$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Тинькофф первый из УК выкупил заблокированные активы. Последуют ли другие компании этому варианту

Сегодня стало известно, что «Тинькофф» выкупил все заблокированные бумаги своего долларового биржевого фонда «Тинькофф Вечный портфель USD» на 500 млн рублей.

Долларовый фонд взамен получит денежные средства, на которые купит аналогичные активы согласно инвестиционной декларации, но с хранением в Clearstream и Euroclear напрямую, без прослойки в виде Национального расчетного депозитария (НРД).

Такое решение позволит перезапустить фонд с активами на $78 млн (4,5 млрд рублей) на Московской бирже и даст доступ всем 450 000 его клиентов к своим активам.

Прецедент на финансовом рынке новый, и сейчас пока идет изучение данной операции со стороны ЦБ и других участников рынка. Думаю все это было сделано с разрешения ЦБ, а значит сама схема рабочая и другие участники рынка тоже смогут воспользоваться ей. Было бы желание пойти навстречу инвесторам.

Ждать ли таких же решений от FinEx Я думаю объем заблокированных фондов Тинькофф и FinEx он просто несопоставим. Но в любом случае, то что такие решения появились на рынке - это уже положительный сигнал к решению данных проблем.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Варианты пассивного дохода. Пост для избранного.

Возможно сейчас вам это не нужно. Но ведь цель любого инвестора - это жить на пассивный доход. И сегодня как раз расскажу какие инструменты могут давать пассивный доход. Рассказываю и на рубли и на доллары. Сохраняйте.

1) Дивидендные акции - собираем портфель из дивидендных аристократов и получаем каждый год свои заветные %. Растут или падают акции вас не должно особо волновать, главное чтобы дивиденды платили. По долларам это 5% на сегодня. По рублям за 2021 год было около 10%.

2) Дивидендные ETF. Все тоже самое, но на тот случай если не хочется анализировать самостоятельно акции. Процент доходность будет примерно такой же 5%. По рублям таких нет инструментов.

3) Облигации в рублях. Писал недавно пост в рублях 10%. По облигациям в долларах на сегодня 4%, но лучше ориентироваться на 2-3%.

4) Облигации в юанях. Пока эмитентов очень мало. Но через год-два их будет много. Доходность 4%.

5) Еврооблигации российских эмитентов. Доходность в спокойное время 3-4%. Сейчас повыше, но сейчас я бы пока их вообще не советовал покупать.

6) Недвижимость - тоже хороший вариант для пассивного дохода. Жилая недвижимость дает 5%-10% доходности в рублях. Коммерческая дает 10-15%. Если интересно, чуть выше полистайте, писал 1, 2, 3, 4

7) ETF REIT в рублях инструментов особо нет. А в долларах доходность на сегодня 4%. Это фонды недвижимости.

Как выбрать себе то что нужно из всего это списка Идеальный вариант - взять всего в равных долях. Если конечно позволяет сумма капитала. А так все зависит от суммы конечно. Но даже при этом используйте диверсификацию и по активам и по валюте.

Немного аффирмации. Только представьте, как классно жить на пассивный доход. Живете в свое удовольствие. Капитал работает и приносит доход, даже когда вы спите. Представили Осталось дело за малым. Начать свой план по инвестициям.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Начать нужно с себя...

Всем привет, друзья. Сегодня утром занимался ответами на ваши вопросы, даже написал большой пост, но решил не грузить вас инвестициями в выходные. Пост опубликую завтра.

Вначале хочу сказать вам спасибо за вопросы. Это помогает мне понимать, какие темы вас интересуют. Я получаю от вас каждый день много сообщений типа с чего начать бизнес, как сменить место работы, как не бояться что-то менять в жизни. Как же я вас понимаю. И сегодня я бы хотел сделать для вас подборку интересных книг на эту тему.

Очень важно научиться бороться с собственными недостатками и развивать свои лучшие качества.

В общем если вы встали утром и поняли, что в жизни нужно что-то менять, то вот вам полезные книги на эту тему. Читать можно в любой последовательности.

Сила воли
Книга написана на основе курса по укреплению силы воли преподавателя Стенфордского университета. Главная идея – силу воли можно тренировать как мышцы. Чем чаще тренируешь, тем проще использовать.

В этом году я…
Эта книга для всех, кто хочет изменить свои привычки, начать выполнять данные себе обещания и добиться перемен к лучшему в жизни.

На пике
Авторы книги вывели формулу здоровой производительности: стресс + отдых = рост. Оказывается, стресс бывает полезен, если найти оптимальный режим и правильно ставить цели

Выйди из зоны комфорта
Книга № 1 по саморазвитию. Она переведена на 40 языков. Куплено более 1 200 000 экземпляров. Эта книга сделала Брайна Трейси тем, кто он есть сейчас — звездой и гуру для всех, кто стремится к эффективности. Книга рассказывает о том, как добиваться решения сложных задач, выходя из зоны комфорта.

