$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Будет ли доллар снова стоить 100 руб

Доброе утро, дорогие подписчики! Получаю много вопросов от вас о том, что будет с курсом доллара осенью.

За всю осень пока не могу сказать, но в ближайший месяц сильного движения не жду. Максимум 65 руб. за доллар.

На мой взгляд, чтобы снова мы увидели доллар выше 100 руб. должны сложиться следующие условия, сразу все:

1) Должна наступить просто массовая мировая рецессия, включаю РФ.

2) Нефть должна уйти ниже 50 руб. за бочку. и быть на этих уровнях 3-6 месяцев.

3) Шестой пакет санкций должен быть настолько "адовым", что остальные 5 показались бы просто репетицией.

4) Сальдо внешнего торгового баланса должно стать резко отрицательным. Мы должны получать меньше чем затрачиваем.

5) Ну и куда же без паники. Паника должна быть обязательно. А народ то уже успокоился. Уже испугать будет сложно.

А теперь давайте прикинем, что должно случиться, чтобы все эти события реализовались одномоментно. Сложно это и почти нереально.

А новое бюджетное правило способно укрепить доллар только лишь до 65 руб., но не выше. Но мы то с вами инвесторы, и мы умеем ждать. Поэтому ждем своего часа. Чтобы забрать прибыль от доллара, продав его по 100 руб.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Насытили рынок юанем - получите снижение доходности

НК «Роснефть» успешно осуществила размещение в России дебютного выпуска облигаций, номинированных в китайских юанях. Ставка купона составила 3,05% годовых, объем – 15 млрд. Купонный доход будет выплачиваться два раза в год. По выпуску облигаций предусмотрена оферта через 2 года.

Изначально объем планировался 10 млрд., но спрос был настолько большим, что пришлось увеличить выпуск на 50%. Да и доходность у выпуска получилась даже меньше базовой ставки по кредитам Народного банка Китая. Последняя составляет 3,65%. К примеру "Русал" в июле смог разместить под 3,8%. Доходность падает.

Ограничения по работе с долларом в России способствует тому, что у инвесторов скопилось большое количество юаней, которые тоже хотелось бы инвестировать. И вложение в облигации в юанях - это хороший вариант.

Да 3% это не так много, но это всяко лучше чем 2%, которые можно получить по вкладам в банке. Тут главное, чтобы выпусков было больше, чтобы убрать избыточное предложение юаней на рынке.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Этот пост лучше прочесть!

Дело в следующем. Многие и так на него подписаны, но есть смысл напомнить. Так что это не просто реклама, а даже рекомендация нашей редакции.

Много ли Вы знаете каналов об инвестициях, где общаются с подписчиками и пошагово говорят что делать 

А многие ли говорили продавать бакс по 120
— О том и речь. А он говорил.
Как и писал о покупке Озона и Пятёрки по 800 и Газпрома перед объявлением дивов - по 178руб

Этот пост долго не провисит, подпишитесь, пока не удален: 
Вот ссылка, друзья: https://t.me/+vC4CkrBvGvozNDE6

#реклама

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Эта неделя очень важная - историческая

На этой неделе все внимание приковано к заседанию Федеральной резервной системы. То, что ставку подниму - это уже ясно всем. Но вот на сколько Похоже рынки уже что-то знают. Идет коррекция по всему спектру. Золото, нефть, фондовый рынок обновили месячные минимуму. Даже Биткойн не смог удержаться выше $19000.

К слову сказать сентябрь почти всегда является худшим по доходности. И этот год не исключение. за последние четверть века среднее падение S&P 500 достигало 0,7%. Но в этом году уже имеем -2%. И я думаю, что это еще не предел.

Послезавтра ФРС поднимет ставку по оценкам самого рынка, с вероятностью 82%, сразу на 75 б.п., а стоимость фондирования перевалит за 3% годовых. Повышение ставки может стать историческим - ведь согласно некоторым прогнозам, повышение ставки может стать крупнейшим за 40 лет. А если ставку поднимут сразу на 1% - это будет потрясение для рынков.

