$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как загружать акции в портфель

Привет, друзья. Все мы хотим купить акции на самом дне, а продать на самом пике. Хороший план, но стабильно реализовывать его можно разве что случайно. Поэтому давайте посмотрим какие варианты нам остаются.

Допустим мы нашли интересную акцию и теперь хотим добавить ее в портфель покупать ли сразу на всю запланированную часть портфеля, подождать или может быть что-то еще. Рассмотрим три наиболее часто встречающихся варианта.

Купить сразу на всю запланированную позицию. Данный вариант больше подходит для акций, которые находятся в боковом движении у нижней границы своего боковика. Если фундаментально оценка проведена правильно, то в таком случае можно максимизировать прибыль при данном способе входа. Минусы – нет возможности значимо снизить среднюю цену в случае, если котировки пошли ниже.

Покупки от уровней на падении. Больше подходит для фундаментально сильных компаний, которые находятся у верхней границы адекватной оценки. В таких акциях цена может долго оставаться выше фундаментала, но и хорошо скорректироваться ей ничего не мешает. Поэтому первая покупка делается, например, на 25% от планируемой позиции, а следующая при падении цены ниже и так далее. Минусы – если цена уйдет вверх, то у вас будет только 25% от позиции.

Промежуточные покупки. Подходят для дешевых акций в сильном нисходящем тренде. Покупки делаются на определенный процент от позиции в определенные периоды времени, например, по 10% ежемесячно. Минусы – сильный тренд на снижение говорит о слабом положении компании. Либо можно также остаться без полной позиции если цена улетит вверх.

Мне больше симпатизирует второй вариант, но он, как и третий требует от инвестора запастись терпением.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Куда вложить доллары на 1 год

Многие не имеют возможности инвестировать в долгую. Бывают ситуации, когда деньги нужны уже через пол года или год. А получить какой то доход все-таки хочется. И тут всего несколько вариантов, это банк и короткие еврооблигации.

Вклады в банках в долларах

Я нашел вклад под 1,2% на год в Тинькофф, думаю это самый оптимальный вариант из банковских вкладов. Но не забывайте про страховую сумму 1,4 млн. руб. или эквивалент в долларах.

Короткие еврооблигации

Еврооблигации ломбардного списка также являются хорошим вариантом для получения долларовой доходности. И вот что на сегодня я бы смог отметить:

Russia 28 (USD) XS0088543193  -  2,68%
VEB 23 (USD) XS0993162683 -  2,02%
Polyus 23 (USD) XS1533922933 - 2,28%
RosNeft 22 (USD) XS0861981180  - 1,78%

Как видите доходность небольшая, но и условия у нас очень строгие по времени.

Облигации Telegram - дата погашения облигации 
22.03.2026

Как я уже писал на нашем новостном канале на бирже Санкт-Петербург появилась возможность купить конвертируемые облигации мессенджера Telegram. Давайте тут остановимся подробнее:

1) Облигации можно купить на сумму от 1000$ - это несомненный плюс.

2) Доходность облигаций при размещении была 7% годовых в долларах, сейчас чуть меньше.

3) Облигации конвертируемые. Облигации предполагают опцию конвертации их в акции Telegram со скидкой 10%, либо 15%, либо 20% в случае выхода компании на IPO в ближайшие 3, 3-4 или более 4 лет соответственно. Это хорошая возможность на перспективу.

4) Конечно же это рискованное вложение, и тут нужно обязательно взвесить все риски, и на эту инвестицию выделить не более чем 5% своего капитала.

На сегодня цена и доходность 103,3
Текущая доходность 6,78%
Доходность к погашению 6,21%

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сегодня я продал весь свой портфель, который был в рамках Челленджа "Инвестируем вместе"

Продал с прибылью 18,55%

Почему я это сделал я подробно рассказал в IGTV у меня в Инстаграм - ссылка

И поделился ближайшими планами.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Обзор идей на российском рынке

Решил для вас делать пару раз в месяц обзор текущей ситуации и интересных идей на российском рынке. Именно на российском, так как по статистике, большинство все же предпочитает отечественные акции и вторая причина, то, что в российской компании разобраться гораздо легче и они ближе к пониманию, нежели сложные биотехнологические компании США.

