Еще по темам:

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Банковский депозит и инвестиции

Добрый день, друзья. Имеет ли место банковский депозит в инвестиционном портфеле Такой вопрос задал мне подписчик Юрий. Постараюсь на него развернуто ответить.

При инвестировании мы всегда полагаемся на 3 базиса – надежность, доходность и ликвидность. Если мы хотим увеличить один базис, то потеряем в другом. Например, государственные облигации имеют высокую надежность, высокую ликвидность и низкую доходность. Недвижимость имеет высокую надежность, среднюю доходность низкую ликвидность и т.д.

Как правило, банковский депозит сравнивают с государственными облигациями, в нашем случае с ОФЗ. Какие же преимущества у депозита В отличие от гос. облигаций средства на счету страхуются Агентством по страхованию вкладов (АСВ) на сумму до 1,4 млн. руб. В ОФЗ такой страховки нет.

Однако, нужно понимать такой момент. АСВ – не печатный станок, все страховые взносы банков, которые в случае чего должны пойти на покрытие страховки вкладчикам хранятся в тех же самых ОФЗ. В случае объявления дефолта по ОФЗ, очень вероятно, что вкладчики в депозиты свои средства также не увидят. Более того, при банковском вкладе появляется риск контрагента (банка). Поэтому, по надежности, я поставлю ОФЗ на ступень выше, чем депозит.

По доходности обычно депозиты уступают гос. облигациям, поэтому тут тоже ступенька за ОФЗ. По ликвидности, деньги из ОФЗ можно получить на руки в течение часа при этом без потери процентов (НКД), у депозита все зависит от условий договора.

Подведу итог. На мой взгляд, держать деньги на депозите имеет смысл, только если вы можете получить каким-то образом доходность по вкладу выше, чем текущая доходность ОФЗ (в надежном банке). В ином же случае, государственные долговые бумаги выглядят более привлекательно.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как распознать компанию финансовую пирамиду Разбор реального кейса на примере одной из компании.

Завтра 11 марта в 19-00 мы проведем живой вебинар на котором расскажем как правильно анализировать компании, чтобы не попасть на финансовую пирамиду.

Подробная инструкция и разбор реального кейса на примере одной из компании.

Данный вебинар обучащий и сделан для внутреннего использования на школе Финансовых Советников. Но я решил его провести для всех желающих.

У вас есть реальный шанс узнать эту информацию завтра, и повтора точно не будет, поэтому советую быть всем.

Записи точно не будет.

Ссылка на вебинар придет за час до вебинара в временный канал.

Подписаться на канал вебинара - по ссылке

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Покупка МТС под дивиденды

Добрый день, друзья. Сегодня попробую рассмотреть еще одну актуальную идею завязанную на дивидендах в акциях МТС.

По дивидендной политике МТС направляет на дивиденды 28 рублей на одну акцию, при текущих ценах это соответствует дивидендной доходности ~8,9% годовых. При текущих ставках пятилетних ОФЗ (~6,2%) доходность выглядит интересной. Однако, у МТС имеются слабые стороны, а именно – низкие темпы роста. По последним отчетам выручка прирастает медленней инфляции, существенно нарастить клиентскую базу возможности нет, а высокая конкуренция затрудняет монетизацию текущих клиентов.

Поэтому фундаментальных причин для роста котировок мало. Из тех что есть – обратный выкуп акций и дивиденды. В общем ждать существенного роста цены не приходится, но учитывая то, что акции компании являются по сути квазиоблигацией, можно рассматривать сделки не относительно цены, а относительно доходности.

В текущий момент акции компании подошли к зоне интересной для покупки – див. доходность 9-10% годовых. Сигналом же на продажу, при текущих ставках, будет выступать доходность ниже 8% годовых. Таким образом в акциях МТС образовался некий коридор, в котором компания, возможно, просуществует достаточно длительное время, так как существенных изменений в бизнесе пока не наблюдается.