Как привести дела в порядок
О том, как стать хозяином своей жизни. В основе методики — результат двадцатилетней работы автора. Среди российских менеджеров она стала суперпопулярной еще до перевода книги.

Кстати, можно взять любую книгу и отправиться читать на природу. И приятно и полезно! Всем отличных выходных!

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Автоматическая расконвертация депозитарных расписок в акции

Сегодня начнет действовать механизм автоматической конвертации депозитарных расписок российских компаний в настоящие акции. Инвесторам ничего не нужно делать дополнительно, все будет на автомате. Были расписки, а появятся акции. Никаких заявлений. Но есть нюансы. 

1) Это касается только бумаг, которые были зарегистрированы в российских депозитариях

2) Расконвертация будет возможна только для резидентов РФ

3) Сегодня процесс только начнется и решится он не быстро. Сами понимаете, сколько всего надо проверить. Так что не нужно прямо сегодня бежать проверять. На это может уйти месяц и более.

4) Как только вы увидите акции на счете будут действовать ограничения на продажу. 5% в день. Таким образом продать все акции можно через 20 рабочих дней.

5) Не все компании попадают под этот процесс. 15 компаний попросили сохранить им листинг на зарубежных площадках, а значит с ними не будет конвертации. Это такие компании: Мечел, Северсталь, НЛМК, НОВАТЭК, Татнефть, Полюс и Норникель.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Нужно заказать технику в офис, но нет времени искать надежного поставщика

Знакомьтесь! B2B интернет-магазин ITOGO – здесь покупать технику для бизнеса так же просто, как себе.

Шаг 1. Зайдите на сайт Itogo.ru  Добавьте понравившиеся товары в корзину.
Шаг 2. Оформите заказ. Счет на e-mail придет мгновенно – ждать не придется. Оплатите любым удобным для вас способом. Все документы, в том числе на возврат НДС, можно скачать в личном кабинете.
Шаг 3. Ждите доставку курьером или заберите заказ самовывозом. Мы работаем с проверенными транспортными компаниями по всей России.

Переходите на itogo.ru прямо сейчас и получите скидку 10% по промокоду ЖАРА до 22.08.2022 (товар выделен шильдиками «Летние скидки»). Здесь вы найдете все, что нужно!

#промо

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Фонды ETF на индекс Мосбиржи - что доступно

Друзья, сегодня у нас фонды ETF. И не просто фонды, а индексные фонды на индекс Мосбиржи. Давайте разберем, то что доступно на данный момент.

TMOS - фонд от Тинькофф. Это фонд на акции российских компаний. Этот БПИФ включает в себя 44 эмитента, крупнейшие доли принадлежат Газпрому (15,9%), Сберу (13,3%) и Лукойлу (11,4%). Комиссия 0,79%.

SBMX - фонд от Сбера. Биржевой фонд, инвестирующий в акции и депозитарные расписки, входящие в состав Индекса МосБиржи полной доходности «брутто», с высокой степенью соответствия составу и структуре1 индекса. Дивиденды реинвестируются по мере поступления. Комиссия 1%.

VTBX - фонд от ВТБ. Биржевой фонд, инвестирующий в обыкновенные и  привилегированные акции, депозитарные расписки на акции, входящие в состав Индекса МосБиржи. Все полученные дивиденды реинвестируются. Комиссия 0,69%.

До февраля был самым популярным фонд FXRL, но пока он не доступен и его нет смысла рассматривать.

Как вы уже наверное заметили, во всех фондах дивиденды выплачиваются, но реинвестируются и уже учтены в цене.

На все эти фонды действует ЛДВ - если вы держите их 3 года и более, то не платите налог на прибыль.

Какой из фондов лучше Да они полностью одинаковы, посмотрите внизу на график. Наложил все три фонда. Как говориться найди 10 отличий)

К слову, все фонды все еще находятся в просадке на 50% относительно своих максимумов. Делайте правильные выводы.

@BizLike
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Производство природного газа в мире @BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

На счету $245'600, до цели осталось $754'400

Открылся канал, где КриптоКИТ  публично торгует, показывает свой портфель и делится результатами у себя в блоге.

Ранее доступ стоит $1000, сейчас вход бесплатный! https://t.me/+75MrZBFcItA1YTQy

Каждый подписчик, который следует за автором, начинает ежемесячно делать минимум 15% от депозита на торгах.

Обязательно подпишитесь, если хотите регулярно выводить деньги из крипты, а не только заводить их.

