fxterra

Дмитрий, статистики использования паттернов лично у меня нет, вернее есть счет, где прибыль наращивалась. На этом счете я торговал, да и сейчас торгую, уровни фибо - мой основной инструмент, на который я опираюсь, но нельзя сказать, что этот счет вырос только благодаря стратегии, построенной на фибо-паттернах. Как раз и хочется сделать нечто более "механизированное-формализованное", чтобы облегчить груз принятия торговых решений, хотя нет стремления полностью уходить в механизацию торговли. Более того, я даже нахожу некоторое удовольствие посидеть над графиками и вручную их "по-разукрашивать".

Что касается перерисовывания и фильтрации. Эхе-хе... ну что тут сделаешь, по-моему нет идеальных инструментов. В своей книге Скотт Карни (Scott Carney) предлагает три фильтра, он их называет предупреждащими знаками (warning signs):
В свече, которая первой касается зоны фибо-проекции присутствует что-либо из этого:
1. гэп.
2. закрытие бычьей свечи на максимуме или медвежьей на минимуме.
3. Диапазон свечи значительно превосходит средний диапазон (ATR). Как минимум в полтора раза.

Это означает, что высока вероятность прорыва фибо-уровня. Кстати свеча текущей недели на моем рисунке канадца иллюстрирует пункт 3. Ее диапазон сейчас просто невероятный. Сразу видно что входить на селл еще рано. Чем вам не фильтр.

spec спасибо за ссылки, я знаком с творчеством nen. там много интересного, я даже еще не все  изучил.
У меня идея паттерны использовать как некое общее видение рынка. Это делать на дневках и неделях, но входы искать на Н4, может даже на Н1. Для входа я использую различные разворотные фигуры, моя любимая - двойная вершина. Вобщем как-то так. Честно говоря сам еще не зна точно как, пока просто изучаю материал и хочу наработать некоторую статистику. Пока есть интерес.

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.