dd$

  • *****
  • 6087
  • 234
    • Просмотр профиля
Торговые стратегии - Общие соображения

По матералам руководства Станислава Гребенщикова "Forex и Мы"



Торговые стратегии - Общие соображения

Вообще говоря, на белом свете есть очень много вполне работоспособных стратегий. Трейдеру есть из чего выбирать. Но почему-то очень часто, вполне, казалось бы, работоспособная стратегия приводит к потере депозита. В чем тут причина?

Скорее всего в том, что трейдер плохо усвоил правила торговли по выбранной стратегии, или считает, что ситуация вот именно сейчас требует каких-то других действий, а не тех, что записаны в этих правилах.

Особенно сильно это явление проявляется после парочки убыточных торгов.

Очень часто на трейдера движение цены действует завораживающе, я бы даже сказал, гипнотически.

Если на глазах трейдера вдруг начинает шустро расти свечка, а у него нет открытых позиций, сам черт подталкивает руку к мышке, а мышку к кнопке… И в этот момент забываются слова автора стратегии о том, когда и как следует входить в рынок, что является сигналом, что подтверждением… И повторяется это раз за разом! Вот тогда-то и переходит трейдер из категории профитных трейдеров, в категорию убыточных. Именно с этого момента и начинается смерть трейдера и рождение банкрота.

Понимая свою назойливость в этом вопросе, я все-таки повторю: только безусловное соблюдение правил может привести трейдера к долгосрочной успешной работе на Форексе. Независимо от того, какую стратегию он избрал.

Теперь о стратегиях, которые я опишу в этой главе: они построены на механических действиях трейдера за монитором.

Я использую принцип: пусть рынок делает что хочет, только пусть при этом не забудет и про меня. Если рынок не делает то, что я от него жду, то и я останусь вне рынка. Когда же он созреет для движения, то захватит и меня с собой. Такой подход представляется мне наиболее рациональным с точки зрения получения стабильных профитов и безопасным с точки зрения получения фатального лосса.

Постараюсь объяснить, почему я так думаю: все мы время от времени читаем материалы разных-всяких аналитиков.

Чаще всего в них мы знакомимся с общей картиной рынка, которая никогда не дает ответа на главный для трейдера-практика вопрос: КОГДА И КУДА ОТКРЫВАТЬСЯ? [/i]

Мы наблюдали самые разные разрисовки самых разных стратегий, попытки самых разных предсказаний и прогнозов - увы, ни одна из них никогда не давала ответа на этот вопрос.

Чаще всего лейтмотивом всех этих анализов в разной форме является: «возможны два варианта… Или сначала отскок, или сначала сходит к уровню… Или, если пробьет, или, если не пробьет…».

А что это дает действующему трейдеру в практическом плане? Ну, вот прочитал (или сам нарисовал) я такой анализ или прогноз, открыл терминал, и что? Что делать-то? Продавать? Покупать? Или туда-или сюда? КОГДА И КУДА ОТКРЫВАТЬСЯ-ТО?

Еще одно: зададимся вопросом - при анализе рынка возможны ошибки? Ну, там, ошибочное определение точек, или ошибочная разрисовка, или еще что-то ошибочное? Возможны.

И последнее: точно, безошибочно выполненный прогноз, самый тщательный анализ, самая грамотная разрисовка… И что? Рынок обязан оправдать правильный анализ? Ничего подобного! Рынок будет делать то, что посчитает нужным!

Вот такие соображения… Соглашаться или нет - добровольное дело каждого трейдера.

Сначала я хотел бы представить канальную стратегию, так как этот метод может быть использован как один из способов входа в тренд, затем мою любимую стратегию торговли по тренду.

Но прежде я хочу сказать, что учитывая то, что эта книга адресована, главным образом, начинающим, а они, как правило - внутридневные трейдеры, то я и рекомендации по той, или иной стратегии даю "внутридневные".

 Но считаю своим долгом предупредить: в большинстве случаев средне- и долгосрочный трейдинг является более прибыльным, менее рискованным, и, как это не покажется странным, менее стрессовым.

Вот, посмотрите рисунок, иллюстрирующий это.



Верхняя картинка - это 15-минутка на нисходящем тренде. Посмотрите, сколько фракталов, на которые, следуя правилам, мы должны сдвинуть стоп-лосс. Сколько раз наша торговля может быть остановлена преждевременно? Я пометил эти моменты красными стрелками. То-то и оно...

Теперь посмотрим нижний рисунок.


 
Здесь тот же временной отрезок, но на 4-часовом таймфрейме.

Если безоговорочно следовать правилам, то мы все еще в торгах и прибыль растет. Но это уже НЕ ВНУТРИДНЕВНЫЙ трейдинг!
 
На обоих рисунках красным показана эволюция стоп-лоссов, а черным штрих-пунктиром - эволюция добавлений.

Если Вы работаете внутридневно, то выхода два:

- следовать правилам неукоснительно, и ограничиваться той прибылью, которую позволит взять рынок;

- следовать правилам неукоснительно, но использовать для управления сессией больший таймфрейм, который, с одной стороны, позволит держать позицию столько, сколько посчитает нужным сам трейдер, а, с другой стороны, приведет к пониманию, что прибыли надо дать расти. Хоть день, хоть неделю.

Впрочем, по моему глубокому убеждению, трейдер не должен себя жестко причислять к категории внутридневных, или внутринедельных, или еще каких-то трейдеров.

Пусть длительность торгов определяет рынок.

Если ваша позиция закрылась в день открытия, прекрасно : сегодня Вы - внутридневный трейдер. Если она простояла, принося прибыль три недели, еще лучше, Вы - внутримесячный.

А для того, кто согласен с такой постановкой вопроса, я дам следующие рекомендации по управлению торговой сессией:

При работе в тренде, избежать преждевременного закрытия позиции, и не пропустить при этом возможностей для агрессивного добавления, возможно при соблюдении следующего правила:

Управление торгами мы производим на меньших таймфреймах (скажем на М15), на которых ищем возможности для размещения ордеров добавления (соблюдая принцип безубыточности!).

А стоп-лоссы переносим только после полного завершения отката. Полным завершением считаем пересечение фрактала, на котором выставлен GTC на добавление и запуск добавляемой позиции. В этом случае, стоп-лосс переносится выше (ниже) самого верхнего (нижнего) фрактала, который образовался на коррекции на этом же таймфрейме, но это не будет БЛИЖАЙШИЙ встречный фрактал на этом таймфрейме.


 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.