Также предупрежу о рисках. Как квазиоблигация без срока погашения, цена акций МТС очень чувствительна к изменению процентных ставок. По большинству мнений аналитиков, цикл снижения ключевой ставки ЦБ РФ окончен – позитив исчерпан, более того постоянное превышение инфляционного таргета, может заставить ЦБ поднять ставку, что приведет к росту доходностей облигаций и среднего дивиденда, а как следствие к падению цен дивидендных историй.  

Не является рекомендацией

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Мы снижаем риски в портфелях при этом не снижая доходность.

Сегодня в портфелях активного управления мы сделали перебалансировку активов. Мы снизили риски.
Была снижена агрессивная часть в портфелях, дополнительно взят QQQ, как менее волатильный аналог агрессивных секторов, а так же добавлен IJR, как антикоррелянт к QQQ.

Таким образом в портфелях инвесторов всё это время будет на 20-25% антикоррелянт к техносекторам. Это позволит уменьшить риски, с сохранением доходности.

Так как если технологии будут расти, портфели вырастут, а вот если рынки пойдут вниз, это больно ударит по счетам.

ETF IJR отслеживает взвешенный по рыночной капитализации индекс преимущественно акции американских компаний с малой капитализацией.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Защитные активы от инфляции

Приветствую, друзья. Получил очень интересный вопрос от Екатерины по поводу защитных активов в наши дни. Что же можно сейчас считать защитными активами

Для начала нужно определиться, от чего мы собираемся защищаться, какие у нас цели и сроки. Чаще всего при фразе “защитные активы”, люди подразумевают защиту от инфляции, однако, бывают также активы для защиты от падения экономики, процентных ставок, сырьевых товаров, национальной валюты и т.д.

Что же является защитой при гиперинфляции Конечно же товары, так как рост цен на товары и услуги и есть инфляция. Самым популярным хеджем от инфляции является золото, но стоит понимать про какие горизонты идет речь. Золото тоже имеет волатильность, если вам нужен защитный актив от инфляции на 5-10+ лет, то золото может хорошо подойти. Если вам нужен защитный актив от инфляции на месяц, два, или даже год, то лучше просто закупиться продуктами питания, которые долго хранятся, так как на такой маленький срок большинство защитных от инфляции активов могут показать отрицательную доходность даже при растущей инфляции.

На срок от 2-3 года, от инфляции можно защититься индексируемыми облигациями, которые привязаны к индексу потребительских цен. Обычно купон по таким бумагам рассчитывается как ИПЦ+%. То есть чем выше инфляция, тем больше будет купонный доход.

Акции тоже могут выступать как класс защитных активов от инфляции, однако нужно понимать тонкости. При росте инфляции ЦБ повышает ставку, следовательно растет доходность облигаций. Капитал из рынка акций начинает перетекать в облигации, котировки компаний падают. Поэтому, лучше в таком случае обращать внимание на сектора с низкой волатильностью, например, сектор коммунальных услуг или ретейл.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Какую валюты выбрать для кэша

Здравствуйте, друзья. Давайте сегодня обсудим тему денежных средств на брокерском счете. В какой же валюте и каком соотношении хранить кэш на балансе

Ответ на этот вопрос неоднозначный, все зависит от вашего горизонта, цели и стратегии. Если вы ежемесячно инвестируете на российском рынки и вам необходимы рубли для покупки акций, то даже несмотря на то, что исторически рубль слабеет к доллару, евро и т.п., лучше в таком случае держать рубли.

Например, у вас на счету 16 тыс. руб и вам немного не хватает на акции Норильского Никеля, которые стоят в районе 20 тыс. Вы понимаете, что благодаря пополнениям или дивидендам у вас будет необходимая сумма для покупки через месяц-два. То разумнее держать просто рубли в таком случае.

Если вы собираетесь копить кэш полгода – год, для покупки какой-нибудь Транснефти (~150 тыс), то имеет смысл хранить деньги в облигациях с сопоставимым сроком погашения.

Если же вы инвестируете в Американские акции, либо планируете находиться в кэше более года-двух, то хранить в рублях или рублевых облигациях под 4-6% смысла мало. В таком случае лучше брать валюты США, Еврозоны или Швейцарии. Европейские частные инвесторы часто хранят свои сбережения 50/50 в долларах и евро, и падение одной валюты, компенсируется ростом другой.