Обращаю внимание, что посты не являются инвестиционной рекомендацией, а служат информационной цели, чтобы обратить внимание и, например, дать возможность на выходных провести собственный анализ идей.

Российские акции

Банк Санкт-Петербург (BSPB)
Уже писал пост по данному банку. Очень привлекательная акция с высоким потенциалом роста и хорошими дивидендами. Рынок может еще долгое время недооценивать банк СПб, но затем устроить накачку к справедливым значениям как в Белуге. Более того, ждать когда наступит данный момент с 8% дивидендами очень приятно. Кстати, Банк СПб был признан «Банком года для ВЭД» по итогам премии «Финансовая Элита России»

Юнипро (UPRO)
Менеджмент компании недавно провел встречу с инвесторами, организатором которой выступал ВТБ. Уверенность в выплате 20 млрд. дивидендов в 21 и 22 годах (~11% от текущих цен) укрепилась. Более того, радует, что подобные выплаты можно ожидать в 23-24 году.

Газпромнефть (SIBN) и Лукойл (LKOH)
После заседания ОПЕК+ цены на нефть растут на 2%. Следовательно, хоть комитет и объявил о продолжении наращивания добычи с мая в меньших объемах, чем планировалось, рынок воспринял это позитивно. К тому же продолжается создание новых триллионов в системе, которое приводит к росту сырьевых рынков, а нефть – сырье.

Российские облигации

В период повышения ключевой ставки лучше выбирать выпуски с погашением до 1-2 лет:

Государственные: ОФЗ-26220-ПД с погашением 07.12.2022 и эффективной доходностью 5,6% годовых

Муниципальные: Орловская область-34001 с погашением 26.11.2022 и эффективной доходностью 6,7% годовых

Корпоративные: Группа ЛСР-БО-001P-03 с погашением 27.09.2022 и эффективной доходностью 7,1% годовых

Обратите внимание, что данная муниципальная и корпоративная облигации имеют амортизацию (постепенное погашение)

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как Российский рынок зависит от других

Здравствуйте, друзья. Часто слышу вопросы про влияние других экономик на Россию. Например, сейчас можно увидеть, как одну из причин падения рубля называют падение турецкой лиры. Как же все взаимосвязано, давайте разбираться.

Основных причин две:

1 Попадание активов, валют и инструментов разных стран в одни и индексы, ETF или части портфеля под управлением фондов. Например, российский рубль, турецкая лира, бразильский реал и т.п. относятся к валютам развивающихся стран и вместе включены в индексы валют развивающихся стран. Большинство инвестиционных фондов для хеджа рисков или каким-либо другим причинам инвестирует именно с привязкой на индекс, а не смотрят каждую валюту по отдельности.

Сильные распродажи в одной валюте, приводят к снижению всего валютного индекса. Снижение может спровоцировать индексные продажи – управляющие продают сразу все валюты в индексе, что оказывает на них давление.

2 Вторая – схожесть экономик. Например, перед последним заседанием ЦБ большинство ожидало повышение ставки, хотя еще за неделю до него, мнение аналитиков было больше за сохранение. Что же заставило поменять ожидания Ответ – повышение ключевой ставки в Бразилии и Турции выше прогноза.

Экономика Бразилии очень схожа с экономикой РФ, поэтому эксперты могут делать выводы насчет центрального банка РФ, по действиям ЦБ Бразилии. Также при прогнозе экономической активности в РФ можно смотреть на дела у других развивающихся стран – Индия, Южная Африка, Индонезия, либо на экспортоориентированные страны, например Саудовскую Аравию или Канаду.

Но стоит помнить, что закономерности проявляются часто, но не всегда, поэтому строить свою инвестиционную стратегию на одних лишь закономерностях достаточно рисково.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Инфляция убивает капитал

Официальная продуктовая инфляция в России приблизилась к 8%, неофициальную вы видите сами. Держать деньги в банке под 3-5% становится опрометчивым шагом.