@BizLike
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Только 2 компании из индекса S&P500 платят на сегодня дивиденды больше 10% в долларах. LUMN - 11,36% и PXD - 10,6% соответственно. @BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Рекомендуем вам действительно качественный ТГ канал – личный блог доктора экономических наук Александра Неверова

Не всегда краткие, но лаконичные посты с аналитикой событий в сфере политики и экономики не только РФ, но и всего мира

Присоединяйтесь пока Александр ведёт его сам: читает комментарии и отвечает на вопросы читателей по ситуации

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Какие риски есть при покупке ОФЗ

Хотя ОФЗ и не показывают заоблачные доходности, но остаются популярным инструментом среди инвесторов. Считается, что эти бумаги очень надежны. Но риски все-таки есть. Давайте я вам их перечислю

1) Риск санкций. Это не глобальный риск. Просто цены на эти облигации могут снизится. Но если держать эти бумаги до погашения, то тут ничего страшного. Государство погасит их по номиналу.

2) Будьте внимательны с купоном по ОФЗ. Очень часто купон у ОФЗ не постоянный, а переменный и меняется раз в год. Такие облигации как правило идут с индексом ПК. Как пример ОФЗ-29006-ПК. Как правило этот купон понижают, если процентная ставка снижается.

3) И обратный риск. Если процентная ставка повысится, а вы останетесь в бумагах с низким купоном. Тут тоже нужно быть внимательным. 

4) Низкая ликвидность. У всех ОФЗ есть ликвидность. Это скорее теоретический риск. Но знать о нем нужно. Может так случится, что вы не сможете быстро продать ОФЗ, просто не будет желающих купить по приемлемой цене.

5) Обязательно считайте расходы на покупку, продажу и то время пока вы держите ОФЗ. Брокер может брать какие то комиссии. 

Есть ли глобальный риск при покупке ОФЗ

Все помнят время, когда наше государство допускало дефолт по своим обязательствам, в истории зафиксирована – это крах государственных краткосрочных обязательств (ГКО) в 1998 году. 

Насколько реален дефолт по современным ОФЗ – я думаю, вопрос чистой теории. Сейчас экономика более устойчива, чем в 1998 году, но как показывает история, все может быть. Пока же я оцениваю этот риск крайне низким.

Но не забывайте, что любая ваша покупка на фондовом рынке, в том числе и ОФЗ должна быть обдуманной, у вас должен быть торговый план и стратегия.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Ожидаемо. Российские брокеры один за одним начинают вводить запреты на покупку зарубежных акций

С 1 октября многие брокеры вводят полный запрет на покупку акций из недружественных стран. Причем ЦБ рекомендовал делать запрет не полностью, а постепенно, частями. Но брокеры решили не морочиться с подсчетами и просто запретить.

БКС, Тинькофф Инвестиции, Freedom Finance - уже заявили, что с 1 октября будет полный запрет на покупку недружественных акций. Думаю все брокеры поступят точно так же.

К слову сказать для тех у кого уже есть в портфеле эти акции - держать их можно и никаких ограничений сейчас на это нет.

Если же хочется и в дальнейшем иметь доступ до торгов с этими акциями, то нужно получить статус квалифицированного инвестора. Но лично мне видится другой выход. Просто открыть счет у зарубежного брокера. И не надо  никаких 6 млн. руб.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Недвижимость: как заработать в 2022 году 

Турбулентный 2022 год ещё больше обострил всегда актуальный вопрос о сохранении и преумножении своих накоплений. Перед многими предпринимателями стоит вопрос, как получить максимальный доход от своих вложений. Финансовые эксперты называют сферу жилой недвижимости наименее рискованной для инвестиций.  

