dd$

• 6066
  • 231
    • Просмотр профиля

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как  инвестировать с непостоянным доходом

Когда доход постоянный и приличный, тут все просто. Выбираем инструменты с доходностью от 6 до 14% годовых и спокойно инвестируем. А вот когда доход не постоянный, как правильно выбрать стратегию инвестирования Давайте все подробно расскажу.

Все данные взяты из реальной истории Сергея и Ирины.

Имеем непостоянный доход от 12000 руб. и до 55000 руб. Правда в нашем варианте был капитал 5000$. Но я усложню задачу. Посчитаю вам без капитала.

1) Самый первый шаг - определяем подушку безопасности. Она в нашем случае равнялась 60000 руб. Эти деньги мы откладываем на депозит по 4% и эти деньги в инвестировании не участвуют.

2) Вторым шагом мы определяемся со страховкой. Семья молодая. Ребята молодые в самое ближайшее время планируют ребенка. Делаем страховку на 20 лет на покрытие 1 млн. руб. и гарантированной выплатой 1,800,000 руб. - взнос на такую страховку 4400 руб. в месяц.

3) После этого начинаем делать инвестиционный портфель. Сумму на инвестиций определяем всего из самого минимума по дельте - это 8000 руб. Через 8 лет у нас уже будет около 1,5 млн руб и мы переходим на доллары.

4) С 8 года мы инвестируем в долларах при точно такой же активной дельте (хотя дельта определенно должна увеличиться) и по окончании 12 лет - у нас на счете 148000$

Итого (я пересчитаю на рубли на сегодня) = 11,100,000 + 1,800,000 (страховка) = 12.900.000 руб.

Пассивный доход ежемесячный = 64,500 руб.

Напомню, что это результат получен при вложениях всего 12000 руб. в месяц.

Если вам нужна помощь в подборе страховой программы + инвестиционных инструментов - записывайтесь к нам на бесплатную Skype встречу. Все расскажем.

Ваша Кубышка

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

При падении доллара, самое время взглянуть на европейские ETF

Недавнее снижение индекса доллара США по отношению к другим основным валютам заставило многих участников рынка задуматься об инвестициях в европейские акции. В июле доллар потерял около 5% своей стоимости по отношению к евро и около 6% по отношению к фунту.

В то время как более широкие индексы США, вероятно, по-прежнему будут предлагать множество устойчивых акций, долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность диверсификации с использованием акций известных компаний, котирующихся в Великобритании и континентальной Европе. 

Ниже приведены два биржевых фонда, которые следует учитывать:

1. iShares MSCI United Kingdom ETF (EWU)
52-недельный диапазон: $19,51 - 34,31 
Дивидендная доходность: 3,88% в долларах
Периодичность распределения дивидендов: раз в полгода 
Коэффициент расходов: 0,50% в год или 50 долларов США на инвестиции в размере 10 000 долларов США.

2. ETF SPDR EURO STOXX 50 (FEZ)
52-недельный диапазон: $ 24,29 - 41,27 
Дивидендная доходность фонда: 1,65% в долларах 
Периодичность распределения дивидендов: ежеквартально 
Коэффициент валовых расходов: 0,29% в год, или 29 долларов на инвестиции в размере 10 000 долларов.

Эти ETF позволяют легко инвестировать в европейские рынки без необходимости индивидуального отбора компаний. И EWU, и FEZ имеют относительно низкие коэффициенты расходов и поддерживаются устойчивой экономикой. Поэтому долгосрочным инвесторам будет интересно держать европейские фонды в поле зрения.

#EWU #FEZ #евро

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Главные вопросы до выхода на пенсию

Вы знаете, в чем разница между людьми, которые совершают серьезные финансовые ошибки от тех, кто достигает своих целей У тех, кто шел по второму пути, был план. Их действия были преднамеренными, они были сосредоточены и нашли время, чтобы по-настоящему обдумать то, какого будущего они хотят. 

Правда в том, что никогда не рано начинать планировать свое пенсионное будущее. 

Что такое пенсионное планирование

Это процесс определения того, сколько денег вам нужно накопить для выхода на пенсию, а затем разработка плана для достижения этой цели. Важно понять, что пенсия - это не возраст. Это финансовая цифра.

Вот несколько вопросов, которые стоит задать себе, начиная планировать свой выход на пенсию: 

Чем я хочу заниматься на пенсии

Когда я хочу выйти на пенсию

Сколько денег мне нужно будет накопить к моменту выхода на пенсию

Сколько мне нужно будет инвестировать каждый месяц, чтобы достичь пенсионных целей

Какие пенсионные счета мне следует использовать

Во что я должен вкладывать свои пенсионные накопления

А как насчет медицинских расходов и длительного ухода на пенсии

Почему пенсионный план так важен Потому что он рисует вам четкий путь к успеху. Это вдохновляет на действия. 