Самым же интересным вариантом является хранение кэша в краткосрочных валютных облигациях, однако, такие инструменты доступны не всем инвесторам. Хочу обратить внимание на то, что ETF на валютные облигации и сами облигации – разные инструменты. У облигаций есть дата погашения, а у ETF нет, поэтому расчет дохода и рисков будет совершенно другой.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Обзор консервативных доходностей на сегодня

Часто вижу вопросы, куда вложить деньги на короткий срок, пол года - год. Сделаю сейчас выборку, смотрите.

ОФЗ 26229 - 6,28%
ОФЗ 26230 - 7,02%
ОФЗ 26207 - 6,46%
ОФЗ 26218 - 6,77%
ОФЗ 26221 - 6,91%
ОФЗ 26227 - 5,93%

Не рекомендация конечно, просто цифры. Изучайте выпуски.

Корпоративный долг рубли

АЛЬФА-Б2Р4 - 5,81%
ОткрФКБОП3 - 6,02%
ВТБ БО-43 - 5,78%
ПолюсБ2 - 5,19%
ЧТПЗ 1P2 - 6,69%
Башнефть06 - 5,71%
Газпнф1P3R - 5,99%

Еврооблигации, доллары

Russia 28 (USD) - 2,49%
AlfaBank 23 (USD) - 5%
TCS Perp 9,25% (USD) - 5,68%
VTB PERP SUB (USD) - 4,36%
VTB 35 (USD) - 5,19%

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Почему не растет рубль Мое мнение.

Рубль достаточно серьезно отстает от котировок цен на нефть. При такой нефти, рубль должен стоить в районе 62 руб/доллар, а рубль к сожалению даже не может пробить 73. Его сдерживает все еще висящая в воздухе санкционная риторика и конечно же покупки валюты ЦБРФ. Никаких 62 руб в ближайшее время мы не увидим. Это не интересно никому.

У меня стоит отложенный ордер на покупку 72,9 руб/доллар. Стоит уже давно, пусть стоит. Последний раз покупал по 73,50. Далека не отходим от этого уровня.

Обновить информацию, куда инвестировать доллары

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Почему я и 68% подписчиков на канале зарабатывают на падениях рынка

Совсем недавно, пару недель назад рынки имели неосторожность слегка упасть и тем самым испугали некоторых инвесторов.

Лично я всегда зарабатываю, когда рынки падают. И сейчас я поясню почему. Если взять 90 летнюю историю рынка США то в среднем за все года рынок рос на 9,9 %. О чем это говорит Это говорит о том, что, что каждый инвестор кто инвестировал заработал за год почти 10%.

Как заработать больше

Но нам же всегда хочется заработать больше чем все, больше чем рынок. И это не так сложно. Вот что сделал я. Как только рынок упал на 10% я купил весь портфель на 20к. И вот на прошлой неделе рынки отыграли падение на 5%. Это значит 1000$ я заработал. Это конечно не так много, но такое происходит 5 раз в год примерно. Это 5000$ сверху.

Но рынки ведь могут снова упасть

Конечно, и я даже больше скажу, они точно упадут, и каждый раз я буду делать это несложное действие и зарабатывать.

На фото внизу я показал уровень моей докупки. Следующий мой уровень 270$

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Какой вариант накопления для себя выбрать

Встал я значит сегодня в воскресенье и подумал. А какой вариант накопления лучше выбирать людям На самом деле их 2, и у каждого из них есть свои сторонники. Давайте разбираться.

1) Этот вариант я думаю выбирают многие. Он не предполагает особого роста доходов. Людям в этом варианте нравится тот образ жизни и тот уровень дохода, который они имеют. И скорей всего они не будут прикладывать какие то усилия для его увеличения. Если вдруг само сложится, то отлично, если нет, то и этих денег хватит. Денег хватит сейчас. Но все в мире меняется. И именно сейчас нужно подумать о начале накопления.

