$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Криптобиржа Kucoin объявляет розыгрыш PLGR

PLGR Теперь на KuCoin! 5000 PLGR Для Розыгрыша!

Нужно сделать 3 простых действия

1) Зарегистрироваться на бирже Kucoin - подробности как это сделать.

2) Перейти по ссылке: https://gleam.io/aVS4B/plgr-kucoin-5000-plgr-  - для выполнения простых заданий

3) Дождаться розыгрыша

Розыгрыш активен до 14.01 до 12-59 мск.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Последние покупки Кэти Вуд из Ark Invest

Хотя последний год для фонда Ark Invest был очень неудачным (хотя как считать конечно), но многие инвесторы следят за точечными покупками Кэти Вуд. И вот что было из последних покупок.

Block (SQ) - гигант сектора обработки платежей, ранее известный как Square. Block расширила свои операции далеко за пределы устройств для обработки платежей. Деятельность компании включает в себя владение большим количеством биткоинов и предоставление клиентам возможности использовать цифровой кошелек Cash App для проведения транзакций в криптовалюте.

Даже тот факт, что акции компании упали на последнем падении всего крипторынка, не останавливает Кэти от покупок.

Zoom Video Communications (ZM) - является лидером в области современных средств видеосвязи для предприятий, предлагая простую и надежную облачную платформу для видео и аудиоконференцсвязи, чатов и веб-семинаров с использованием различных мобильных, настольных и конференц-систем.

Акции ZOOM скорректировались более чем на 60% и Кэти считает хорошей точкой входа. Операционная прибыль компании по GAAP в третьем квартале выросла на 51% в годовом исчислении до $291 млн.

Coinbase Global (COIN) - на данный момент это одно из крупнейших вложений Ark Invest, и легко понять, почему Вуд считает платформу для торговли криптовалютой такой увлекательной. Компания уже приносит деньги и ее лучшие дни еще впереди.

Количество пользователей биржи выросло до 73 млн в конце сентября, а активы на платформе выросли на 608% в годовом исчислении до $255 млрд.

Перспективы у компании очень хорошие, так считает Кэти Вуд.

А вам что нравится из этого списка

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Распределение активов и диверсификация — второй принцип успешного инвестирования

Друзья, продолжаю рассказывать принципы успешного инвестирования! Первая часть по ссылке. Желательно первый принцип прочитать.

После формирования инвестиционной цели и составления личного финансового плана наступает следующий этап — разработка надежной инвестиционной стратегии, которая начинается с распределения активов в портфеле. Распределение активов должно основываться на рациональных ожиданиях от соотношения риска/доходности, также важно применять диверсификацию во избежание лишних рисков.

Любые инвестиции связаны с риском, поэтому инвестору важно грамотно управлять балансом между риском и доходностью при выборе активов в свой портфель.

Диверсификация

Диверсификация — довольно мощный инструмент для управления традиционными рыночными рисками. При формировании портфеля важно подобрать такую комбинацию из активов, которая обеспечит максимальные шансы для достижения поставленной цели, с учетом всех установленных ограничений инвестора.

Распределение активов в портфеле (процент акций, облигаций, и т.д.) определяют его доходность и волатильность. Чем больше акций в портфеле, тем больше возможная доходность и падение портфеля.

Чем больше облигаций, тем меньшая возможна доходность и меньше волатильность, в случае падения стоимости активов.

Диверсификация по классам активов снижает подверженность портфеля рискам, применимым для одного класса. Диверсификация в рамках класса активов снижает подверженность рискам, связанным с конкретной компанией или отраслью, поэтому лучше использовать ETF фонды, чем отдельные акции для инвестирования.

На практике диверсификация — это хороший инструмент, проверенный временем. Рынок постоянно меняется, одни сегменты растут, другие падают, в следующий момент времени все наоборот. 

Сама по себе широкая диверсификация портфеля по различным сегментам рынка не может окончательно избавить инвестора от потерь, но она дает инвестору защиту от огромных потерь.

Реалистичные ожидания

Реалистичные ожидания по доходности и волатильности активов важны при формировании инвестиционного портфеля. Исторические данные за большой промежуток времени (от 5 лет и более) могут служить лишь ориентиром.