В идеале составлять его со своим супругом. На первые два вопроса вы просто обязаны ответить самостоятельно. Остальные возможно стоит обсудить с квалифицированным специалистом по инвестициям. Чем раньше вы начнете планировать выход на пенсию, тем быстрее вы сможете добиться прогресса.

#фин.план #пенсия

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Если Китай - экономический конкурент США, должен ли он быть в портфеле

Рост среднего класса, рост потребления и рост числа пользователей - это лишь некоторые из катализаторов, которые, как ожидается, увеличат доходы компаний в Китае. 

Из-за пандемии COVID-19 многие акции достигли исторических минимумов. Но уже во втором квартале китайская экономика выросла на 3,2%. С учётом этого, интересно рассмотреть два биржевых фонда, которые подойдут для диверсификации и создания долгосрочных портфелей.

1. Vanguard Total China Index ETF
Дивидендная доходность: 1.23%
Дивиденды выплачивают раз в полгода.
Коэффициент затрат: 0,4% в год, или 40 долларов на инвестиции в размере 10 000 долларов.

ETF стремится дублировать индекс FTSE Total China Connect Index.

2. iShares China Large-Cap ETF (ticker: FXI)
52-недельный диапазон: 33.10 - 45.93 долларов США.
Дивиденды аккумулируются.
Коэффициент расходов: 0,74% в год, или 74 доллара на инвестиции в размере 10 000 долларов.

FXI - самый популярный вариант ETF для выхода на китайский фондовый рынок, предлагающий беспрецедентную ликвидность. Учитывая небольшое количества акций в составе, актив достаточно предвзят в отношении отраслей финансов и энергетики. 

Учитывая, что Китай является самой густонаселенной страной в мире, можно ожидать, что его экономика будет демонстрировать устойчивость в долгосрочной перспективе.

#китай #vanguard #fxi

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Куда инвестировать доллары

Постоянный вопрос. Давайте сделаю вам обзор наиболее интересных облигаций номинированных в долларах.

1) RUSSIA 4 7/8 09/16/23 - 1,18%
2) RUSSIA 12 3/4 06/24/28 - 2,45%
3) RUSSIA 5 1/4 06/23/47 - 3,09%
4) ROSNRM 4.199 03/06/22 - 2,0%
5) VEBBNK 5.942 11/21/23 - 2,12%
6) SIBNEF 6 11/27/23  - 2,18%
7) CHMFRU 3.15 09/16/24  - 2,29%
8) GAZPRU 8 5/8 04/28/34 3,54%
9) AKBHC 9 1/4 PERP - 7,72% (суборд)
10) TRUBRU 4.3 02/12/27 - 4,39%

Данные облигации можно купить через брокеров в России или через Interactive Brokers

Ваша Кубышка и Чат Кубышки

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Структурные ноты честный заработок или способ отъема денег у инвесторов

Структурные ноты - это наверное самый противоречивый инструмент на российском рынке.

Одни управляющие компании продвигают его как самый удобный и простой способ заработка для пассивных инвесторов. Другие рисуют страшные картины обмана наивных вкладчиков.

Истина, вероятнее всего, как и в большинстве случаев, где-то посередине.

Ноты - являются инвестиционным инструментом, а значит, также как и другие инструменты, не могут подходить всем без разбора. И если вам преподносят продукт как универсальный, то продавец не совсем искренен.

Структурные ноты состоят из базовых активов. Выбирая продукт, следует внимательно изучить именно эту базу. Если вы были бы готовы владеть ими ближайшие 10 лет, то и структурная нота достойна рассмотрения.

Срок ноты всегда заранее известен. Убедитесь, что средства не понадобятся вам раньше и у вас есть достаточный запас.

Одним из плюсов является то, что потери по таким бумагам для инвесторов ограничены 15-30%. А при грамотном выборе продукта, вероятность дохода выше.

Основной риск - риск эмитентов. При выборе надёжных компаний он значительно снижается.

Для опытных инвесторов это вероятно не самый привлекательный инструмент. Однако для тех, кто лишь начинает свой путь от депозитов в сторону фондовых рынков, может послужить удобной ступенькой.

#структурнаянота #инструмент

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Рынок перестал быть барометром экономики

По мере того, как S&P 500 продвигается к рекордным значениям, стирая спад, вызванный пандемией, несмотря на зашкаливающий уровень безработицы и неопределенность в отношении пандемии COVID-19, утверждение о том, что «акции - это не экономика», становится все более популярным.