Такая ситуация привела к тому, что люди стараются найти более прибыльные места для инвестиций, чем депозит. Но ввиду малого опыта, обычно, только теряют деньги.

Тем, кто хочет стабильно и безопасно инвестировать средства выше инфляции, не терять деньги по неопытности на финансовых рынках или нуждается в оптимизации бюджета приглашаю на программу "Личный финансовый план".

Программа включает:

Три встречи для составления индивидуального финансового плана
Материалы по финансовым инструментам
Совместный подбор инструментов инвестирования исходя из Ваших целей и риска
Помощь в открытие инвестиционных счетов

Предусмотрено сопровождение на дистанции до 5 лет и ответы на все интересующие вопросы 7 дней в неделю.

Программу проводит компания E.M.FINANCE, основателем которой являюсь я - Евгений Марченко. Имею более 20 лет практического опыта инвестирования, а собственный портфель под управлением превышает 60 млн. рублей. Вхожу в ТОП-5 финансовых советников, являюсь автором канала "Кубышка" и блога в Instagram с суммарной аудиторией 600 тыс. человек.

Моя компания работает официально по договору и гарантирует конфиденциальность

Записаться на презентацию программы можно по кнопке внизу.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Куда инвестировать первые деньги
Инвестиции на 2021 год.

НОВОЕ ВИДЕО НА МОЕМ КАНАЛЕ!

Смотри полную версию: https://youtu.be/feWne1-dJrg

От того когда вы начнете инвестировать зависит, станете ли вы по итогу миллионером или нет. Да-Да. Я про миллион денег. Рублей или долларов это уже зависит от суммы. Но куда вложить деньги. Что купить и не прогореть ETF, ОФЗ, ПИФ или недвижимость

Подробно рассказал в видео.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

“Инвестиции” в криптовалюту

Доброго дня, друзья. Многие из вас очень активно интересуются об “инвестициях” в криптовалюту. Спрашивали – Отвечаю

Начну с того, что слово “инвестиции” я поместил в кавычки не просто так. Вложение денег с целью получения прибыли в криптовалюты, обычные валюты, товары и т.п., во все, что не производит денежного потока не является инвестицией, а является спекуляцией, так как прибыль мы можем получить только от курсовой разницы (купили дешевле, чем продали)

Поэтому переведу вопрос в другую плоскость – стоит ли спекулировать на криптовалютах Одно из преимуществ криптовалют в спекуляциях – высокая волатильность. На как я уже много раз писал волатильность = риск, рядом с высокой доходностью от сделки стоят и большие убытки. С высокой волатильностью справиться могут не все профессиональные трейдеры, а для малоопытных игроков она смертельно опасна. Следовательно, если у вас возникает вопрос, стоит или не стоит торговать криптовалютой, то ответ – не стоит.

Более того, большого смысла торговать именно криптовалютой нет. Если вам нужна высокая волатильность, то ее всегда можно найти во фьючерсных контрактах, особенно если понижено гарантийное обеспечение. С десятым плечом движение на 1% в паре Доллар/Рубль принесет вам 10% прибыли или убытка. К тому же, в том же долларе к рублю есть фундаментальные причины к росту курсовой стоимости – инфляция и рост денежной массы доллара ниже, чем у рубля. Однако это не мешает рублю иметь периоды укрепления к доллару длиной в несколько лет. Так же и в Биткоинах – если монет с каждым годом становится в обращении все меньше, то это не значит, что он не может падать 5, а то и 10 лет подряд. Плюс есть риски ужесточения регулирования со стороны государства.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Что делать сегодня почти понятно, а завтра

Все привет, сегодня на меня нахлынули воспоминания. Еще каких то 8 лет назад в банке можно было открыть вклад под 12% годовых, облигации были под 15% годовых. В принципе на эти деньги можно жить. И даже не думать особо об инвестировании. Я помню вклады в $ под 5%. Вот же было время)

А что сейчас, вклады в рублях под 4%, ОФЗ под 6%, надежные корпаративные облигации 7-8 % - тоска тоскливая. Но как то ведь нужно наращивать свой капитал. 

