$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Сегодня мой портфель из фондов на Мосбирже минусует
на -3 000,00 $. -  смотреть

Омг) Уже всего минус 1140$ - вот как быстро деньги зарабатывать)

Переживаю ли я Да. Переживаю, чтобы сумма в рублях успела зайти для покупки. А по поводу рынка не переживаю. Да падает, да в моменте неприятно. Но покупать фонды на падении куда приятнее, чем покупать на росте.

Пусть укатывают дальше и желательно прям с паник-сейл, по 5-8% в день. Чем ниже зайдем, тем больше прибыль.

Буду писать на канале, когда буду докупать!

Кто меня понимает
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Обновление уровней по основным фондам

Думаю в связи с сильной волотильностью рынка нужно обновить уровни фондов для внеплановых покупок.

Уровни работают для пассивных портфелей

1) QQQ - 360$ (370,55$) - не достигнут
2) FXRL - 42 (37,2) - достигнут первый уровень
3) FXRL - 37,5 (37,2) - достигнут второй уровень
4) FXUS - 59,5 (64) - не достигнут
5) FXIT - 11450 (11920) - не достигнут

В скобках указаны текущие цены. Если в вашей пассивной стратегии в качестве форвардных фондов выбраны эти фонды, то эти уровни можно рассматривать в качестве сигнала к внеплановым покупкам.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Брокерский счет для детей - как сделать

В последнее время, какое-то необъяснимое желание, появилось у родителей открыть брокерские счета своим детям. Ко мне обращаются юноши и девушки, не достигшие совершеннолетия, с вопросами про фондовый рынок, а также с намерениями попасть на учебный курс.

Это очень здорово что так много родителей сегодня озабочены вопросом финансовой грамотности ребенка. С точки зрения воспитания детей, инвестиционный счет поможет развить чувство ответственности и навыки управления финансами.

Возраст ребенка

Если вы хотите открыть брокерский счет ребенку необходимо учесть:
До 14 лет. В теории открыть счет и торговать можно, но для совершения каждой сделки понадобится разрешение органов опеки.
От 14 до 18 лет. Ребенок уже может открыть счет с письменным согласием родителей и начать торговать самостоятельно.
После 18 лет. Уже можно самостоятельно открывать счет и спокойно торговать.

Тут нужно учитывать, что брокеры имеют право открывать детские счета, но не обязаны этого делать. Для брокера с точки зрения административных затрат это очень тяжелый счет, а так как это детский счет, особо поспекулировать на нем не удастся.

Соответственно для брокера он принесет больше затрат, чем дохода и такие счета открывают крайне редко. К тому же они могут прописывать свои дополнительные условия.

Брокеры

На практике не так много брокеров готовы открывать счет на имя ребенка. Мне удалось найти лишь несколько компаний, позволяющих это сделать:

Финам. Брокер позволяет открыть счет на ребенка с 14 лет. Для этого необходимо приехать в офис компании и предоставить все необходимые документы.

Фридом Финанс. Он позволяет открывать счет на имя ребенка по достижению им 14 лет. Открытие может проходить дистанционно.

Альфа. Открыть счет клиенту в возрасте от 14 до 18 лет можно с разрешения родителей и органов опеки.

Документы

Чтобы открыть счёт на имя ребёнка необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт родителя/родителей;
2. Свидетельство о рождении для ребёнка до 14 лет, или паспорт для несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
3. свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе родителя или усыновителя ребенка — при наличии;
4. Письменное согласие каждого из родителей (попечителей) по форме брокера.

Список документов может отличатся у того или иного брокера, и они могут запросить дополнительно какую-либо информацию, поэтому актуальный список документов лучше всего уточнить непосредственно у брокера.

И все-таки, самый оптимальный вариант для инвестирования в будущее ребенка — это открытие счета на имя родителя, так как это проще и также позволяет ребенку участвовать в процессе.

Важно соблюдать дисциплину: регулярно пополнять счет, и не использовать средства не по назначению.

Самое важное — это обучение детей финансовой грамотности, которое позволит им грамотно распоряжаться деньгами, ценить заработанное своим и родительским трудом.

Дети - наше будущее!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Стратегия усреднения на падающем рынке

В своем портфеле из фондов я использую стратегию регулярного пополнения, каждый месяц равная сумма отправляется в портфель и покупаются все фонды.