Доходность в прошлом не гарантирует такую же доходность в будущем. Нужно иметь в виду, что рынки по своей природе цикличны и история не повторяется. Доходность в течение следующих 10 лет может сильно отличаться от той которую вы получили в предыдущие года.

Вот такой получился второй принцип, а вас ждут еще 3 и 4!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Обзор рублевых вкладов на 13.01.2022

МКБ (Преимущество 370 дней): 10,0%
РОСБАНК (150 лет надежности ПРОМО): 9,2%
ЗЕНИТ (Вертикаль): 8,9%
Альфа Банк (Альфа-Вклад): 9,0%
Home Credit (Накопительный счет): 8,5%
Тинькофф (PRO): 8,5%
Совкомбанк (Оптимальный): 9,7%
Газпромбанк (Управляй процентом): 9,5%
МТС Банк (МТС Вклад): 9,2%
Банк Союз (Высокий процент): 8,75%

Во всех этих вкладах на ставках есть приписка "До" - нужно смотреть условия по суммам и сроку вклада.

Сейчас я бы не открывал вклады на долгий срок, без возможности частичного изъятия. Скорей всего будет еще повышение ставки, а значит % по вкладам тоже вырастет.

Жду 10% по вкладам, тогда можно будет для какой то части рублей фиксировать такую доходность.

Не забывайте, что мы платим налог с дохода по вкладам. Писал об этом подробно.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как заработать с помощью NFT 

Уже из-за всех щелей говорят про NFT, про баснословные миллионы долларов с продаж той или иной картинки, называя это все трендом и технологией будущего.

На самом деле, даже рядовой пользовать может влиться в заработок на NFT, а поможет в этом разобраться канал TTC и их авторская, бесплатная методичка.

Просто переходите в канал, жмите вверху на закреплённое сообщение и скачивайте методичку, где вы найдёте ответы на все вопросы и сможете начать зарабатывать на NFT.

#реклама #текстприслан

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Минимизация расходов — третий принцип успешного инвестирования

Всем привет, напоминаю, что продолжаю цикл постов про 4 принципа успешного инвестирования.

Первый и Второй уже на канале, и сегодня Третий принцип.

Движение фондового рынка непредсказуемы, а наши затраты вечные. Чем ниже ваши затраты, тем большую долю инвестиционной доходности вы получаете. Чтобы получать еще более высокую доходность, нужно управлять комиссиями и налоговой эффективностью. Вы не можете контролировать рынки, но вы можете контролировать затраты и налоги.

Комиссии

Минимизация затрат – это важная часть инструментария каждого инвестора. Каждый рубль, заплаченный в качестве комиссии брокеру за сделку, или управляющей компании – это уменьшение вашей потенциальной доходности на один рубль. Ключевой момент в том, что, в отличие от доходности рынков, затраты можно и нужно контролировать.

Выбор брокера один из главных моментов, именно он берет комиссии за сделки, поэтому при его выборе стоит смотреть, сколько вы заплатите за ту или иную сделку, которые планируете совершать. То же самое касается и инструментов, если вы планируете долгосрочное инвестирование в индексы, возможно стоить рассмотреть зарубежные инструменты, где комиссии будут на порядок меньше чем в РФ.

Оптимизируйте свою инвестиционную стратегию, как и когда вы будете делать ребалансировку портфеля. Слишком частая ребалансировка портфеля приводит к излишним затратам на комиссии. Как показывает практика, долгосрочному инвестору достаточно делать ребалансировку один раз в год, если на рынке все хорошо, и два раза в преддверии, или во время кризиса.

Налоги

Налоги являются еще одним видом потенциальных затрат. Российским законодательством предусмотрены специальные налоговые льготы, которые позволяют гражданину частично или полностью избавиться от него.

Для многих инвесторов можно уменьшить воздействие налогов путем распределения инвестиций между обычным брокерским счетом и ИИС. Цель такого подхода к «расположению активов» состоит в том, чтобы иметь относительно эффективные с точки зрения налогов инвестиции.

Так же в России действует льгота на долгосрочное владение. Она освобождает от уплаты налога на прибыль, если актив был во владении более 3-х лет. Учитывайте этот момент при построении своего финансового плана, а также при инвестициях на ИИС. Ведь на ИИС эта льгота не действует, но большинство брокеров позволяет при закрытии ИИС перевести активы на обычный брокерский счет. Еще один критерий к выбору брокера, это очень важный момент, ведь не все брокеры позволяют это сделать.