#реклама

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

С какого момента можно сделать инвестиции единственным источником дохода

Например, я - начинающий инвестор с суммой вклада 100к и постепенно увеличиваю эту сумму. Прожиточный минимум, комфортный для моей семьи 100к в месяц. К чему мне нужно стремиться и каких показателей достичь, чтобы можно было уйти с работы и заниматься только инвестициями

Получил такой вопрос от одного из подписчиков и давайте сегодня его разберем. Сразу скажу, что будет много цифр. Кто не любит расчеты можно сразу спускаться вниз, там будет итог.

1) Определяем валюту, в которой будем инвестировать. Доллар сейчас для нашего рынка слегка "токсичен", но других вариантов пока нет, поэтому будем считать именно в долларах. По условиям нам нужно 100 тыс. в месяц, это $1650 в месяц или $19800 в год.

2) Дальше определяем сумму капитала, который нам нужен, чтобы получать $19800. Для этого мы $19800/6%. Получаем сумму $330000. Именно такой нам нужен капитал, чтобы получать в год наши $19800.

3) Далее начинаем считать, как же нам накопить такую сумму. Вводные данные у нас также 100 тыс. руб. Правда не сказано, это в месяц или всего есть денег и поэтому я посчитаю все варианты.

4) Вариант без пополнений. Вкладываем $1650 (это 100 тыс. руб.) и не пополняем. Считаю через инвестиционный калькулятор. Результат такой: вам нужно 54 года, чтобы при средней доходности 10% без пополнений накопить $330000. Мне не нравится этот вариант. 54 года - очень долго)

5) Давайте будем пополнять. К примеру сумма пополнения в месяц 10000 руб, 20000 руб, 300000 руб, 400000 руб и 50000 руб. Ниже результаты:

10к - 28 лет
20к - 22 года
30к - 18 лет
40к - 16 лет
50к - 14 лет

6) Итоги. И так на цифрах выше мы видим, что к примеру если пополнять каждый месяц свой инвестиционный счет в долларах $850 (это 50к руб) то через 14 лет у вас на счете будет искомые $330000, которые по итогу будут давать пассивный доход $19800 в год. На которые можно жить. Вы можете взять для себя тот вариант который вам по силам.

Какие есть нюансы в этих расчетах:

1) Все суммы, в том числе и конечную нужно привести к инфляции. Инфляцию для доллара я бы взял 4% в год. Нужно сумму умножить на коэффициент инфляции. Коэффициент инфляции = 1,04 нужно возвести в степень лет.

2) Стратегия накопления и стратегия получения пассивного дохода - это разные стратегии. Нужно понимать, что 6% годовых - это сумма годовых. Т.е. вы получаете в течении года.

3) В этих стратегиях очень важна дисциплина. Если мы копим капитал, то мы должны каждый месяц пополнять свой инвестиционный счет и покупать те активы, которые у нас отобраны по стратегии. И никаких ".. а если... а вдруг" не должно быть.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Золото имеет все шансы продолжить рост, но возможно не прямо сейчас, так на данный момент наблюдается перекупленность по индикатору RSI.

Хорошим же сигналом для всех инвесторов, кто верит в золото является то, что золото вырвалось из своего бычьего флага и теперь нацеливается на 200-дневную скользящую среднюю на уровень 1842$

Перед заходом на верх можем протестировать уровни поддержки ~ 1780$, либо закрытию гэпа, оставшегося на отметке 1739$.

Если более понятно, то на 1780$ и 1739$ можно рассмотреть покупку и усиление позиций, если в вашем портфеле есть золото. Инвестировать в золото можно через фонд GLD.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Хотите получить от своего брокера не только надежности и удобства, но и что-то еще 

Откройте брокерский счет в «Открытие Инвестиции» и получите:
• гарантированный кэшбэк от комиссий за сделки на российских биржах
• бонусные баллы за каждого привлеченного друга
• повышенный кэшбэк в первые 30 дней!
• раз в год в день открытия счета - до 8% от комиссий баллами за весь год!

Потратить баллы можно на 15000 различных товаров с доставкой по всей России, которые ждут вас в витрине вознаграждений!

Открыть счет быстро и легко на https://open-broker.ru/invest/friend/

#промо

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Какие банки открывают карты UnionPay и сколько стоит

Собираясь в отпуск или в принципе заграницу хорошо бы позаботиться о том, как вы будете рассчитываться там. Наши карты VISA там работать не будут. Бесплатно пластик UnionPay сейчас никто не открывает. Везде придется платить от 2500 руб. до 10000 руб.  И вот какие банки выпускают UP.

1) Русский Стандарт - стоимость 3000 руб.
2) Россельхозбанк - стоимость 7500 руб.
3) Банк "Солидарность" - стоимость 2500 руб.
4) Газпромбанк - стоимость 5000 руб.
5) ПочтаБанк - стоимость 5000 руб.
6) ПримСоцБанк - стоимость 6000 руб.
7) Банк Санкт-Петербург - стоимость 10000 руб.
8) Банк "Зенит" - стоимость 5000 руб.
9) МТС Банк - стоимость 5000 руб.

