайте конкретные и соответствующие инвестиционные цели, которые измеримы и достижимы. Для достижения поставленных целей необходим финансовый план.

Четкое определение инвестиционных целей и реалистичное представление о путях их достижения позволят защитить начинающих инвесторов от типичных ошибок, которые они часто совершают в начале своего пути.

Без плана инвесторы просто оценивают актив, про который они услышали, и, если он кажется им привлекательным, покупают его. При этом зачастую они не думают о том, как это отразится на общем распределении по активам и как портфель в целом служит поставленной цели.

2. Распределение активов и диверсификация

Используйте подходящее распределение активов и широкую диверсификацию.

Реализация надежной инвестиционной стратегии начинается с распределения активов в портфеле, которое согласуется с конечной целью инвестора. Найти баланс между потенциальной доходностью и риском — основная задача инвестора при выборе активов.

Нужно помнить, что диверсификация не может застраховать от потерь, но портфели без диверсификации имеют более высокую вероятность пострадать от серьезных убытков.

3. Минимизация расходов

Минимизируйте затраты.
Вы не можете контролировать рынки, но вы можете контролировать затраты и налоги. Чем ниже ваши затраты, тем большую долю инвестиционной доходности вы получаете. Оптимизируйте комиссии, налоговую эффективность чтобы получать еще более высокую доходность.

На сегодняшний день существует огромное кол-во возможностей по уменьшению налогов. На отечественном рынке это ИИС, ЛДВ. На зарубежном тоже не мало таких возможностей, например, с помощью английского метода инвестирования и других.

4. Сохраняйте дисциплину

Придерживайтесь вашей долгосрочной цели и дисциплины.

Инвестирование может спровоцировать сильные эмоции. Перед лицом рыночных потрясений некоторые инвесторы могут принимать импульсивные решения или, наоборот, становиться парализованными. В этот момент они не в состоянии придерживаться своей инвестиционной стратегии или осуществлять ребалансировку портфеля, когда это необходимо.

Как видите эти принципы совершенно просты и именно поэтому миллионы клиентов доверяют свои сбережения Vanguard, ведь именно они позволяют достигать результатов.

Познакомится с принципами в оригинале можно здесь https://about.vanguard.com/what-sets-vanguard-apart/principles-for-investing-success/

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Ситуация по курсу рубля к доллару

На самом деле ослабление рубля к доллару не выглядит драматичным и вписывается в модель торговли по уровням, которые в свою очередь работают в рамках повышательного тренда. Видно на картинке внизу.

Но при этом и фундаментальные факторы пока не в пользу рубля. Инвесторы проявляют все большее беспокойство относительно новых вспышек заболеваемости коронавирусом, в том числе в благополучных с точки зрения уровня вакцинации регионах. Это создает угрозу того, что проблема пандемии станет хронической.

Как мы знаем ФРС США взял курс на повышение ставки. Вместе с необходимостью ужесточения монетарной политики из-за высокой инфляции, данная ситуация повышает риски нового кризиса мировой экономики.

Вчерашнее снижение нефти также добавила масла в огонь. И ситуация на границе с Беларусью и бравада флота в черном море очень пугает инвесторов и рубль конечно же сдает позиции.

Что будет дальше

А не важно, что будет дальше. Доллар нужно покупать всегда. Монотонно, каждый месяц. И конечно же инвестировать, тогда вам эти лишние 1,5%-2% угадаек не страшны.

Я думаю, что если новостной фон не станет сильно лучше, то под этот шумок рубль/доллар протестирует 75, может даже 78, давно уже не видели этих цифр, что в целом тоже не говорит о какой то резкой девальвации рубля. Но долгосрочный тренд пока вверх, даже не боковик.

Так, что думаю на вопрос Как быть и что делать - Ответ очевиден. Пришло время покупать, покупаем. У каждого оно свое. Помните, никакого хрустального шара. Только диверсификация.

На днях сделаю пост, в котором покажу, что нет смысла играть в угадайку по курсу доллара.

Всем хороших выходных, проведите их с пользой для себя и здоровья!

@BizLike Евгений Марченко
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ИДЕЯ, КОТОРАЯ ВЗОРВЕТ РЫНОК  

Мне всегда было очень тяжело принимать комплименты от людей. Мне всегда казалось, что я могу сделать лучше и качественнее. Но сегодня я могу с твердой уверенностью сказать, что придумал идею, которая перевернет игру.

Я СОБРАЛ ВСЕХ ФИН. СОВЕТНИКОВ "E.M.FINANCE" И ПОКАЗАЛ ИМ КОНЦЕПЦИЮ

Все были в шоке от того, насколько эта идея может упростить жизнь людям. Привычные убеждения о том, что учиться – это сложно, можно считать разрушенными. 