Вывод

Инвесторы не могут контролировать доходность рынков, но зачастую можно контролировать то, сколько приходится платить за свои инвестиции. С течением времени это может привести к огромной разнице. Чем ниже ваши затраты, тем выше будет ваша доля от рыночной доходности, и в большей степени будет сказываться эффект сложного процента.

Если было полезно, не забывайте ставить реакцию, чтобы я понимал интересно или нет)

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сегодня последняя возможность участвовать в розыгрыше PLGR

PLGR Теперь на KuCoin! 5000 PLGR Для Розыгрыша!

Нужно сделать 3 простых действия

1) Зарегистрироваться на бирже Kucoin - подробности как это сделать.

2) Перейти по ссылке: https://gleam.io/aVS4B/plgr-kucoin-5000-plgr- - для выполнения простых заданий: перейти по ссылке, ввести свой UID, и сделать репост - ВСЕ.

3) Дождаться розыгрыша

Окончание розыгрыша 14.01 до 13-00 мск.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Вчера наш рынок сильно заболел

Доброе утро, друзья. Что-то часто я стал рано утром писать подобные посты. Уже второй раз за месяц.

Вчера не очень удачно, если не сказать провально закончился политический триатлон по ситуации Россия-Нато и наши рынки вместе с рублем устремились вниз.

МосБиржа (-4,05%)
RTS (-5,94%)
RUB/USD 76,18

Рынок очередной показал, что никакой фундаментал его не интересует, а только лишь одни эмоции. Никто особо ничего и не ждал от этих встреч, но чуть жесткая риторика после встречи, смогла обрушить наши рынки и навести панику. Снова заговорили про санкции, снова нас отключают от SWIFT и подобное.

А между тем, рынок РФ с октябрьских максимумов потерял уже 15% и для тех, кто в своей стратегии форвардом выбрал FXRL сейчас хороший уровень для внеплановой покупки.

По поводу покупки доллара пишу постоянно и сегодня могу повторить, на этих уровнях доллар не покупаю. Считаю, что паника на рынках уляжется и все вернется на уровни около 70-71 руб. за доллар. Этот уровень считаю нормальным к покупке.

Что касается зарубежных рынков, тут пилообразная торговля с медленным сползанием на уровень QQQ - 360. Его я жду уже которую неделю. Возможно уже сегодня придется открывать терминалы и делать докупки.

Буду держать вас в курсе!
Хорошего дня!
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

6 лет назад я принял решение делиться своим опытом в инвестировании. С тех пор, каждый день, после пробуждения, я сажусь за рабочий стол и провожу анализ рынка, чтобы вы могли получить актуальную информацию и практические советы по инвестициям.

И мне очень приятно, что этот канал помог тысячам людей повысить уровень финансовый грамотности и начать инвестировать. Совсем недавно Кубышку 2й раз официально признали лучшим каналом в России в области личных финансов и по инвестированию.

КАЖДЫЙ ГОД ТРАЧУ БОЛЕЕ 1МЛН РУБЛЕЙ НА СВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. 

Посещаю закрытые встречи лучших инвесторов мира, покупаю дорогостоящие обучения и летаю на инвестиционные конференции. И тут я хочу поблагодарить именно вас. 

На мой канал подписано более 150 000 человек, а на инстаграм более 55 000 (395К), и я считаю своей обязанностью быть для вас хорошим примером. Чем больше знаний я получаю – тем больше могу отдавать. Получается некая корреляция: расту я – растете и вы. 

НО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЯ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПРИХОДИТ ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ ОТ НОВИЧКОВ. Я РЕШИЛ СЭКОНОМИТЬ МОЕ И ВАШЕ ВРЕМЯ...

Если вы только начинаете изучать тему инвестирования и вам еще непонятно с чего начинать и куда двигаться – будьте внимательны. 

Недавно я проводил планерку со своей командой финансовой советников, на которой мы решили провести углубленное исследование того, благодаря какой информации мои ученики смогли собрать высокодоходные портфели и выйти на пассивный доход.