И я как финансовый советник всегда знаю как минимум 8 вариантов и инструментов и на любые деньги. Есть у меня племянник, который сразу после института устроился на работу и подписан на мой Инстаграм. Недавно пишет он мне, что хотел бы начать инвестировать с небольшой суммы. 100 долларов всего. Это конечно не много.

Но есть у меня и такие инструменты. Вот что я ему посчитал. Если каждый месяц откладывать всего 100$ то через 25 лет, когда ему будет 49 лет у него будет сумма на счету равная $96000. А своих денег он внесет всего $30.000. Расчеты без учета инфляции в долларах. Она по США около 3% ежегодно. Имейте ввиду.

А сейчас изюминка на торте. В 49 лет он может в принципе не работать, эти деньги ему будут приносить 800$ каждый месяц. Напомню, что вкладывать нужно было всего по 100$

Кому подойдет такой план:

1) Людям у которых есть каждый месяц 100$
2) Людям которые планируют накапливать свой капитал и пенсионную программу.
3) Людям которые хотят в будущем иметь квартиру, машину, и другие блага без кредитов и ипотек.

Кому точно не подойдет такой план:

1) Людям которые живут по такому правилу "Жить нужно одним днем, тут и сейчас"
2) Людям, которые постоянно опаздывают на работу
3) Людям, которые считают Форекс самой выгодной инвестицией
4) Людям которые пока еще не достигли 18 летнего возраста.

А, да, чуть не забыл. 

5) Этот план не подойдет тем у кого есть 2300$ для таких людей у меня есть еще интересней план. Выгодней. 

В общем, что я хочу сказать, мои дорогие читатели, все ограничения у нас в голове и большей частью от незнания своих возможностей. Нужно просто начать.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как инсайдеры влияют на рынок

Добрый день, друзья! Сегодня решил осветить момент связанный с инсайдерской торговлей. У многих возникает вопрос, как же действия инсайдеров могут повлиять на наш результат.

Инсайдерами считаются лица, которые имеют доступ к уникальной информации, способной существенно влиять на котировки акций. Например, менеджмент компании, бухгалтеры и другие лица, которые получают благоприятную или не очень информацию относительно бизнеса раньше рынка

Конечно, законодательно инсайдерская торговля запрещена и чаще всего такие люди действуют через подставные лица, друзей или дальних родственников. Более того, порой трудно определить являлись ли покупки инсайдерскими или нет в случае отдельных фирм.

Однако, бывают и очень заметные ситуации, как например недавние скачки в акциях ПИК. В конце марта котировки застройщика несколько дней подряд росли по 5%, при этом, существенных причин или новостей к такому росту не было. Но вчера объявили о новой дивидендной политике, по которой ПИК будет платить 30% от EBITDA. И теперь ясно, под какое событие шли инсайдерские покупки.

Конечно, текущая дивидендная доходность при текущей цене уже не кажется привлекательной. Дивиденды могут составить 33,6 млрд, а капитализация ПИК около 600 млрд. Следовательно, дивидендная доходность на уровне 5,6% годовых. С другой стороны, EBITDA застройщика растет с ежегодными темпами роста в 95% год (с 15 млрд в 2017, до 112 млрд в 2020). Если рост продолжится, то вырастут и дивиденды

Но сам факт инсайдерских покупок очень печалит – они съедают потенциальную доходность. Хорошо, что еще в ПИК покупки были под дивиденды, но бывают покупки инсайдеров под хороший отчет. Тогда, котировки до отчета растут, а по факту выхода, большинство людей начинает покупать акции, а инсайдеры выходят из позиций об этот спрос и котировки на хорошем отчете могут даже падать.

Не думайте, что инсайдерская торговля – атрибут только российского рынка. На рынке США все еще “круче”, но это уже другая история

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Зачем вести учет расходов И как посчитать свой потенциал по инвестированию

Приветствую, друзья. Большинство людей задается вопросом, где же взять деньги для инвестиций. Но если спросить у них, куда они потратили свою зарплату за прошлый или позапрошлый месяц, то особо вразумительного ответа чаще всего можно не дождаться.