Я попросил каждого сотрудника написать свое мнение на бумажке. Мне было важно получить объективную оценку, поэтому отзывы были анонимными.

87% участников написали о том, что эта идея помогла бы им гораздо быстрее получить необходимые знания и начать зарабатывать.

ЭТО ДАЛО МНЕ ПОЛНОЕ ПРАВО НАЗЫВАТЬ СВОЮ ИДЕЮ ГЕНИАЛЬНОЙ

Такого еще никто и никогда не делал. 
По-сути, я разработал и внедрил ту идею, которая способна помочь КАЖДОМУ выйти на доход от 150 000 рублей в месяц на финансовых советах. 

НАВЕРНЯКА ВАМ ИНТЕРЕСНО, В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ИДЕЯ

Пока что я не готов раскрывать все карты, но саму концепцию расскажу.
Вспомните, как вы делали что-то на спор. Согласитесь, что спор помогает эффективнее достичь цели, потому что помимо мотивации дает еще и азарт.

Лично я, в 19 лет поспорил с другом о том, что смогу заработать 190 000 рублей за лето. Казалось бы, нереальная сумма, но мне было настолько хотелось победить в споре, что я работал по 18 часов в сутки и через 1.7 месяцев выиграл спор. 

Сейчас я понимаю, что игровая форма – это САМЫЙ ЛУЧШИЙ МЕТОД ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ.  

Особенно сильно это прослеживается в моем обучении. 94% моих учеников вышли на доход от 100 т.р. в месяц, но несмотря на это – им было тяжело учиться. 

"Тяжело в учении, легко в бою" – эту фразу можно будет забыть раз и навсегда.

Потому что я разработал игровой формат обучения, который в 3 раза эффективнее предыдущего. Это связано с психологией. Вспомните тот самый азарт, который двигал нами, когда мы хотели победить в каком-то конкурсе/игре.

Мы уже выросли из детского возраста, но дети остались у нас в глубине души, под завалом скучной, нудной и бесполезной информации. 

ПИШУ ЭТОТ ПОСТ С МУРАШКАМИ ПО КОЖЕ. 

Мне кажется, прямо сейчас мы творим историю. Совсем скоро мы увидим таксистов, грузчиков, слесарей, механиков, которые с полного нуля получили все, необходимые для работы знания. 

Они обретут новое окружение клиентов-миллионеров, которые будут нуждаться в их помощи. Несколько раз в год будут летать всей семьей по разным странам на отдых. Им придется забыть о том, что когда-то им нужно было выживать. 

ПО ТРАДИЦИИ, САМЫХ ЛУЧШИХ Я ВОЗЬМУ В СВОЮ КОМАНДУ И ЗАВАЛЮ КЛИЕНТАМИ. 

Потому что пандемия показала людям, насколько легко можно потерять работу. Люди ломанулись на брокерские биржи, чтобы через 5-10 лет сформировать капитал, который будет приносить пассивный доход. 

В моей компании телефон разрывается от заказов – у советников не хватает времени на всех. Поэтому я хочу определить лучших и взять в команду. 

ПОСТАВЬТЕ "", если хотите узнать подробнее об идее, которая войдет в историю.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Майкл Бьюрри: гений или мошенник 

Как и обещал, начинаем разбирать финансовые привычки и карьерный путь персонажей из фильмов, которые вы писали в комментариях! 

И сегодня на повестке дня фильм «Игра на понижение». Снят он на реальных событиях и от этого ещё интереснее

Майкл Бьюрри (главный герой) прославился тем, что стал одним из немногих инвесторов, которые вовремя увидели ипотечный пузырь на финансовом рынке США и сыграли против него. 

Когда в 2007 г. Америку захлестнул ипотечный кризис, Бьюрри стал мультимиллионером.

Фондовым рынком Бьюрри заинтересовался еще в детстве. Он читал об этом книги, а во втором классе стал следить за курсом акций American Motors. Несмотря на то, что отец считал инвестиции обманом, Майкл не поддался давлению и шёл напролом к своим целям. А мы помним, что парень мечтал стать миллионером… 

В старшей школе он уже торговал акциями, опционами и фьючерсами.

Но давайте перейдём к сути! Название фильма олицетворяет главный метод заработка Бьюрри. 

«Игра на понижение» — торговая стратегия, суть которой в ставках на понижение цены любых активов. От акций и облигаций до биржевых индексов и контрактов на зерно.

И да, этому парню удалось стать несказанно богатым. Но сможет ли кто-то повторить его успех Здесь можно долго философствовать, но я бы оставил этот вопрос открытым… 

Главный риск торговли «в шорт» — неограниченные потери. Шорттрейдер может потерять и 200, и 300% от вложений.

«Игра на понижение» — это интересный и очень сложный инструмент, который надо применять «во время».

Сейчас (если отойти от сюжета и перейти к жизни), Майкл Бэрри делает большую ставку против SPACEX и TESLA!

