deca0707

2.7=2.8    просто в 2.8 добавили несколько примочек по ММ. По-моему, здесь нет.  Андрей, можешь выложить?

fxterra

Прошу прощения, еще раз внимательно ветку просмотрел, нашел версию 2.8 в посте №57.

Посмотрел на тестере в визуальном режиме как работает советник, заметил один недостаток, из-за которого я его никогда не пущу на реал. Проблема ни в самом советнике как техническом инструменте, а вот в чем. Трендовые линии, фибо-уровни и прочие уровни сопротивления и поддержки сами по себе ничуть не лучше и не хуже любых уровней и линий нарисованных от балды. Если рисовать линии от балды, то соотношение количества отскоков и пробоев будет стемится к 50%. То же самое мы получим, если рисовать эти линии придерживаясь какого-то правила, например по последним экстремумам. Идея такая, что сами по себе линии не дают стат преимущества только в пробоях или только в отскоках. Но линии сигнализируют о приближении зоны скопления ордеров. Т.е. когда цена приближается к чему-то значимому и всем известному, например ТЛ или 0.618 фибо, то соотношение быков и медведей значительно изменяется, т.к. всегда находятся те, кто хочет поставить в этой зоне лимитный ордер, и те, кто хочет поставить пробойный ордер. Т.е. если мы в бычем тренде, то на подходе к уровню, количество медведей увеличивается, а быков сокращается, т.е. соотношение приближается к 1:1. Так вот, крайне важно наблюдать что делает цена в зоне потенциального разворота. Наблюдать это можно, например, используя свечной анализ на ТФ уровнем ниже. Т.е. если цена рисует разворотные модели, то играем на отбой, если пробивает резко и мощно - значит пробойных ордеров значительно больше и играть на отскок нельзя. Такая вот мысль.
Т.е. важно не просто ставить заранее только ордера на отскок, но вначале наблюдать как себя ведет цена, коснувшись уровня. А уже потом действовать. Как это реализовать в советнике не знаю.

deca0707

Почти согласен с вышесказанным. И вопрос определения, что произойдет - разворот или продолжение движения и признаки этого очень актуален.
Но откуда то работать работать надо. Я выбрал точки пересечение цены и линий тренда, потому что многие трейдеры обращают внимание на них. Линии тренда это границы всевозможных паттернов из тех. анализа. А японцы "технари" явные.
Советник исходит из следующей логики.
1. На границе цена определяет - закончилась фигура (пробой и "рисование" новой фигуры) или продолжается (отскок). Поэтому точки интересные. Тут да, поведение цены около линии многое показывает, особенно, когда годами смотришь за поведением цены около ЛТ.
2. Как правило, при выходе за линию тренда цена тестит ЛТ с другой стороны, т.е. есть возможность работать и на отскок от ЛТ внутри паттерна и на пробой (что является тоже отскоком от границы паттерна, но с другой стороны)
3. Все знают, вероятность движения дальше по тренду выше, чем разворот. Поэтому советник использует бОльшие лоты в направлении движения, используя  трендовый индикатор ADX.
Итак, идем к ЛТ(границе паттерна) небольшим лотом входим притив движения цены от точки пересечения. отбиваемся - хорошо. пробиваем, значит входим при ретесте бОльшим лотом (потому, что в направлении тренда)

Рисовал линии случайным образом, запускал советник - слифф.

Вопрос признаков разворот\продолжение движения является ключевым в любой торговой системе)

А прога 2.7,2.8. это скорее механический помошник торговли по определенному алгоритму, чем МТС. Торговая система в голове и всё рисуется руками.

deca0707

тест 2.8. по шаблонам от 12.10.08.
работал руками в реале - очень неудачно

fxterra

У меня нет сомнений в правильности логики, которая заложена в советник. Это должно работать. Но мне так боязно входить, сразу при приближении к линии. Я привык сначала смотреть реакцию цены, а потом принимать решение.
Что касается регулировки размера лота, то идея отличная. Думаю мм от этого только выиграет. Спасибо за идею. 
Также здесь мне очень нравится идея открываться после пробоя в сторону пробоя от линии. Например, есть похожий советник Шурки по скользящим каналам, но там этой идеи не реализовано, а это очевидная закономерность в поведении цены.
У меня есть желание еще потестить советник на визуализаторе, только вот долгий это процесс)). Если сумею это осилить выложу здесь результат. С рисованием линий надо еще помозговать, тут есть простор для новых идей.))

Спасибо, вобщем.

deca0707

любые идеи приветствуются. и сомнения тоже)
а вообще- тех. задание минимизировать мах.просадку.  а с  профитом увидим. т.е. вопрос не в желании взять не максимально, а оптимально движение от фрактала к фракталу. чтобы спокойно наблюдать за депо и подправлять линии по мере надобности.

fxterra

Технический вопрос возник, что означают переменные N и NT?

AndreiFX

Технический вопрос возник, что означают переменные N и NT?
тут ответ [url]http://www.invest74.ru/index.php?topic=269.msg1189#msg1189[/url]

deca0707

N - это вход в сделку на N кол-во пипс недоходя до линии (вдруг не пипс в пипс отобьется)
NT - тоже с постановкой профита (дедоход до ЛТ на NT) пипс

deca0707

броко

dd$

  • *****
  • 6095
  • 234
    • Просмотр профиля
Вопрос признаков разворот\продолжение движения является ключевым в любой торговой системе)

Я двигаюсь в направлении использования хаоса - сделал индикатор Haos-wpr ,

просьба Андрею - сделать вариант входа от трендовой/ЛШ при сигнале индикатора.


AndreiFX

написал пока по первому типу входа.
Вроде как работает, но на истории не гонял особо. Найдутся косяки-исправлю.
Пока займусь вторым типом.(будет 2 экспа-один по первому входу, второй по второму)
А уж после этого хаос буду прикручивать  ;)

AndreiFX

второй тип входа тоже вроде как готов

предлагаю сначала в этих версиях поискать косяки, а после этого хаос прикрутить, чтоб двойную работу не делать...ибо прикрутить хаос потом будет двухминутное дело

fxterra

Я запустил версию 2.8 в реальном времени по евродоллару. Не знаю стоит ли здесь это писать, но появилась такая идея, каждый день, например утром, или вечером выкладывать картинку с нарисованными линиями для текущего дня.Т.е. что-то типа  торгового плана. Запускать советник и смотреть как он поторговал. Рисование линий - дело творческое и у всех могут быть разные вариации, можно обмениваться такими картинками здесь. Или создать отдельную ветку именно для тестирования советника в реальном времени. Если так месяцок-другой поторгуем, будет ясно каков этот инструмент в реальной работе.
Например вот сегодня у меня такие линии на евре. Я использую и фибо и ТЛ.



AndreiFX

забыл добавить: ЛШ эксп начинает распознавать ЗА ближайшими ЛТ. и для корректной работы необходимо, чтобы было как минимум 2 ЛШ снизу и 2 ЛШ сверху

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.