Как выбрать наиболее инвестиционно привлекательный объект недвижимости:  
— он должен удовлетворять потребностям современного горожанина и следовать современным трендам: экологичности (и в отношении природы, и в отношении построения повседневного быта), наличию грамотной внутренней среды и необходимых инфраструктурных объектов.

Таким примером является ЖК бизнес-класса Белый Остров. Чем грамотнее и качественней проект, тем выше спрос у тех людей, которые умеют вкладываться в качество своей жизни – и, как правило, это обеспеченные люди, которые позитивно повлияют на пассивный доход;

— район застройки должен иметь потенциал для развития. Приморский район, где строится ЖК Белый Остров, – территория редевелопмента, которая с каждым годом развивается в комфортную среду, где рядом - есть всё для жизни; 
— доступность к центру города и главным транспортным магистралям;  
— качество строительных материалов. В ЖК Белый Остров на февраль 2022 года было закуплено 80% строительных материалов, поэтому на качество ЖК никак не повлияли дальнейшие изменения качества, цен, логистики материалов.

Что ещё повлияет на выгоду вложений Снижение затрат на этапе покупки благодаря спецпредложениям от застройщиков! Так, БАЗИС-СПБ, возводящий ЖК Белый Остров предлагает квартиры с 15% скидкой! Это прекрасная возможность приобрести объект бизнес-класса на финальном этапе строительства (ЖК сдают в этом году), строящегося по экологическим стандартам и держащего высокую планку качества, что гарантирует инвесторам получение хорошей выгоды при любой стратегии реализации объекта инвестиций: сдачи в аренду или перепродажи квартиры.

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Мой ТОП-5 акций РФ которые покажут хорошую динамику и их можно оценить для своего инвестиционного портфеля

Примерно раз в месяц делаю переоценку своего портфеля. Смотрю, что появляется на рынке интересного, чтобы добавить или усилить позицию.

Вот, что сегодня нашел интересного. Потенциал в этих компаниях больше 50%. Эти компании имеют все шансы обойти рынок:

Распадская - в I полугодии 2022 г. условия для бизнеса Распадской были благоприятными. Цены на уголь в Китае в апреле обновили локальные максимумы, прибавив более 40% относительно уровней на конец года. Компания имеет потенциал выше рыночного и поэтому будет интересна в портфеле.

Полиметалл - это одна из ведущих компаний по добыче золота и серебра в России, Казахстане и Армении, портфель активов которой включает действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении.

Сбербанк - всегда интересен мне, особенно на локальных падениях. Ожидаемый рост выручки значительно лучше рынка. И более того Сбер недооценен по капиталу. Акции компании поддержат портфель на росте деловой активности.

Россети - компания управляет 2,3 млн. километров линий электропередачи, 496 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 773 тыс. МВА. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Акции поддержат портфель при стагнации.

Газпром - у меня занимает скромное 5 место, но только лишь из-за того, что частично апсайд в акциях уже произошел. Но тем не менее я считаю, что акции концерна должны быть в любом инвестиционном портфеле. Драйверы: Газпром недооценен по прибыли и высокие дивиденды.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Мой ТОП-5 акций РФ которые покажут хорошую динамику и их можно оценить для своего инвестиционного портфеля

Примерно раз в месяц делаю переоценку своего портфеля. Смотрю, что появляется на рынке интересного, чтобы добавить или усилить позицию.

Вот, что сегодня нашел интересного. Потенциал в этих компаниях больше 50%. Эти компании имеют все шансы обойти рынок:

Распадская - в I полугодии 2022 г. условия для бизнеса Распадской были благоприятными. Цены на уголь в Китае в апреле обновили локальные максимумы, прибавив более 40% относительно уровней на конец года. Компания имеет потенциал выше рыночного и поэтому будет интересна в портфеле.

Полиметалл - это одна из ведущих компаний по добыче золота и серебра в России, Казахстане и Армении, портфель активов которой включает действующие предприятия по добыче золота, серебра и меди, а также ряд проектов геологоразведки и разработки месторождений в России, Казахстане и Армении.