Что думаете на этот счёт Действительно ли это очередной пузырь

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

С какой суммы начать инвестировать Как начать инвестировать

Все это вы найдете в новом видео, которое уже на канале. Вот что интересного:

00:21 Инвестирование с нуля
01:03 Инвестиции только для богатых
01:30 С какой суммы начать  инвестировать
01:51 Инвестиции с малыми суммами дают опыт и навыки
02:12 Комфортная сумма для начальных инвестиций
03:05 С каких сумм выходить на зарубежный рынок
03:32 Английский метод инвестирования
04:35 Инвестиции денег. Кому подходит unit-linked
05:15 Уровень доходности и пассивных доход
05:38 Инвестиции 2021. Брокеры в США
06:20 ETF фонды для новичков
07:19 Условия выхода на зарубежный рынок
08:13 Институциональные фонды
09:22 Крупные фонды с историей
10:45 Инвестирование для начинающих. Выводы

Приглашаю всех к просмотру!

Также не забывайте прожимать лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня. Спасибо!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Я ВЫНАШИВАЛ ЭТУ ИДЕЮ ЦЕЛЫЙ ГОД

Каждый раз, когда я проводил какие-либо обучающие потоки – старался анализировать результаты учеников, чтобы сделать свой продукт более продуктивным. Сотни часов, проведенных за методологией привели меня к выводу:

ИГРОВОЙ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ – САМЫЙ ЛУЧШИЙ

В феврале прошлого года я решил, что реализую свою идею, но потом меня начали терзать сомнения: "А вдруг люди воспримут это несерьезно, я же все-таки, один из лучших финансовых советников в России – нужно быть серьезным"

Когда у тебя есть серьезный статус – достаточно тяжело пробовать что-то новое, даже если ты уверен на 100%, что это перевернет рынок и даст людям бешенный результат. 

НО СОВСЕМ НЕДАВНО ВЫШЕЛ КРУТОЙ СЕРИАЛ.

Люди по всему миру смотрели и обсуждали смыслы, которые заложил режиссер в сценарий. 

Этот сериал наглядно показал, насколько сильно люди вовлекаются в процесс, когда в нем присутствуют элементы игры. Посмотрев его, я сказал себе: 

"То есть, можно взять МАКСИМАЛЬНО скучный процесс, засунуть в него игру и получить крутые результаты – НУЖНО СРОЧНО ВВОДИТЬ ИГРУ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ"

Пока что я не буду раскрывать интригу и рассказывать про концепцию игры, но расскажу, что получат участники: 

3 ОНЛАЙН-УРОКА.
ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЯ В ПРОФЕССИЮ "ФИНАНСОВЫЙ СОВЕТНИК":

Какие обязанности выполняет фин. советник 
Пошаговая инструкция: "Как выйти на 150 000 рублей в КОРОТКИЙ срок"
Все тонкости работы с клиентскими портфелями 
Как находить клиентов
Как ДОРОГО продавать свои услуги 
Секреты и фишки, которые помогут выйти на 500к в месяц
Скрипты, которые мы используем в компании

Такого еще никогда не было на рынке обучения финансовых советников, и я на 110% уверен, что результаты учеников превзойдут все ожидания. 

На игру я приглашу сотрудников компании, которые управляют портфелями на сумму более 100 000 000$, чтобы они, в формате игры передали участникам свои знания и опыт. 

ДО КОНЦА ИГРЫ ДОЙДУТ НЕ ВСЕ...

Те 4000 человек, которые прошли у меня обучение знают, что я очень строгий и требовательный учитель. Я очень ответственно подхожу к своему образованию, того же жду от своих учеников. 

И ТУТ РАСКРЫВАЕТСЯ ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ МОЕЙ ИДЕИ. 

Как только я понимаю, что человек отвлекается от уроков, не выполняет ДЗ или халтурит – сразу же ВЫГОНЯЮ. Без вопросов, разговоров, слез и соплей. 

Не учишься – значит тебе это не нужно. 

Всегда будут те, кто осознает шаткое положение дел в нашей стране. Рубль дешевеет, инфляция съедает капитал, работы все меньше и меньше. 

А финансовый советник – это универсальный солдат, который может: 

ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, ПОМОГАЯ ЛЮДЯМ ИНВЕСТИРОВАТЬ.

ГРАМОТНО ИНВЕСТИРОВАТЬ СВОИ, ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА ПАССИВНЫЙ ДОХОД И УБЕРЕЧЬ КАПИТАЛ ОТ ИНФЛЯЦИИ.

Друзья, мне нужна ваша поддержка. Я готов запустить долгожданный проект, который изменит жизни сотни и тысячи людей. 

Но я хочу видеть не менее 200 людей, кто готов учиться.