Как правило при этом варианте откладывать много не получится, но это и не нужно. Главное в принципе начать. На сегодня уже есть инструменты которые допускают вложения от нескольких тысяч рублей в месяц. Как правило этим вариантом пользуются люди движения FIRE

2) Этот вариант подходит целеустремленным людям. Эти люди всегда ищут развитие, повышение уровня достатка, новые направления в бизнесе. Как правило для этих людей главное в жизни не здесь и сейчас, а чуть позже и много. И им удается откладывать и инвестировать достаточно много. Ведь они понимают, что накопление капитала и его инвестирование - это единственный вариант накопить на солидный пассивный доход.

Для этого варианта обязательно должно работать правило. Если доход увеличился на 30% то инвестиции должны увеличиться минимум на 20%. Такое повышение суммы инвестиций вместе со сложным процентом и грамотной стратегией сделает вас состоятельным уже через 10-15 лет.

А следующих своих статьях я расскажу какие есть варианты и источники накопления на пассивный доход. И подробно разберу кейсы.

А пока думаю вам будет полезно видео - куда вложить первые деньги - ссылка

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как получить льготную ипотеку в 6,5%

1. Накопить первоначальный взнос. Необходимо минимум 15% от стоимости жилья, чтобы банк выдал кредит.

Если квартира стоит 2 млн рублей, первоначальный взнос будет не меньше 300 тысяч. Если есть материнский (семейный) капитал, его можно использовать для оплаты.

2. Выбрать квартиру. Изучите предложения застройщиков на официальных сайтах, через агентства или в объявлениях.

Квартира должна быть в строящемся или сданном доме, а продавец – юридическим лицом.

3. Оформить договор с банком. Он должен быть заключён до 1 июля 2021 года. Ставка по кредиту может быть не более 6,5%.

По своему усмотрению банк может её снизить. Можно взять кредит и на 5, и на 30 лет.

Максимальный размер кредита при покупке квартиры в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей.

Сегодня пришло напоминание, думаю должно быть полезно подписчикам канала.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Что будет с парой доллар/рубль

Здравствуйте, друзья. Часто получаю вопрос, ответ на который требует немалых экстрасенсорных способностей :) Что будет с долларом Когда рухнет доллар Когда рухнет рубль Покупать, продавать или бежать В общем все в таком духе.

Начну с того, что исторически рубль слабеет к доллару на длинной дистанции. Для этого есть две основные причины. Россия является экспортоориентированной страной, заинтересованной в слабости своей валюты, США/Япония/Еврозона/Швейцария и т.п. импортоориентированные страны заинтересованы в крепости своей валюты.

Второй причиной является разница инфляции в России и США. Если посмотреть на период в 20 лет, то как раз на накопленную разницу инфляций и ослаб рубль к доллару. При этом, бывает, что при инфляции в России выше, чем в США, рубль либо укрепляется, либо отстаивается в боковике, но в кризисные моменты переоценивается на десятки процентов.

Теперь если смотреть краткосрочно. Пусть не прямое, но сильное влияние на рубль оказывают котировки нефти, политическая обстановка и валютные интервенции ЦБ. На текущий момент, нефть находится у локальных максимумов и несмотря на то, что декабрьский фьючерсный контракт стал стоить дешевле текущей цены (трейдеры ожидают снижение), многие инвестиционные дома не ждут серьезных коррекций на нефтяном рынке.

Возможные санкции тоже пока пропали из поля зрения. Ожидается, что новые санкции со стороны США если будут вводиться, то против чиновников, а не конкретных компаний. ЦБ, наоборот, вносит вклад в ослабление рубля покупая валюту. На прошлой неделе он увеличил ежедневные покупки валюты с 2,4 до 6,7 млрд. руб. Скорее всего, именно поэтому на растущей нефти мы не видим доллара ниже.

Если смотреть технически, то очень вероятно, при сохранении текущей конъюнктуры увидеть цены ниже текущих, примерно в районе 70-71. Однако, думаю, НЕ целесообразно продавать доллары если они есть у вас сейчас и ждать ниже. Помните, будущего никто не знает!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Почему им хватает деньги на круизы а нам нет

Наверное все знают, что пенсионеры США гоняют по курортам и живут в свое удовольствие. А наши пенсионеры к сожалению не могут этого себе позволить. Давайте разбираться, почему собственно они это могут.