Обозреватели рынка регулярно отмечают, что рост был в значительной степени вызван узким кругом технологических акций, которые развивают свой бизнес на фоне карантина и перехода на работу на дому. Акции, более чувствительные к ослаблению экономического цикла, пережили периоды опережающей динамики и спада.

На диаграмме ниже показано процентное изменение подсекторов S&P 500 с февраля по сравнению с сопоставимой категорией розничных продаж. Логично, что те фирмы, у которых были более высокие продажи, видели более высокие цены на акции, что дает четкий сигнал о том, что рынок не игнорирует экономику.

Конечно, существует большая экономическая активность, не отражаемая основными фондовыми индексами. Например, посещение парикмахерской или химчистки не отражается на фондовом рынке, хотя услуги составляют значительную часть ВВП США.

S&P 500 и Nasdaq Composite Index достигли рекордных максимумов. S&P 500 восстановил значения, полностью стерев почти 34% -ное падение, которое произошло с февраля по март. 

Но фондовый рынок все ещё служит «барометром роста». Рынки, меньше заботятся о том, является ли экономика «хорошей» или «плохой», они заботятся о том, являются ли условия «лучше» или «хуже», чем были "вчера".

Другими словами, участников рынка больше волнует скорость изменения экономической активности, чем ее уровень.

Это объясняет недавние достижения. Экономика в настоящее время ускоряется, и восстановление продолжается, поддерживая фондовый рынок.

#AAPL #AMZN #S&P500

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Фонд первичных размещений в IPO

С последнего моего обзора ЗПИФ ФПР - фонд первичных размещений от компании Фридом Финанс прошло 10 дней. И за это время фонд вырос на 30%.

Это просто отличный результат.

Если посмотреть на график, то можно заметить высокую волатильность фонда. Это связано с высоким спросом инвесторов на данный актив и пока еще не совсем отлаженной работой маркетмейкера.

Вот как это происходит. Инвесторы кидают в рынок заявки на покупку по рынку, но ордеров на продажу или просто нет, или их не хватает. И тут в дело вступает маркетмейкер который заводит на рынок объем бумаг и тем самым приводит цену близко к расчетной.

Учитывая высокую волатильность я бы советовал выбрать стратегию менее активного участия. Дайте вы уже прибыли копиться, не нужно продавать увидев +10%. И пользуйтесь отложенными ордерами на покупку на -5-10% от рынка. Может вам повезет и очередная шпилька вниз затронет вашу отложку.

Мои планы на инвестиции в ЗПИФ ФПР

На сегодняшний день фонд у меня в плюсе на 110% но я не планирую продавать, а наоборот буду докупать на 20% от объема. Каждый месяц буду докупать.

Но докупать буду в долларах - на днях ждем листинг на бирже СПб

Вот какие преимущества дает фонд

1) Участие во всех IPO, которые отбирает Freedom Finance. 
2) Аллокация IPO по верхней границе относительно поданной заявки
3) Инвестирование в один клик, без подачи заявок на каждое IPO
4) Доступность для неквалифицированных инвесторов.

Структура фонда - это все публичные размещения, которые были в Фридом Финанс.

На сегодня стоимость ПАЯ фонда чуть больше 1550 руб. Представляете, вы за 1550 руб можете купить всю доходность инвестиций в IPO.

Как купить ПАИ фонда

1) Нужно открыть счет в Фридом Финанс - это займет 5 минут и все в онлайн.
2) Пополнить счет с карты, в августе это бесплатно.
3) В терминале ввести тикер фонда ЗПИФ ФПР
4) И купить. Все.

Удачных всем инвестици!
Ваша Кубышка

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

18 акций, которые можно купить во время следующего снижения

Сейчас бытует мнение, что цены на широких рынках сильно завышены и сложно найти удачных претендентов на покупки. 

Чтобы определиться с будущими приобретениями, хорошей идеей является создать свой виш-лист и поддерживать оценки справедливой стоимости. Тогда во время рецессии, вы сможете уделить больше внимания этим переоцененным акциям.

Проще выделять акции, которые вы хотели бы купить в случае значительного снижения, из различных категорий.

Во время небольших спадов лучшие «голубые фишки» и наиболее быстрорастущие компании часто оказываются теми типами акций, которые продолжают хорошо держаться, ускользая от инвесторов, ждущих падения. 

Но во время сценария рецессии / глубокой распродажи, который был теоретической основой для нашего обсуждения, настаёт время, когда неуловимые возможности наконец становятся доступными для инвесторов.