Сбербанк - всегда интересен мне, особенно на локальных падениях. Ожидаемый рост выручки значительно лучше рынка. И более того Сбер недооценен по капиталу. Акции компании поддержат портфель на росте деловой активности.

Россети - компания управляет 2,3 млн. километров линий электропередачи, 496 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 773 тыс. МВА. Имущественный комплекс ПАО "Россети" включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Акции поддержат портфель при стагнации.

Газпром - у меня занимает скромное 5 место, но только лишь из-за того, что частично апсайд в акциях уже произошел. Но тем не менее я считаю, что акции концерна должны быть в любом инвестиционном портфеле. Драйверы: Газпром недооценен по прибыли и высокие дивиденды.

Кстати, сегодняшнее падение рынка может быть использовано для усиления позиций по некоторым акциям из моего списка.

@BizLike

-

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Вечерний комментарий по фондовому рынку РФ

Ох и нервный сегодня получился день. С самого утра рынок был в отрицательной зоне, а после обеда падение усилилось. Индекс Мосбиржи к 18.30 мск упал на 8,5%, до 2221 пункта, хотя падение было больше.

Причин такого обвала много:

1) Новости относительно референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях и возможная мобилизация в РФ. Как следствие этого усиление санкционного давления. И эта неопределенность нервирует инвесторов.

2) Также масло в огонь подлила новость о том, что для покрытия дефицита бюджета правительство хочет собрать с сырьевых экспортеров около 1,4 трлн руб. в 2023 г. и около 3 трлн в течение 3 лет. 

В общем внешний фон сильно негативный, но что удивляет это то, что рубль держится хорошо относительно доллара, теряя всего каких то 50 копеек.

Сегодня в 20-00 ожидается выступление Путина, которое явно не принесет позитива на рынки. Так что возможно завтра падение продолжится. Хотя большая часть негатива уже заложена в цены на рынке.

@BizLike

-

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Альтернативы картам МИР за границей

Все больше банков Турции, Казахстана и других стран испугались возможных санкций и ограничили работу с картой МИР. Улучшений в этом направлении пока ждать не стоит. Поэтому нужно подумать об альтернативах, если вы часто бываете за рубежом. Их не так много:

1)  Ехать в поездку с наличными. Не обязательно доллары и евро. Можно купить наличные юани и уже в стране поездки поменять юани на нужную валюту. Можно ехать вообще с рублями, но ликвидность рублей за границей хуже чем тот же юань.

2) Можно позаботиться и открыть карту Union Pay, я как то писал пост про нее. Там ничего не поменялось. Все работает.

3) Если вдруг оказались уже за границей и карта МИР не работает, то можно отправить самому себе по системе Корона или Contact. Понадобится немного времени, но все можно сделать в онлайн и получить наличные.

Как бы там не было. При планировании поездки обязательно имейте в запасе несколько вариантов по картам и деньгам.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Рынки после объявления частичной мобилизации в РФ

- Нефть + 1,13%
- Доллар/Рубль + 1,8% (61,19)
- Газ и Золото - почти не изменились

В 10-00 движения на Мосбирже будут серьезные. Сегодня не рекомендую сделки. Волатильность будет очень большой.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 1
    • Просмотр профиля

Forwarded from СМАРТЛАБ

Инвестировать или нет Выживет ли фондовый рынок в России В каких валютах хранить и инвестировать сейчас Как собрать портфель из акций / облигаций, на что обратить внимание на отечественном и зарубежном рынках Обо всем этом расскажут эксперты «БКС Мир инвестиций» на предстоящей конференции «Будущее инвестиций. Формирование инвестиционной стратегии в турбулентные времена». Среди спикеров – директор по инвестициям БКС Михаил Кузин, управляющие активами на российском и международном рыках Виталий Громадин, Григорий Тетерин и Денис Обухов.

Конференция бесплатная и пройдет в онлайн-формате 22 сентября в 11.00.

Подключаться - тут.

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.