Если вы решили, что такой формат обучения вам подходит – напишите в комментарии: "Я ПРИДУ"

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

FXRE - фонд REIT на Мосбирже

Все инвесторы давно ждали полноценный фонда на недвижимость, который можно было бы купит на Мосбирже. Встречаем.

FXRE — первый в России ETF, позволяющий инвестировать в американские трасты недвижимости (REIT).

В составе FXRE более 120 акций компаний сектора недвижимости США. Компании, представленные в фонде, владеют и управляют приносящей доход недвижимостью, а также имеют ряд налоговых преимуществ.

Покупая акции FXRE, российские инвесторы получают доступ к простому и удобному способу инвестирования в недвижимость.

Подробности по фонду

Портфель FXRE состоит из классических REIT - это публично торгуемые долевые фонды, владеющие и управляющие недвижимостью, которая приносит доход.

FXRE реинвестирует приходящие дивиденды от REIT из его состава

Общая годовая комиссия по FXRE составляет всего 0,60%

Торгуется в рублях и долларах как акция

Простота доступа к акциям обращающихся инвестиционных трастов недвижимости для всех категорий инвесторов (не требуется квалификация)

Во что инвестирует фонд

Промышленные REIT - 24,5%
Инфраструктурные REIT - 18,9%
REIT жилой недвижимости - 17,3%
Розничные REIT - 12,4%
Медицинские REIT - 9,1%
Офисные REIT - 8,6%
Диверсифицированные REIT - 3,6%
Гостиничные REIT - 3%
Прочие REIT - 2,6%

Очень важно, что в состав фонда не входят:

Mortgage REIT (Ипотечные REIT) – инвестируют в ипотечные кредиты, ценные бумаги с ипотечным покрытием и другие активы, связанные с ипотекой

Timber REIT — обладающие лесными территориями и зарабатывающие на продаже древесины и связанных продуктов, лесохозяйства

C 2009 индекс, который отслеживает фонд FXRE - SGUSACRN Index - вырос на 695%.

Максимальная волатильность за этот период была в феврале 2020 года 40%. Это очень серьезное падение. Напомню рынки тогда падали на 32%.

Если сравнивать с другим лидером REIT VNQ, то VNQ так же с 2009 года вырос на 821% и при этом волатильность была в 2020 году 43%.

К слову рост широкого рынка S&P500 за этот же период составил 800%

Вот что еще важно. Сейчас все REIT на максимумах. Если есть планы заходить в позицию, то очень осторожно и на просадках. Инвестирование в фонды недвижимости в целом не лучше рынка при этом они сильно чувствительны к падению.

Максимальная доля в портфеле 20%. Данный фонд уже доступен в ВТБ и в рублях и в долларах. В Тинькофф доступен в рублях.

Всем прибыльных инвестиций!

@BiLike Евгений Марченко

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

На прошлой неделе мы провели 104 бесплатных встречи в ZOOM.

Отчет:

Минимальный капитал - 0 (на этой стадии рассказываем как начать с нуля)
Максимальный капитал - 2.950.000 руб. 

Рассчитали целей - 142 на сумму 120.800.250 руб. 
Активы по окончании инвестирования - 820 млн. руб.

Хочется отметить, что все люди на этой неделе даже не представляли свой потенциал, пока мы не показали. Многие даже не думали, что можно начать с 10000 руб. в месяц.

Многие из Вас уже получили свои именные карты ЧЕРНАЯ АКЦИЯ и это отличный шанс записаться к нам именно сейчас!!

Сегодня готовы записать ТОЛЬКО 20 человек на подбор стратегии инвестирования и расчет целей. Это БЕСПЛАТНО.

Записаться можно по ссылке (только первые 20 человек)

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ТВОЙ БИЛЕТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИГРЕ!

Пришло время раскрывать карты. Последний месяц мы с командой плотно занимались подготовкой обучающей программы в игровом формате. Все будет происходить по аналогии с нашумевшим сериалом "Игра в кальмара".

Конечная цель точно такая же: дать людям возможность обрести финансовую свободу. 
Только здесь деньги не упадут с неба. За 3 дня мы с вами полностью погрузимся в профессию «Финансовый советник». 

Я буду рассказывать и показывать все нюансы работы. Также, приглашу сотрудников своей компании, чтобы максимально наглядно показать, как устроена внутрянка нашей профессии. 

Тех, кто будет соблюдать все правила игры и проявлять себя – приглашу работать в свою команду E.M.FINANCE.

Я НА 100% УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ТАКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПЕРЕВЕРНЕТ РЫНОК ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ.

Люди уже устали от скучной теории. Еще в школе нам монотонно рассказывали какие-то сложные вещи, ожидая, что нам будет интересно учиться. Потом университет – все то же самое: сложно и непонятно + еще и бесполезно. 