Несколько нюансов:

1) Виртуальные карты, которые многие банки предлагают бесплатно, скорей всего не будeт работать для оплаты на сайтах. А к ApplePay или GooglePay вы их не подключите.

2) Обязательно уточняйте у банков как у них считается курс конвертации. В большинстве случаев курс будет пересчитываться через юань. Что приведет к 2-5% потерей на курсе.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как правильно оценить свои инвестиции

Мой портфель за 4 года показывает доходность 94%. Хорошо это или плохо В целом думаю это хорошо. Но чтобы ответить точно, нужно правильно оценить доходность. И для этого есть несколько индикаторов и показателей.

И самым интересным и точным на мой взгляд это сравнение доходности вашего портфеля с Benchmark, т.е. с эталоном.

Эталоном как правило берут или индекс S&P500, или NASDAQ100, но чаще S&P500. И тут все просто. Вы просто открываете график индекса на дату создания вашего портфеля и смотрите как изменился индекс до сегодняшнего дня.

Если рост индекса выше доходности вашего портфеля, значит вы что-то не очень хорошо просчитали в вашей стратегии и нужно оглянуться назад, сделать анализ и скорректировать стратегию.

Если ваш портфель обгоняет индекс вы ОГРОМНЫЙ молодец, но не стоит расслабляться, эти заслуги нужно еще удержать дальше. Поэтому продолжайте инвестировать дальше по своему намеченному плану.

Что хочу заметить, что если к примеру рост индекса составил 80%, а ваш портфель 75%, то это тоже хороший результат. И такой анализ лучше делать, когда стратегии 3 года и более. Делать анализ за год нет никакого смысла.

Вернемся к моему портфелю. И так, мой один из портфелей сейчас плюсует на 94%, смотрим индекс S&P500. А индекс S&P500 тем временем вырос 73%. А NASDAQ на 115%.

В целом считаю неплохо для пассивного портфеля. Но есть куда работать, цифра 115% нравится больше) буду думать, как улучшить доходность.

В следующих постах расскажу про другие индикаторы оценки стратегии и портфеля.

@BizLike
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Затеплилась надежда, что скоро могут разблокировать наши активы

Доброе утро, друзья. Вчера не успел вам рассказать об одной важной новости. Еврокомиссия наконец то обозначила условия при которых они готовы разблокировать активы НРД, чтобы тот в свою очередь смог рассчитаться с российскими инвесторами. Условий несколько:

1) НРД не должен получать экономическую выгоду от этих сделок

2) Новые сделки должны проходить дополнительное согласование с регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД

Если первое условие выглядит формальностью, то со вторым предстоят долгие и муторные процессы доказательств "что я не верблюд"

Кстати, национальный расчетный депозитарий уже подтвердил, что он готов выполнить первое условие — отказаться от своих комиссий ради возможности проведения сделок с заблокированными активами для российских инвесторов.

Активов у россиян заблокировано на 72 млрд. евро. Сумма мягко сказать очень внушительная.

Лично у меня остается заблокированными несколько евробондов на сумму $400к и фонды FinEx примерно на такую же сумму. Поэтому для меня эта новость внушает некоторый оптимизм. Хоть и не большой. Но процесс явно сдвинулся. И сейчас мяч на стороне НРД. Будем ждать от него шагов, скрестив пальцы)

А еще для всех владельцев iPhone вчера вышла хорошая новость, что всеми любимый Сбер стал доступен через приложение "СБОЛ" . Пока доступно, можно успеть скачать в AppStore)

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Европейские политики бесятся, что Россияне нашли способ обходить санкции

Оказывается, на криптовалюту не действуют никакие ограничения. Через неё спокойно можно покупать доллары, переводить деньги между странами, и никакие комиссии банков вам не помешают.

В России даже появился канал, где помогают в этом всём разобраться. Тут вы узнаете, какие монетки сегодня можно взять копейки, а через месяц продать за пару тысяч $$ и с чего стартовать, если вы чайник.

Не вникать в это – всё равно что ходить с кнопочным телефоном. Можно, но зачем 

Тем более что сейчас рынок в упадке и нас ждет настоящее безумие, на котором автор канала и другие олды, сделали огромные деньги 4 года назад.

История с криптовалютами повторяется, сейчас даже грамотно инвестированные 1000Р дадут хороший прирост! Скажу больше: Люди становятся миллионерами даже не ожидая этого!

Подписывайтесь на канал и забирайте бесплатный авторский гайд по старту в крипте по ссылке https://t.me/ddmntr/3053
p.s. С гайдом в крипте разберется даже ребенок!

#реклама

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.