Выбирая из трех разных категорий качественных инвестиций, мы разбили свой список желаний на следующие категории:

высококачественные голубые фишки:
Sherwin-Williams (SHW)
Accenture (ACN)
Ecolab (ECL)
Stryker (SYK)
Procter & Gamble (PG)
Costco (COST)

высококачественные акции роста дивидендов, которые обычно торгуются с очень высокой оценочной премией:
Microsoft (MSFT)
Visa (V)
Mastercard (MA)
Domino's (DPZ)
NVIDIA (NVDA)
Roper (ROP)

и высококачественные акции долгосрочного роста, которые обычно торгуются с обескураживающими спекулятивными оценками.
Amazon (AMZN)
Netflix (NFLX)
Tesla (TSLA)
Salesforce (CRM)
Uber (UBER)
Beyond Meat (BYND)

Качество инвестиций зависит от качества компании, которую вы покупаете, в сочетании с оценкой, которую вы за нее заплатили.

Очевидно, что есть много других высококачественных имен, которые также достойны покупки, инвестиции - дело сугубо индивидуальное.

#SHW #ACN #ECL #SYK #PG #COST #MSFT #V #MA #DPZ #NVDA #ROP #AMZN #NFLX #TSLA #CRM #UBER #BYND

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

При падении доллара, самое время взглянуть на европейские ETF

Недавнее снижение индекса доллара США по отношению к другим основным валютам заставило многих участников рынка задуматься об инвестициях в европейские акции. В июле доллар потерял около 5% своей стоимости по отношению к евро и около 6% по отношению к фунту.

В то время как более широкие индексы США, вероятно, по-прежнему будут предлагать множество устойчивых акций, долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность диверсификации с использованием акций известных компаний, котирующихся в Великобритании и континентальной Европе. 

Ниже приведены два биржевых фонда, которые следует учитывать:

1. iShares MSCI United Kingdom ETF (EWU)
52-недельный диапазон: $19,51 - 34,31 
Дивидендная доходность: 3,88% в долларах
Периодичность распределения дивидендов: раз в полгода 
Коэффициент расходов: 0,50% в год или 50 долларов США на инвестиции в размере 10 000 долларов США.

2. ETF SPDR EURO STOXX 50 (FEZ)
52-недельный диапазон: $ 24,29 - 41,27 
Дивидендная доходность фонда: 1,65% в долларах 
Периодичность распределения дивидендов: ежеквартально 
Коэффициент валовых расходов: 0,29% в год, или 29 долларов на инвестиции в размере 10 000 долларов.

Эти ETF позволяют легко инвестировать в европейские рынки без необходимости индивидуального отбора компаний. И EWU, и FEZ имеют относительно низкие коэффициенты расходов и поддерживаются устойчивой экономикой. Поэтому долгосрочным инвесторам будет интересно держать европейские фонды в поле зрения.

#EWU #FEZ #евро

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Главные вопросы до выхода на пенсию

Вы знаете, в чем разница между людьми, которые совершают серьезные финансовые ошибки от тех, кто достигает своих целей У тех, кто шел по второму пути, был план. Их действия были преднамеренными, они были сосредоточены и нашли время, чтобы по-настоящему обдумать то, какого будущего они хотят. 

Правда в том, что никогда не рано начинать планировать свое пенсионное будущее. 

Что такое пенсионное планирование

Это процесс определения того, сколько денег вам нужно накопить для выхода на пенсию, а затем разработка плана для достижения этой цели. Важно понять, что пенсия - это не возраст. Это финансовая цифра.

Вот несколько вопросов, которые стоит задать себе, начиная планировать свой выход на пенсию: 

Чем я хочу заниматься на пенсии

Когда я хочу выйти на пенсию

Сколько денег мне нужно будет накопить к моменту выхода на пенсию

Сколько мне нужно будет инвестировать каждый месяц, чтобы достичь пенсионных целей

Какие пенсионные счета мне следует использовать

Во что я должен вкладывать свои пенсионные накопления

А как насчет медицинских расходов и длительного ухода на пенсии

Почему пенсионный план так важен Потому что он рисует вам четкий путь к успеху. Это вдохновляет на действия. 

В идеале составлять его со своим супругом. На первые два вопроса вы просто обязаны ответить самостоятельно. Остальные возможно стоит обсудить с квалифицированным специалистом по инвестициям. Чем раньше вы начнете планировать выход на пенсию, тем быстрее вы сможете добиться прогресса.