Здесь все будет иначе: игровой формат обучения на протяжении 3-х дней, возможность освоить самую перспективную и высокооплачиваемую профессию, полное погружение, главный приз – место в моей команде. 

Я НЕ ХОЧУ МНОГО ГОВОРИТЬ, ВЫ И САМИ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ.

Недавно мой ТГ-канал «Кубышка» официально признали самым полезным в мире личных финансов. 

Я – его основатель – имею 20 летний опыт в управлении своими личными активами на сумму более 125 000 000 рублей и вхожу в ТОП-5 лучших финансовых советников России.

Под управлением нашей команды находятся портфели клиентов на общую сумму более 10млн$. 

Я ПИШУ ВСЕ ЭТО ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ВАМ, ЧТО ЕСЛИ Я БЕРУСЬ ЗА КАКОЙ-ЛИБО ПРОЕКТ – ДЕЛАЮ ЕГО НА 110%.

Стоимость участия: БЕСПЛАТНО
Даты проведения игры: 22-24 ноября
Формат: 3 онлайн-урока с полным погружением в профессию
Цель: дать все необходимые знания для выхода на 150 000 рублей в месяц, выявить самых замотивированных и пригласить в свою команду. 

УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ, НО...

Я хочу обучать только тех людей, которые готовы вкладываться своим временем и головой для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. 

Поэтому решил позаимствовать наказание из сериала "Игра в кальмара". 

Я буду выгонять с проекта тех, кто не сконцентрирован на процессе обучения. 

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЗНАНИЯ ДЛЯ ВЫХОДА НА 150 000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ.

ПЕРВЫЙ ОНЛАЙН-УРОК ПРОЙДЕТ УЖЕ СЕГОДНЯ (ВРЕМЯ МОЖНО УЗНАТЬ В КАНАЛЕ).

В нем не будет никакой воды, как это обычно бывает. Программа будет максимально насыщенной. По-сути, это выжимка знаний, которые я получил за 20 лет.

На протяжении 3-х дней я буду делиться только теми технологиями, инструментами и знаниями, которые помогли мне прийти к результатам, и которыми я пользуюсь по сей день.

РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТА, НО СКОРО ЗАКРОЕТСЯ. 

Я решил сделать ограниченное время набора участников игры. Сегодня, ровно в 23:59 я закрою доступ к проекту. 

Поэтому советую не медлить и переходить по ссылке: https://t.me/joinchat/blb-3xSahXw1OTgy, чтобы забронировать за собой место в игре. 

Время проведения сегодняшнего урока и инструкцию к игре я оставил по ссылке: https://t.me/joinchat/blb-3xSahXw1OTgy

И мой совет напоследок: БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫ И СЛЕДУЙТЕ ВСЕМ ИНСТРУКЦИЯМ. 
До конца дойдут только те, кому это действительно важно. 

Переходите по ссылке и занимайте свое место в игре: https://t.me/joinchat/blb-3xSahXw1OTgy

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Греховные акции

Sin stocks («Акции греха») — это акции компаний, которые занимаются или связаны с деятельностью, которая считается неэтичной или безнравственной. 

Акции греха находятся в секторах, которые имеют дело непосредственно с морально сомнительными действиями. Считается, что они зарабатывают деньги на эксплуатации человеческих слабостей и немощей.

Например — производство и распространение алкоголя, табачных изделий, индустрия азартных игр, оружия или развлечений для взрослых.

К таким компаниям относятся:

Алкогольные: Boston Beer Company.
Производители военной техники и оружия: Boeing.
Табачные: Philip Morris.
Азартные игры/развлечения для взрослых: Las Vegas Sands.
Производители каннабиса: Cronos.
Частные тюрьмы: CoreCivic.
Кредитные организации: Enova International.
Вредная пища: Coca-Cola.

Некоторые инвесторы избегают акций греха и стараются владеть только теми инвестициями, которые они считают добродетельными или этичными. Другие инвесторы отдают предпочтение акциям греха, потому что они, как правило, хорошо работают как на бычьих, так и на медвежьих рынках, независимо от того, в какой фазе находится экономика.

«Греховность» акций — понятие довольно размытое и относительное. Другие акции и сектора также могут считаться греховными - в зависимости от вашей религии, политики и личных моральных и этических ценностей.

Например, исламские инвесторы, следуя законам шариата своей веры, могут избегать обычных финансовых институтов, поскольку они взимают проценты. Также им запрещены вложения в алкоголь, табак, свинину, азартные игры и даже средства массовой информации.

Поколение зумеров и миллениалов считает сегодня неэтической деятельность компаний из традиционной энергетики, использующей невосполнимые запасы Земли — нефть, газ, уголь. Для них «греховными акциями» считаются бумаги энергетического сектора — например, ExxonMobil и Лукойл.