Да, еда, квартплата, проезд, лекарства и т.п. расходы есть у всех, но дельту убивают разовые и спонтанные расходы, которые человек не может даже вспомнить через несколько дней. Предположим, что ваша дельта между базовыми расходами и доходами составляет 15 тыс. рублей. При этом за месяц можно пару раз заскочить в кафе, купить безделушку, задонатить в игру, проехаться на такси и т.д. В итоге от дельты практически ничего не остается, а расходы не запали в память.

Благо практически у всех сейчас есть кредитные карты и история в приложениях. Можно сделать Excel табличку и выделив 20-30 минут на выходных переносить расходы за прошедшую неделю. Не обязательно разбивать расходы на множество категорий, достаточно выделить 3-4. Например, базовые расходы, дополнительные расходы (подарки, расходы на встречи, вспомогательные сервисы), излишние расходы – без которых вы точно смогли бы прожить. Существуют так же специальные приложения для смартфонов, но мне все же ближе по душе старые добрые таблицы.

Уверяю, ведение расходов – это нулевой шаг на пути к инвестициям. Перед тем, как начать инвестировать средства, нужно оптимизировать бюджет и расплатиться с долгами. Если же расходы не ведутся, то это равносильно езде с выключенными фарами – нет контроля над ситуацией.

Для чего все это делать

Это все делается для того, чтобы понять, а сколько же вы можете откладывать в месяц на инвестиции и главное к какому итогу эти инвестиции вас приведут.

Чтобы вам было легче, мы сделали приложение, пока только для андроид. Вы можете скачать его и посмотреть какой у вас будет итог при доходности 10%, 12% или 16% годовых.

Уверяю, вы будете приятно удивлены!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как оценить компанию по прибыли

Здравствуйте, друзья. Постоянно слышу что нужно выбирать фундаментально сильные компании и инвестировать в них. Однако если все бы было так просто, то все бы уже были миллионерами

Фундаментальный анализ необходим для того, чтобы понять, какая компания перед нами вообще находится – ее сильные и слабые стороны, риски и возможности, какой у нее вектор развития, как менеджмент относится к акционерам и какие вообще цели у главного акционера. После того как мы изучили компанию, необходимо дать ей оценку. Как раз в оценки и кроются все трудности

Существует множество критериев оценить компанию – дивидендный, по мультипликаторам, по дисконтированию денежных потоков и т.д. Но даже при выборе одного метода результаты получаются совершенно разными при различных дистанциях. Я чаще всего использую дисконтирование чистой прибыли на 5-8 лет. Считаю, что чем больше горизонт, тем больше случайности вносится в расчеты.

Далее я устанавливаю требуемую окупаемость в 3-5 лет и смотрю, сколько должна стоить компания сейчас, чтобы в соответствии со своими потоками окупиться за это время.

Пример:

Компания Ростелеком показывала хорошие темпы роста в прошлом. Но при проведении фундаментального анализа ясно, что компания сильно закредитовалась, проценты по долгу уже сопоставимы с чистой прибылью. Делаю вывод, что в период повышения ключевой ставки, несмотря на прогноз по сохранению роста выручки, прибыль останется примерно на прежнем уровне. Следовательно, чтобы компания была привлекательна для меня, она должна стоить (25-30 млрд. прибыли) *(3-5 лет) = 75-150 млрд. Если сейчас рынок оценивает компанию намного дороже, то немного по опыту сгладим цифры 120-180 млрд. Сейчас компания стоит ~300 млрд.

Банк Санкт-Петербург показывает темпы росту чуть похуже, но менеджмент представил стратегию, по которой банк к 2023 году будет зарабатывать 17 млрд (сейчас 11). Насколько верить менеджменту вопрос другой, но по здравому смыслу цифры реальные. Далее сложим предполагаемые прибыли по годам 11+13+15+17=56 млрд. Следовательно, столько должен стоить Банк СПб, чтобы принести инвестору 25% годовых по чистой прибыли, а стоит он сейчас 27 млрд.