Эта стратегия хорошо себя показывает уже 8 год. Именно столько лет уже одному из моих портфелей на США.

Но что делать, когда рынки начинают падать, как мы видели уже на этой неделе. Руки так и чешутся купить на падениях.

Вообще тут 3 варианта:

1) Ничего не делать, пусть падают. Вы ждете свое 5 число месяца и покупаете свой портфель вообще не смотря на котировки. За счет регулярного пополнения уверяю вас вы купите разные срезы рынка, в том числе и падения.

2) Можно включить в стратегию внеплановые покупки на важных уровней. Т.е. если фонд достигает определенного уровня вы докупаете не этот фонд!!! это важно. А весь портфель из фондов. Уровни я писал утром, можете посмотреть. Доходность такой стратегии будет выше чем первого варианта.

3) Регулярные пополнения М. Эдлсона

Предположим, вы хотите в течение 1 года инвестировать 12000 рублей в каждый фонд. При этом стоимость вашего фонда в 1-ый месяц должна составлять минимум 1000 руб., во второй — минимум 2000 руб., в третий — минимум 3000 руб.… в двенадцатый месяц — минимум 12000 руб.

Это будет целевая стоимость одного фонда. Если фактическая стоимость фонда в определенный день месяца будет ниже целевой, осуществляются покупки на разницу между целевой и фактической стоимостью.

Если фактическая стоимость фонда будет равна или выше целевой, покупки не осуществляются.
Покупки делаются каждый месяц в определенное число, пока не кончится годовой лимит на фонд - 12000 руб. 

Возможно, покупки придется завершить раньше, чем 12 месяцев, по причине исчерпания средств, если цена фонда в середине года будет низкой.

Как видите вариантов много, выбирайте какой вам по силам. Все будет работать!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

3 февраля 2022 года состоится сплит FXGD, FXTB и FXRU

Акции фондов FXGD, FXTB и FXRU будут поделены на более мелкие с коэффициентом 1:10. Так, если у инвестора уже есть акции любого из этих ETF, то после сплита их станет в 10 раз больше, но стоить каждая из них будет в 10 раз меньше. Таким образом, в совокупности их стоимость в портфеле никак не изменится.

FXGD - 947 сейчас, будет 94,7
FXTB - 777 сейчас, будет 77,7
FXRU - 941 сейчас, будет 94,1

Сплит делается для удобства покупки акций начинающими инвесторами с небольшими суммами.

Не стоит пугаться - это обычное явление у операторов ETF и эмитентов компаний.

Обычно инвесторы пугаются, когда видят график пикирующий камнем вниз. На самом деле в деньгах никаких изменений.

Для инвесторов это ПЛЮС, значит актив будет более ликвиден!
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

SBBE – новый фонд от Сбер Управление Активами на блокчейн экономику

Сбер Управление Активами создал БПИФ «Сбер Блокчейн Экономика» (SBBE) – это первый в России фонд, который предоставляет доступ к компаниям, инвестирующим в блокчейн.

Можно подумать, что сфера интересов фонда - это криптовалюты. На самом деле - нет. Биржевой фонд следует за индексом «Сбер Блокчейн Экономика», который разработан SberCIB Investment Research.

В его состав входят ценные бумаги компаний, основная деятельность которых связана с блокчейн-технологиями. На сегодняшний день они применяются в самых разных отраслях и решают самые разные задачи — от защиты личных данных и подтверждения авторских прав до создания платформ интернета вещей и проведения онлайн-голосований.

В состав индекса входят компании, производящие оборудование и программное обеспечение для майнинга и создания криптоактивов, и даже компании, оказывающие консалтинговые услуги в сфере блокчейн-технологий. Среди таких компаний в фонде присутствуют: Coinbase, менеджер активов Galaxy Digital и Digindex, занимающаяся разработкой программного обеспечения.

Условия фонда фонда

БПИФ (SBBE) был запущен 30 декабря 2021 года.

Суммарные комиссии фонда SBBE - 1,39% в год, что является выше среднего показателя по рынку биржевых фондов на Мосбирже.

Валюта фонда — доллары. Купить паи можно в том числе и за рубли, на Московской бирже через любого российского брокера.

Стоимость 1 пая на момент написания статьи – 9,02 руб.

Поступающие дивиденды реинвестируются. Интересен тот момент, что по большинству компаний, входящих в состав фонда - налоговая ставка на дивиденды составляет 25-30%.