Планерка в общей сложности длилась более 10 часов, потому что за 4 года я обучил более 4000 учеников, 70% которых стали успешными инвесторами и наконец-то смогли перестать зависеть от государственной системы. 

В ходе исследования мы выявили аспекты, которые больше всего повлияли на результаты. 

По-сути, все сводится к выводу: ЧТОБЫ НОВИЧОК СМОГ ПРИЙТИ К РЕЗУЛЬТАТАМ – У НЕГО ДОЛЖНА БЫТЬ ПОШАГОВАЯ, КОНКРЕТНАЯ СТРУКТУРА ДЕЙСТВИЙ (1-2-3 = РЕЗУЛЬТАТ).

Люди забрасывают инвестиции, обрекая себя на мизерную пенсию в 8000 рублей, из-за того, что в интернете куча различной информации по инвестициям, которая вместо пользы наносит вред. 

Из-за разнообразия информации – у новичков в голове образуется хаос. И с каждой новой прочитанной статьей этот хаос усиливается. Новичкам очень тяжело собрать четкий пазл из той информации, которая есть в голове. 

ПОЭТОМУ Я РАЗРАБОТАЛ ОБУЧАЮЩУЮ СИСТЕМУ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ.

Эта система состоит из пошаговых материалов, с помощью которой в инвестициях сможет разобраться даже ваш кот, что уж говорить о людях. 

Там не будет бесполезной информации, которую так любят давать псевдоучителя по инвестированию. После каждой единицы контента вы будете получать ПРАКТИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ДЕЙСТВИЮ. 

В обучении я буду делиться текстовыми и видео-уроками, которые постепенно прорисуют в голове полную картину: по каким шагам нужно пройти, чтобы начать грамотно инвестировать. 

Первое время эта система будет бесплатной, но после того, как я увижу результаты учеников (можете не сомневаться, они не заставят себя долго ждать) – сделаю доступ платным. 

ПРЯМО СЕЙЧАС вы можете получить доступ к обучающей системе . Для этого нужно:

1) Перейти на пост в инстаграме (ссылка)
2) Подписаться (иначе сообщение не придет)
3) Посмотреть вводное видео-инструкцию.
4) Узнать пароль и написать его в комментарии. 
5) Проверить Директ
6) Начать (пока что) бесплатное обучение по инвестированию

С уважением Евгений Марченко.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Дисциплина — четвертый принцип успешного инвестирования от Vanguard

Завершаем неделю финальным принципом успешного инвестирования. И сейчас вы знаете все, что нужно.

Инвестирование может спровоцировать сильные эмоции. В результате рыночных потрясений инвесторы могут принимать импульсивные решения или, наоборот, стать парализованными, неспособными реализовать инвестиционную стратегию или ребалансировать портфель по мере необходимости. 

Дисциплина — это качество, которое помогает инвесторам оставаться верными своим долгосрочным инвестиционным планам в периоды рыночной неопределенности.

Важность дисциплины в инвестировании

Многие инвесторы полагают что если их портфель хорошо диверсифицирован, то им нечего опасаться, но на самом деле это не так. Диверсификация является одним из краеугольных камней для достижения цели, она работает только в том случае, если распределение соблюдается на протяжении длительного времени и в различных рыночных условиях.

Также необходима периодическая ребалансировка для восстановления первоначальной структуры портфеля. Она должна проводится раз в полгода или в год.

Я делаю раз в год

Понятно, что во время просадки портфеля и неопределенности на рынке, многим инвесторам кажется нелогичным делать ребалансировку, продавая активы, показывающие высокий рост, и покупать активы, который потеряли в стоимости.

Но история показывает, что самые сильные снижения рынка приводили к некоторым из наилучших возможностей для покупки. Инвесторы, которые в трудные времена не ребалансируют свои портфели, восстанавливая первоначальную долю активов, могут не просто упустить последующую доходность, но и, по сути, замедлить свое движение к долгосрочной инвестиционной цели – той, ради которой и было определено первоначальное распределение активов.

Игнорируйте желание изменить распределение активов

На волатильном рынке, где ярко выделяются победители и проигравшие, еще одним опасным искушением является попытка угадать выгодные моменты для покупки и продажи активов. Таких примеров было не мало в этом году, когда люди продавали просевшие активы, в попытке найти что-то новое и более прибыльное.