Несмотря на этические противоречия, «акции греха» — выгодная инвестиция в сравнении с бумагами компаний из более однозначных с моральной точки зрения секторов экономики. Одной из причин называют недооцененность таких акций, так как часть инвесторов их игнорирует.

Другой — возможность для инвесторов получить компенсацию из-за большого количества судебных разбирательств, которые для индустрий sin stocks довольно частое явление.

Преимущества sin stocks

Защитные акции. Sin stocks — это акции, не реагирующие на колебания рынка, периоды спада или рецессии в экономике. В трудные времена растет интерес к вредным привычкам как способу снять психологическое напряжение. А в благополучные периоды возможностей для развлечений становится больше.

Прибыльные акции. «Акции греха» отличаются стабильной прибыльностью. Многие компании, работающие в этом сегменте, демонстрируют хорошие финансовые показатели и стабильно выплачивают дивиденды в течение многих лет.

Низкая конкуренция. Товары и услуги компаний sin stocks, как правило, строго регулируются законом. Поэтому новым игрокам сложно зайти на этот рынок, что только помогает уже существующим компаниям.

Недооцененность инвесторами. Некоторые институциональные инвесторы — особенно те, которые занимаются финансированием религиозных или академических кругов, часто отказываются работать с игроками из sin stocks. Это приводит к их недооценке и отказу от выгодных сделок.

Недостатки sin stocks

Зависимость от изменений законодательства. Такие компании особенно сильно зависят от изменений законодательства и регулирования.

Изменение налогообложения. Повышение налогов в отношении такого бизнеса может снизить спрос, прибыль и в конечном итоге цены на акции.

Изменение потребительских привычек. «Черные лебеди» могут заставить людей изменить свои привычки. Например, из-за пандемии за рубежом были закрыты казино и запрещены спортивные мероприятия.

Основывать ли свои инвестиционные решения исключительно на финансовых соображениях или позволить этическим вопросам определять свой выбор, решать только вам.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Инвестиционная близорукость наш друг или враг

Сегодня хочу рассказать об интересной вещи, которой страдают в той или иной степени 100% инвесторов.

Инвестиционная близорукость  — экстраполяция недавнего прошлого на долгосрочное будущее.

Инвестиционная близорукость приводит к тому, что наивные инвесторы делают все возможное, чтобы их инвестиции не приносили результатов.

Даже небольшой экскурс в историю учит нас тому, что развитие - циклично. Спад сменяется подъемом, а подъем - спадом. И не нужно обладать высочайшим IQ, чтобы понять: чем дольше длится тенденция, тем вероятнее ее смена. 

Но, увы, как и с телеграфными столбами из эпиграфа, недавние события поглощают все наше внимание, а противоположная тенденция всего лишь пятилетней давности кажется незначительной точкой на горизонте.

Хотя для прогнозов эти события должны быть равнозначными.

Из-за инвестиционной близорукости наивные инвесторы все делают неправильно - вкладываются, когда рост уже идет давно и выводят деньги, когда наблюдается спад.

Вспомните, когда дней 10 назад озаботились покупкой валюты Тогда, когда доллар стоил 70 рублей Почти никто не покупал. Нет, сначала надо было убедиться, что доллар действительно растет. Вот сейчас, доллар снова начал расти, и где-то около 75-76, или там около 78 опять все будут спрашивать: А что делать, покупать Я думаю, многие узнали себя)

Вот даже взять сегодняшнее время, все мы прекрасно понимаем, что рынки кода то упадут, и скорее всего упадут сильно. И все кого я знаю и я сам понимают, что когда рынки упадут на 40% нужно будет покупать.

Ну все же понимают Я думаю да.

Но когда ЭТО случится, в голове у нас все будет по другому. Мы 100% поменяем свою точку зрения и главное мы ее легко обоснуем и будем считать, что покупать рано. Или купим на какой то мизер, совсем не на ту сумму, которую мы планировали.

А давайте сделаем эксперимент. Давайте когда рынки будут падать, лететь отвесным падением - я напомню всем про этот пост. И вы поймете о чем я говорю.

Договорились

Или другое проявление инвестиционной близорукости. Мы так боимся инвестировать в более доходные инструменты если когда то у нас был отрицательный опыт. Дуть на воду, обжегшись на молоке - это как раз об этом.

И вот мы один раз допустив ошибку, мы уже долгое время вкладываем в облигации и боимся взять на себя риск. И теряем деньги.

Только представьте, во что может вылиться такая фобия на горизонте 10 лет.

Вы вкладываете только в консервативные инструменты под 8% ваш итог 221000 руб.
Вы вкладываете под 16% ваш итог 490000 руб.

Вы скажите, ну с такой доходностью риски больше. Да но они больше на 10% максимальной просадки. И речь сейчас даже не про доходность, а в принципе - об отсутствии здравого смысла в действия инвесторов.