В США 3 вида пенсионных программ

1) Классическая пенсионная программа, похожая на нашу в РФ и зависит от того сколько вы получали заработной платы и делали отчислений. Сумма этой пенсии в среднем 1500$ в месяц. И это очень небольшие деньги, вот прям точно не хватит на круизы.

2) Вторая программа  - это специальная инвестиционная программа 401(k) и ее могут позволить себе только серьезные и крупные компании, которые делают такие программы для своих работников. И вот эти деньги фонды инвестируют и получают небольшой консервативный доход. Это существенная прибавка к пенсии, но доступна не всем.

3) А вот эта часть она самая существенная в пенсии. Это собственные инвестиции. И культура инвестирования там на высоком уровне. Все люди понимают, что если не инвестировать сегодня - завтра круизов не видать. И очень часто люди думают так. Собрались в ресторан суши откушать, посчитали, что нужно 300 дол. - нет, лучше положить в Robingood и поужинать дома. Вот так часто бывает. И это правильный отчасти подход.

У нас уже тоже эта культура возрождается, уже многие начали инвестировать, а многие как раз собираются. Но 100% людей понимают, что без этого дальше точно нельзя.

А давайте проверим сколько нас

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сработал мой отложенный ордер на покупку доллара 72,90. Ордер стоял наверное около месяца.

Я думаю, что спекулянты попробуют продажи доллара, чтобы собрать все стопы ниже.

Сильно ниже не жду. Укрепление рубля связано с ожиданием повышения ставки в РФ.

Следующий мой уровень 72,10 руб за доллар.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ARK Invest ETF – хайп или революция

Привет, друзья. Сегодня решил написать про один из самых популярных ETF фондов за рубежом на текущий момент - ARK Invest. Разберемся, стоит ли инвестировать в ETF фонда и сколько рисков может поджидать вкладчика.

ARK Invest был основан еще в 2014 году 57-и летней Catherine Wood. Первоначальный капитал фонда в 5 млн. долларов состоял из личных сбережений Вуд. ARK в первую очередь был ориентирован на инвестиции в компании с новыми технологиями, которые по мнению управляющих должны выиграть от перехода к новому технологическому укладу.

Несмотря на то, что фонд существует с 2014 года, в широких кругах он стал популярен только в 2020 году, в первую очередь из-за своей высокой доходности, которая по некоторым ETF превышала 200% годовых. Стоит сказать, что одной из самых крупных позиций в нескольких ETF была и остается Tesla. Именно детище Маска многие называют причиной популярности ARK.

Я же думаю, что Tesla только помогла привлечь внимание к фонду, а остальную работу сделала уже рыночная механика. Дело в том, что ARK инвестирует в молодые компании, которые зачастую не имеют даже выручки и не поддаются объективной оценки. Также из-за высокой волатильности в таких компания скапливается существенный объем коротких позиций. Более того, капитализация таких компаний может не достигать даже 1 млрд. долларов.

После того, как фонд Вуд начал набирать популярность, в него хлынул капитал, который управляющие должны были инвестировать в описанные выше компании. Приток больших денег в такие тесные бумаги вызывал рост курсовой стоимости акций, который также положительно влиял на показатели фонда = привлекал все больше капитала. Замкнутый круг. Более того, фонд публикует свои сделки, поэтому другие участники, желающие участвовать в short squeeze, создавали дополнительный спрос = толкали котировки вверх.

Как пример, можно посмотреть на акции EDIT или CRSP, которые при заходе фонда выросли на ~200%, а при сокращении позиций схлопнулись обратно. Из-за малых размеров компании, доходило до того, что ARK фонду принадлежало >13% всего CRSP.

Сама идея фонда – инвестиции в перспективные технологии, безусловно очень крутая. Однако, нужно понимать, что хорошая задумка превратилась в обычный памп акций, справедливая оценка которых затруднена. Некоторые аналитики считают, что ARK Invest может столкнутся с новыми правовыми ограничениями. Более того, сами ETF фонда включают в себя очень рисковые бумаги, которые могут падать на 90%+, как, например, в кризис доткомов.

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.