Vanguard провели исследование, которое показало, что, хотя время от времени попытки предугадать выгодный момент, позволяют получить некий дополнительный положительный результат, в среднем подобные стратегии не могут на постоянной основе получать доходность, превышающую рынок.

Если выбор точного момента для покупки или продажи активов сложен даже для профессиональных управляющих со всеми их достоинствами, частные инвесторы без всего этого должны дважды подумать, прежде чем изменять продуманный ранее портфель.

Вывод

Поскольку инвестирование вызывает эмоции, инвесторы должны думать в долгосрочной перспективе и иметь дисциплинированный подход. Отказ от запланированной инвестиционной стратегии может стоить очень дорого.

Всем хороших выходных!
И только профита!

Не забывайте, что у нас есть чат инвесторов Кубышка - где вам помогут с любым вопросом.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Очень важно в свой портфель выбирать правильные акции и фонды - но для этого нужен глубокий анализ.

Доброе субботнее утро, друзья. Думаю вы еще не знаете, но у меня есть второй канал, на котором я делаю разборы отдельных компаний и сигналы по ним. Но не просто сигналы, а на основе мультипликаторов и фундаментальных показателей.

Что-то типа шпаргалки для инвестора. Тот же самый RDV только БЕСПЛАТНО и с пояснениями.

Прогноз по акциям за эту неделю:

Discovery - растём на ожиданиях
КАМАЗ - насколько всё плохо с отечественным производителем
Exelixis Inc - перспективная компания специализирующаяся на препаратах от рака
НЛМК - второй по величине металлургический комбинат в стране
Ford восстаёт из пепла

Акции META - FACEBOOK на хорошем уровне для покупки

Каждый день новый обзор - оцените качество материала!

Примените в своих портфелях пока я не сделал канал закрытым!

Подписаться - https://t.me/+Y3AAjkxVLWFiMzcy

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

БЕЗ НЕЕ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ВАС СЪЕСТ

За последнее время у нас появилось много новичков, которым мало того, что не рекомендуется выходить на фондовый рынок, для них это может быть даже опасно.

Сейчас объясню почему. 

Рынок – это стихийное явление. Неопытному человеку очень тяжело предугадать: когда акции будут расти, а когда падать. 

Помню, когда я только начинал инвестировать – закупил акции нескольких компаний и стал ждать. Первую неделю все двигалось хорошо, купленные акции стабильно росли.

НО В ОДИН МОМЕНТ НАЧАЛСЯ СПАД

Первый день – мои активы потеряли 2%. “Окей, ждем дальше” – подумал я.

Второй день – еще -1%. “Блин, да что происходит, почему я не зарабатываю” – я уже напрягался. 

Так, после нескольких дней падений я решил перестать мучить свои нервы и продал акции, смирившись с потерянными деньгами. Если честно – мне кажется, за то время я приобрел несколько седых волосков на голове

Сейчас вспоминаю – даже смешно становится от своей некомпетентности. 

ОДНАКО ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ.

Никто не любит смотреть на то, как сгорает капитал из кровно заработанных денег. Теперь-то, после того, как через меня прошли тысячи студентов, я понимаю в чем причина паники новичков. 

У них, просто напросто, нет стратегии. Все знают, что для безопасного инвестирования нужно диверсифицировать риски, но никто не знает, в каких пропорциях закупать. 

Все знают, что заходить в рынок нужно в низах, но никто не знает, когда фиксировать прибыль. 

Также новичкам абсолютно непонятно, какую стратегию выбрать, чтобы прийти к финансовым целям (пассивный доход, дорогая покупка, путешествие, подушка безопасности и т.п.)

ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я АНОНСИРОВАЛ БЕСПЛАТНУЮ ОБУЧАЮЩУЮ СИСТЕМУ – МНЕ НАПИСАЛО БОЛЕЕ 100 ЧЕЛОВЕК. 