Друзья, давайте действовать исходя из логики и просчитанных планов, а не по психологии. Тем более когда мы понимаем, что психология почти всегда играет неверно.

Всем удачи и прибыли!

@BizlIke Евгений Марченко

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Топ 10 ETF- фондов по популярности у инвесторов

В настоящее время у российского инвестора есть возможность вкладываться не только в отечественные финансовые инструменты, но также и осуществлять сделки на мировом рынке.

Американские ETF предоставляют широкие возможности для диверсифицирования и высокой доходности.

SPDR S&P 500 ETF (SPY) - Является одним из старейших ETF фондов США. При формировании собственного инвестиционного портфеля его используют как бенчмарк, для сопоставления эффективности. Фонд подходит для долгосрочного вложения и включает в себя акции большой капитализации США из индекса S&P500.

Vanguard Total Stock Market ETFФонд (VTI) - вкладывается во множество американских крупных компаний различных отраслей. Фонд следует за индексом CRSP US Total Market Index. Так же как и (SPY) популярен среди инвесторов как бенчмарк по оценке эффективности собственных инвестиционных портфелей.

Invesco ETF (QQQ) - Один из старейших ETF фондов следует за движением индекса NASDAQ. В индекс включаются 100 крупнейших по капитализации компаний, акции которых торгуются на бирже NASDAQ. В индекс не включаются компании финансового сектора. Имеет большие объемы торгов на бирже и пользуется большой популярность у инвесторов.

Vanguard FTSE Developed Markets ETFФонд (VEA) - предоставляет возможность вложиться в акции большой капитализации не только американских компаний, но и развитых иностранных рынков, включая западную Европу, Японию и Австралию. Осуществляет следование за индексом MSCI EAFE Index. ETF включает в себя более 4000 акций разных стран, что обеспечивает хорошую страновую диверсификацию.

iShares Core U.S. Aggregate Bond ETFФонд (AGG) - предоставляет возможность вложения в американские облигации максимальной надежности. Фонд включает в себя различные национальные и корпоративные облигации США. ETF следует за индексом Barclays Capital U.S. Aggregate Bond Index, более 40% которого занимают государственные облигации США.

SPDR Gold TrustФонд (GLD) - основанный на следовании за ценой на золото. ETF (GLD) используется как хеджирующий актив в портфеле. Включает в себя один единственный актив – золото.

Vanguard Real Estate ETF (VNQ) - отслеживает взвешенный по рыночной стоимости индекс компаний, занимающихся владением и эксплуатацией недвижимости в США. ETF следует за индексом MSCI US REIT, который насчитывает чуть более 100 холдингов, диверсифицированных в основном по акциям средней и большой капитализации. Он доминирует среди американских ETF в секторе недвижимости. Также фонд обладает огромными активами и очень дешев в обращении.

Vanguard Information Technology Index Fund ETF Shares (VGT) – отслеживает широкий индекс компаний в секторе информационных технологий, который компания считает следующими тремя областями; программное обеспечение, консалтинг и оборудование. В результате этот фонд отслеживает некоторые из наиболее важных компаний технологического сектора в широком диапазоне уровней рыночной капитализации.

VanEck Vectors Oil Services ETF (OIH) — фонда следует за индексом Van Eck US Listed Oil Services 25 Index. Данный индекс отслеживает динамику 25 нефтяных компаний. В индекс входят компании средней капитализации, а также не только американские, но и иностранные компании, чьи акции обращаются на бирже в США.

iShares MSCI EAFE ETF (EFA) - этот ETF дает доступ к основным развитым рынкам за пределами Северной Америки, включая Западную Европу, Японию и Австралию. Таким образом, (EFA) является краеугольным камнем многих долгосрочных портфелей, обеспечивая доступ к классу активов, который обеспечивает ценную географическую диверсификацию распределения акций.

Использование ETF фондов позволяет широко диверсифицировать активы и подобрать их для своего инвестиционного портфеля максимизурующие доходность или снижающие риски.

Чтобы собрать хорошо диверсифицированный портфель вышеперечисленных активов более чем достаточно! Но все это не является инвестиционной рекомендацией!

@BizLike Евгений Марченко

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сколько нужно ИНВЕСТИРОВАТЬ, чтоб получать ПАССИВНЫЙ ДОХОД Можно ли жить на дивиденды от акций

В видео рассказал о том, куда инвестировать деньги для получения стабильного пассивного дохода и что нужно учитывать начинающему инвестору. Смотрите в выпуске источники пассивного дохода 2021:

00:23 Как жить на доход от инвестиций
00:55 Пассивный доход и акции
01:09 Что такое активный доход
01:24 Пассивный доход, инвестиции
01:40 Сколько нужно инвестировать для пассивного дохода
02:06 Расчет пассивного дохода
02:45 Пассивный доход в долларах
03:10 Куда инвестировать деньги
03:59 Инфляция
04:56 Пассивный доход здесь и сейчас
05:07 Куда вложить деньги. Банковский вклад
06:22 Недвижимость
07:13 Мои источники пассивного дохода. Коммерческая недвижимость
07:51 Купонные облигации
08:33 Дивидендные акции
09:37 Пассивный заработок 2021. ПИФы
10:28 Выводы. Подводные камни инвестирования

Приглашаю всех к просмотру!