#фин.план #пенсия

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Если Китай - экономический конкурент США, должен ли он быть в портфеле

Рост среднего класса, рост потребления и рост числа пользователей - это лишь некоторые из катализаторов, которые, как ожидается, увеличат доходы компаний в Китае. 

Из-за пандемии COVID-19 многие акции достигли исторических минимумов. Но уже во втором квартале китайская экономика выросла на 3,2%. С учётом этого, интересно рассмотреть два биржевых фонда, которые подойдут для диверсификации и создания долгосрочных портфелей.

1. Vanguard Total China Index ETF
Дивидендная доходность: 1.23%
Дивиденды выплачивают раз в полгода.
Коэффициент затрат: 0,4% в год, или 40 долларов на инвестиции в размере 10 000 долларов.

ETF стремится дублировать индекс FTSE Total China Connect Index.

2. iShares China Large-Cap ETF (ticker: FXI)
52-недельный диапазон: 33.10 - 45.93 долларов США.
Дивиденды аккумулируются.
Коэффициент расходов: 0,74% в год, или 74 доллара на инвестиции в размере 10 000 долларов.

FXI - самый популярный вариант ETF для выхода на китайский фондовый рынок, предлагающий беспрецедентную ликвидность. Учитывая небольшое количества акций в составе, актив достаточно предвзят в отношении отраслей финансов и энергетики. 

Учитывая, что Китай является самой густонаселенной страной в мире, можно ожидать, что его экономика будет демонстрировать устойчивость в долгосрочной перспективе.

#китай #vanguard #fxi

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Структурные ноты честный заработок или способ отъема денег у инвесторов

Структурные ноты - это наверное самый противоречивый инструмент на российском рынке.

Одни управляющие компании продвигают его как самый удобный и простой способ заработка для пассивных инвесторов. Другие рисуют страшные картины обмана наивных вкладчиков.

Истина, вероятнее всего, как и в большинстве случаев, где-то посередине.

Ноты - являются инвестиционным инструментом, а значит, также как и другие инструменты, не могут подходить всем без разбора. И если вам преподносят продукт как универсальный, то продавец не совсем искренен.

Структурные ноты состоят из базовых активов. Выбирая продукт, следует внимательно изучить именно эту базу. Если вы были бы готовы владеть ими ближайшие 10 лет, то и структурная нота достойна рассмотрения.

Срок ноты всегда заранее известен. Убедитесь, что средства не понадобятся вам раньше и у вас есть достаточный запас.

Одним из плюсов является то, что потери по таким бумагам для инвесторов ограничены 15-30%. А при грамотном выборе продукта, вероятность дохода выше.

Основной риск - риск эмитентов. При выборе надёжных компаний он значительно снижается.

Для опытных инвесторов это вероятно не самый привлекательный инструмент. Однако для тех, кто лишь начинает свой путь от депозитов в сторону фондовых рынков, может послужить удобной ступенькой.

#структурнаянота #инструмент

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Рынок перестал быть барометром экономики

По мере того, как S&P 500 продвигается к рекордным значениям, стирая спад, вызванный пандемией, несмотря на зашкаливающий уровень безработицы и неопределенность в отношении пандемии COVID-19, утверждение о том, что «акции - это не экономика», становится все более популярным.

Обозреватели рынка регулярно отмечают, что рост был в значительной степени вызван узким кругом технологических акций, которые развивают свой бизнес на фоне карантина и перехода на работу на дому. Акции, более чувствительные к ослаблению экономического цикла, пережили периоды опережающей динамики и спада.

На диаграмме ниже показано процентное изменение подсекторов S&P 500 с февраля по сравнению с сопоставимой категорией розничных продаж. Логично, что те фирмы, у которых были более высокие продажи, видели более высокие цены на акции, что дает четкий сигнал о том, что рынок не игнорирует экономику.

Конечно, существует большая экономическая активность, не отражаемая основными фондовыми индексами. Например, посещение парикмахерской или химчистки не отражается на фондовом рынке, хотя услуги составляют значительную часть ВВП США.

S&P 500 и Nasdaq Composite Index достигли рекордных максимумов. S&P 500 восстановил значения, полностью стерев почти 34% -ное падение, которое произошло с февраля по март. 

Но фондовый рынок все ещё служит «барометром роста». Рынки, меньше заботятся о том, является ли экономика «хорошей» или «плохой», они заботятся о том, являются ли условия «лучше» или «хуже», чем были "вчера".

Другими словами, участников рынка больше волнует скорость изменения экономической активности, чем ее уровень.

Это объясняет недавние достижения. Экономика в настоящее время ускоряется, и восстановление продолжается, поддерживая фондовый рынок.

#AAPL #AMZN #S&P500

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.