Все они просили помочь определиться стратегией. 
Чтобы много раз не отвечать на одни и те же вопросы – я написал полезную статью с двумя БАЗОВЫМИ СТРАТЕГИЯМИ, с которых можно безопасно начать новичку. В них сможет разобраться даже ваш кот

Чтобы получить 2 БАЗОВЫХ СТРАТЕГИИ, нужно:

1) Перейти на пост в инстаграм: ССЫЛКА
2) Подписаться
3) Ознакомиться с полезной информацией про стратегии в посте.
4) Поставить любой смайлик в комментарии
5) Проверить директ, там будет доступ к материалу
6) Все

Время прочтения +-10 минут. Поверьте, эти 10 минут, потраченные на образование сделают вас гораздо умнее, чем просмотр тик-тока, сериалов или телевизора.

С уважением Евгений Марченко, автор ТГ-канала “Кубышка”

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ТОП-3 российские компании к покупке по версии Кубышки

Доброе утро, друзья! Очень часто получаю вопросы о том, какие акции нужно купить. На такие вопросы ответить сходу нет никакой возможности. Так как я не знаю всей вашей финансовой ситуации, целей и горизонта инвестиций. Но я решил сделать небольшой ТОП акций из моего портфеля.

Я не даю рекомендаций к покупке данных акций, а просто даю обзорную информацию, конечное решение вы должны принимать самостоятельно и данные бумаги стоит добавлять в портфель только если они полностью согласуются с вашей личной инвестиционной стратегией.

Сбербанк

"Сбер", ведущий российский кредитор. По итогам 2021 года чистая прибыль Сбера превысила 1,2 трлн. руб. - рекордный уровень за всю его историю. Значительному росту финансовых показателей банка помогло в том числе снижение резервов под вероятные потери по кредитам и рост ключевой ставки ЦБ.

В 2022 году Сбербанк больше других выиграет от восстановления экономики после кризиса, считают эксперты. Акции банка недооценены рынком и сохраняют значительный потенциал роста так как банк располагает самой развитой экосистемой в секторе, демонстрирует уверенный рост финансовых показателей и высокую рентабельность капитала, а также направляет значительные средства на дивиденды.

Сбер - это вечная бумага, которая всегда должна находится в вашем портфеле. Прошедшие годы показали, что банк готов к любым поворотам экономики, он имеет высокий запас прочности, так же он уже давно развивается не только как банк - нефинансовый бизнес "Сбера" развивается очень высокими темпами. Выручка в этом сегменте за год так же взлетела несколько раз в годовом выражении, что полностью согласуется со стратегической целью банка, согласно которой среднегодовые темпы роста нефинансовых сервисов до конца 2023 года должны составлять свыше 100% в год.

Газпром

Многие аналитики уверены, что компания станет одним из главных бенефициаров роста цен на энергоносители в 2022 году и ее акции могут подорожать. Он является лидером российской экономики по выручке и капитализации.
Одним из основных факторов привлекательности компании является ее дивидендная политика, которая предусматривает выплату акционерам 50% от чистой прибыли по МСФО.

Единственный риск, геополитический. Однако даже не смотря на все это, отказаться от российского газа Европа не сможет, это будет сравнимо с выстрелом себе в ногу. Как показала практика, Европа не может положится на американских партнеров, пока танкеры с газом шли к берегам Европы, газ перепродали азиатским партнерам и танкеры изменили свой курс, оставив Европу без газа. Зимы не бывают теплыми, а заполненность европейских хранилищ говорит о том Европа может остаться без отопления, если власти не начнут действовать.

Даже если риск оправдается, в Европе реализуется всего 30% и сейчас компания очень сильно переориентируется на поставки в Азию и по этому направлению готовятся новые проекты.

МТС

Бизнес телекоммуникационных компаний очень сильно замедлился и количество абонентов увеличивается очень медленно. И компания не стоит на месте. МТС постепенно уходит от имиджа сугубо телекоммуникационной компании и создает собственную экосистему, демонстрируя рост доли доходов, не связанных с традиционным бизнесом, по итогу 2021 году, доходы от других направлений составляют около 30%, что является отличным показателем.

Кроме этого, в этом году произойдут значительные события, которые могут принести хорошую выгоду акционерам:

1) Компания планирует произвести первичном размещении акций МТС Банка, которое может состояться в 2022 г.

2) Компания весной 2022 года представит новую дивидендную политику на 2022-2024 годы.

Риском данной компании является высокая закредитованность, однако и эту проблему компания хочет решить, путем продажи башенного бизнеса.