Также не забывайте прожимать лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня. Спасибо!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как стать ленивым инвестором 

По статистике большинство трейдеров проигрывает в доходности долгосрочным инвесторам. История показывает, что выгоднее единожды купить правильные акции и спокойно наблюдать год за годом за их ростом, чем суетиться и пытаться заработать десятки процентов на краткосрочных спекуляциях.

Автор блога «Ленивый инвестор» уволился с работы на «дядю» ещё в 2013 году, с тех пор живет и путешествует на доход от инвестиций. А ведь это мечта большинства людей, которую можно осуществить благодаря правильному приложению усилий в нужном месте.

Название блога «Ленивый инвестор» говорит само за себя. Автор рассказывает о том, как уделять минимум времени своему инвестиционному портфелю и получать от него максимум прибыли. 

Автор блога ведет публичный портфель в 5 000 000 рублей, и ежемесячно отчитывается за каждую копейку. Среднегодовая доходность за последние 3 года - более 30% годовых в валюте! На канале вы найдете множество финансовых лайфхаков, минимум сложных терминов и максимум практики.

Блог уже читает 80 000 ленивых инвесторов, подписывайтесь и вы. Если у вас тоже есть цель достичь финансовой независимости, то подписка на этот канал может стать лучшим решением этого дня!

#взаимнаярекомендация

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Полезные сервисы и приложения которые должны быть у каждого инвестора.

Любой грамотный инвестор почти каждый день сталкивается с множеством задач и сегодня я хочу сделать такой пост-закладку, чтобы я смог рассказать то, чем пользуюсь и если у вас есть что добавить, то вы сможете  добавить свое в комментариях.

1) IntelInvest - сервис по ведению портфелей и глубокой наглядной анатилитики. Тестирование нескольких стратегий на одном счёте у брокера - ещё те танцы с бубном. Но эти вопросы легко решаются с этим сервисом. Сервис покажет все дивиденды и купоны по облигациям. А также важные новости. Сервис платный, но стоит копейки. И точно оправдывает ожидания

2) Калькулятор пассивного дохода и подбор стратегий инвестирования - удобное приложение если нужно понять: сколько нужно инвестировать в месяц/год чтобы выйти на пассивный доход, или от обратного, когда известна сумма пассивного дохода и есть время на инвестиции. Подбор различных стратегий по доходности. Каждый день считаю планы клиентов в этом приложении. Приложение пока есть для android и бесплатное.

3) Приложение Investing.com - удобное приложение для получения котировок, новостей и графиков. Есть все рынки. И РФ и США. Можно делать бэктесты и смотреть аналитику. Очень удобные консенсус прогнозы от ведущих инвестиционных домов. Приложение бесплатное.

4) Кономи — это финансовая энциклопедия российского фондового рынка. Тут тоже есть карточки компаний с полными сведениями об эмитенте, иногда очень подробные. Главная особенность сервиса — возможность глубоко проанализировать компанию и оценить потенциал роста, рассчитанный на ресурсе.

5) Финанс-маркер тут есть возможность посмотреть финансовые показатели компании как по МСФО, так и по РСБУ. Еще тут гибкая система фильтрации эмитентов.

6) Радар - классный сайт по аналитике и подбору стратегий. Платный, но оно того стоит. Различные скринеры и прогнозы.

7) simplywall.st - очень много информации для анализа рынка США, которая при этом крайне наглядно представлена.

8) TradingView - Незаменимое приложение для любого, кто имеет отношение к инвестициям, трейдингу либо просто интересуется финансовыми рынками. Пользователям доступен просмотр котировок очень широкого списка активов: от криптовалют до акций и биржевых товаров.

9) Coinkeeper - приложение для личных финансов. Организовать расходы и выявить дополнительный капитал для инвестиций, урезав необязательные траты, поможет приложение для контроля личных финансов. Одним из наиболее удобных и востребованных является Coinkeeper

10) Инвестидеи - тоже недавно нашел этот сайт, на этом сайте собраны все идеи брокеров и сделан удобный поиск. Неплохо реализован инсайдер-радар.

11) E-disclosure - нравится изучать отчетность компаний - это одно из пяти агентств, уполномоченных раскрывать информацию на российском рынке ценных бумаг. Портал агентства содержит всю информацию, которую обязаны раскрывать, согласно российскому законодательству, эмитенты ценных бумаг.

Если что-то забыл, пишите ваши, добавлю в список.

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.