Не является рекомендацией. Примеры очень упростил, так как формат статьи в телеграмме не позволяет расписывать на целый учебник.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Что происходит на валютном рынке

Давайте посмотрим сегодня, что происходит на валютном рынке. За последний месяц рубль ослаб к доллару на ~7,5% c 72,5 до 78 рублей. Причин такому снижение несколько:

1 Нагнетание негативного новостного фона по конфликту в Украине. Иностранные инвесторы хотят снизить риски, поэтому продают ликвидные рублевые активы, в том числе и акции, затем меняют рубли на доллары и евро, что приводит к ослаблению национальной валюты и снижению на российских рынках. Особенно подвержены риску распродаж крупные государственные компании, а также те, в которых большая доля иностранных акционеров, например, Сбербанк (~45%). Также негативно влияет риск введения новых санкций.

2 Покупки Центральным Банком по бюджетному правилу. Центральный банк при текущих ценах на нефть ежедневно проводит покупки иностранной валюты на ~6,7 млрд. рублей, что негативно отражается на силе рубля. Но тут нужно заметить, что часть этих ежедневных покупок является экранированием сделок по продаже валюты Минфином, а также противовесом к сильному укреплению во время высоких цен на нефть.

3 Создание новых рублей Центральным Банком. Весь первый квартал мы видели, что попытки разместить новые выпуски ОФЗ проваливались, но в последний день первого квартала получилось разместить сразу ~350 млрд. руб и выполнить план. Нужно упомянуть, что в России Центральный Банк не может напрямую выкупать государственный долг на “напечатанные” рубли. Поэтому, основной спрос на последнем размещении приходился на крупные банки, которые уже в свою очередь имеют доступ к “новым рублям” по ключевой ставке 4,5% (а новые выпуски предлагают 6-7%). Более того, все еще есть люди, которые несут деньги на депозиты в Сбербанк под 3-4% и вот как раз за счет них Минфин закрывает свои дыры в том числе.

По технической картине видим, что после достижения 78 рублей, прошла сильная атака продавцов валюты, что сбросило курс на 77. Но по сентименту, многие ожидают, что локальной точкой разворота может быть не 78, а 80 – круглое число.

Если вы долгосрочный инвестор, то обращать внимание на подобные колебания не стоит. Для защиты от валютного и геополитического риска стоит держать часть накоплений в валютных активах, а регулярная покупка долларов приведет к тому, что у вас образуется средняя цена и разовые покупки уже не будут влиять на нее значительно. Что касается любителей поймать локальные максимумы, то без нагнетания различного рода рисков, возможно возникновение зоны сопротивления на 78-80.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Доллар 80 руб. А если да

Помните я писал вчера о том что за эту неделю очень сильно выросли риски падения рубля из-за усиления геополитической обстановки в мире.

Разве это что то новое Нет. Более того, сильные движения на рынке - генерируют больший доход. Без обвалов не будет никаких X2, X3. Главное все правильно делать.

Как понять, что делаете правильно

Вот сейчас самое время обратить внимание:

Закрыты ли у вас все риски на этот счет
Знаете ли свои слабые места.
Правильно ли у вас сбалансирован портфель.

На сегодня в моей команде более 100 человек. Это люди, которые точно знают что делать. А если в какой то момент у них есть вопрос - они всегда могут его задать мне.
Ведь мы одна команда E.M.FINANCE

И самое главное моя команда занимается самым перспективным и полезным бизнесом. Мы рассказываем людям как правильно нужно планировать свои финансы и инвестировать.

Хотите грамотно инвестировать и работать со мной в команде Смогу взять не всех. Но у всех точно будет шанс если запишитесь на встречу.

Даю вам шанс, не пропустите.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Самая лучшая литература для начала инвестирования.

Сегодня я решил рассказать вам о самой полезной литературе, которая не только поможет вам научиться правильно начать инвестиции, но еще и поможет грамотно получать постоянный доход и комфортно себя чувствовать в любое время на рынке.

Эту литературу нужно читать именно в том порядке, котором я рассказал. Это очень важно.

Смотрите мой ТОП по ссылке

А еще я для вас подготовил конкурс с денежными призами!

Подробности в видео (условия очень простые)

Желаю всем победы!

PS. Если у кого то ссылка внизу не открылась то вот еще

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.