Не забывайте, что акций в портфеле должно быть минимум 10, а в идеале 20 штук. С долей не более 5% каждая.

А ваше мнение по этим эмитентам

Всем удачной недели!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Каждую неделю видите этот пост - и так и не решились сходить на консультацию

А между тем, те кто приходил в начале 2020 года и собрали стратегию - уже 60% в плюсе!

Начинаем запись на консультации по инвестированию на эту неделю

Хочется напомнить, что мы каждую неделю проводим минимум 200 онлайн встреч, на которых рассказываем о возможностях инвестирования и просчитываем инвестиционный потенциал по разным стратегиям.

Капитал при это не так важен, мы работаем с любым капиталом.

Минимальный капитал - 0 (на этой стадии рассказываем как начать с нуля)

Максимальный капитал - более $1 млн.

За неделю мы рассчитываем более 300 целей на общую сумма более $10 млн.

Сегодня готовы записать ТОЛЬКО 20 человек на подбор стратегии инвестирования и расчет целей. Это БЕСПЛАТНО.

Записаться можно по ссылке (только первые 20 человек на сегодня)

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Шпаргалка для инвестора. Основные мультипликаторы.

Смело заносите пост в избранное. Точно пригодится.

P/E – отношение рыночной капитализации компании к ее годовой прибыли. Иными словами это соотношение показывает сколько лет потребуется чтобы окупить бизнес, если компания будет распределять на акционеров всю чистую прибыль. Чем данный показатель ниже, тем лучше.

E/P – отношение годовой прибыли компании к ее рыночной капитализации. Иными словами это соотношение показывает сколько может заработать инвестор за год в процентном выражении, если компания будет распределять на акционеров всю чистую прибыль. Чем данный показатель выше, тем лучше.

P/B – отношение рыночной капитализации компании к ее балансовой стоимости. Иными словами этот показатель позволяет понять оценку компании рынком по отношению к ее балансовой стоимости. Значение менее 1 говорит о недооцененности бизнеса, более 1 – о переоцененности. Данный показатель не актуален для высокотехнологичных и других компаний, которым не требуется увеличение капитала для наращивания прибыли.

P/S – отношение рыночной капитализации компании к ее годовой выручке. Иными словами, это соотношение позволяет получить оценку компании рынком в отношении ее годовой выручки. Данный показатель особенно актуален для компаний с нестабильной чистой прибылью. Чем он меньше, тем лучше.

P/CF - отношение рыночной капитализации компании к ее годовому денежному потоку. Иными словами это соотношение показывает сколько лет потребуется, чтобы окупить бизнеc, если учитывать только реальную прибыль полученную от операционной деятельности. Чем данный показатель ниже, тем лучше.

L/A – отношение общей задолженности компании к сумме ее активов. Иными словами это соотношение показывает долю долга компании в ее общих активах. Так же этот мультипликатор называют коэффициентом финансового рычага. Чем данный показатель ниже, тем лучше.

NetDebt / EBITDA – отношение чистого долга компании к EBITDA. Иными словами это соотношение показывает сколько лет потребуется компании, чтобы погасить весь долг за счет чистой прибыли без влияния независящих от самой компании факторов (таких как проценты по кредитам, налоги, амортизация и износ). Чем данный показатель ниже, тем лучше.

EV/EBITDA – отношение стоимости компании к EBITDA. Иными словами этот мультипликатор показывает сколько лет потребуется, чтобы окупить бизнес с учетом ее долгов, если не учитывать независящие от самой компании факторы (такие как проценты по кредитам, налоги, амортизация и износ). Чем данный показатель ниже, тем лучше.

ROA – Рентабельность активов. Показывает долю чистой прибыли в активах компании. Чем больше, тем лучше. Иными словами данный показатель отражает эффективность управления активами компании.

ROE – Рентабельности капитала. Показывает сколько чистой прибыли в год генерирует собственный капитал компании. Чем больше, тем лучше. Иными словами данный показатель отражает эффективность использования собственного капитала компании.

ROS – Рентабельность продаж. Показывает долю чистой прибыли в выручке компании. Чем больше, тем лучше. Иными словами данный показатель отражает способность управления издержками бизнеса и себестоимостью продукта или услуги.

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.