Хорошая новость состоит в том, что почти все компании не выплачивают дивиденды, либо платят совершенно не значительные суммы, дивидендная доходность на уровне 1% и ниже. В результате общие налоговые потери инвестора невелики.

В состав фонда входят 17 компаний работающие полностью или частично в сфере блокчейн:

1. NVIDIA CORP Shares - 11.87%
2. COINBASE GLB IN Shares - 9.21%
3. MICROSTRATEGY I Shares - 8.3%
4. VOYAGER DIGITAL Shares - 8.25%
5. SILVERGATE CAP Shares Class A - 8.2%
6. MARATHON DIGITA Shares - 7.17%
7. HIVE BLOCKCHAIN Shares - 6.92%
8. NORTHERN DATA AKT O.N. - 6.66%
9. HUT 8 MNG CORP Shares - 6.4%
10. GALAXY DIGITAL Shares - 6.22%
11. RIOT BLOCKCHAIN Shares - 6.15%
12. BITFARMS LTD Shares - 3.25%
13. BAKKT HOLDINGS Shares - 2.56%
14. BIGG DIGITAL Shares - 2.32%
15. MOGO INC Shares - 2.3%
16. ARGO BLOCKCHAIN ADR - 2.18%
17. DIGINEX LTD ORD Shares - 2.05%

Больше половины веса фонда приходится на компании из США, примерно треть на Канаду. Остальная поделена между компаниями трех стран: Германии, Гонконга и Англии.

Актуальный состав фонда SBBE можно посмотреть на официальной странице расчета.

Будете использовать в своих портфелях

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Мои сделки на этой неделе

Сегодня сработал уровень (-10%) по QQQ - 360$
Следующий уровень (-20%) - 320$

Сделал покупки в 2х портфелях США

QQQ - 356.85$, GLD - 171.90$, TLT - 143.67$, MTUM - 162.82$, SLY - 92.15$, DXJ - 62.43$, USMV - 76$

Прикупил на падении крипты:

BTC - 38380$
POLS - 1.756$
DOT - 21.66$
BNB - 416$

На этой неделе продолжил распродажу своего портфеля из евробондов. Продал:

Turkey 25 продал по 100,5
Embarq Corp 36 продал по 109,0

На этой неделе практически закончен раунд инвестирования одной из компаний в венчурном портфеле. На следующей неделе сделаю обзор.

Обожаю такие дни падения. Когда срабатывают уровни. С чувством выполненного долга отправляюсь на выходные!

Всем хороших выходных!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Важная аналитика для составления стратегии на фондовом рынке США и РФ

Доброе субботнее утром, друзья. Думаю вы еще не знаете, но у меня есть второй канал, на котором я делаю разборы отдельных компаний и сигналы по ним. Но не просто сигналы, а на основе мультипликаторов и фундаментальных показателей.

Что-то типа шпаргалки для инвестора. Тот же самый RDV только БЕСПЛАТНО и с пояснениями.

Прогноз по акциям за эту неделю:

ТГК 1 - Дивидендный аристократ России
Vale S.A. - крупнейший добытчик железной руды в Бразилии
Яндекс и его лучшая экосистема в России
Unity Software - видеоигры в тренде 2022 года
Магнит - реабилитация всё-таки возможна

Каждый день новый обзор - просто оцените качество материала!

Примените в своих портфелях пока я не сделал канал закрытым!

Подписаться - https://t.me/+Y3AAjkxVLWFiMzcy

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как вести несколько портфелей - полезные сервисы

Как то несколько лет назад я посчитал, что у меня 5 брокеров, и у некоторых по 4 разных счета. И пришел в ужас. Как же это все отслеживать. И сегодня подробно разберем 2 сервиса для удобства инвесторов.

Отслеживать состояние одного инвестиционного портфеля можно у своего брокера. Минимальный набор данных предоставляют почти все, но для более детального анализа нужны дополнительные ресурсы. Кто-то, как я пользуется услугами сразу нескольких брокеров, и тогда следить за своим портфелем становится вообще крайне сложно. И для этого нужны сервисы, которые бы наглядно все показывали и делали аналитику.

Intelinvest

Это именно специализированный сервис по учету активов с учетом российских реалий, таких как, например, ИИС. Сервис поддерживает отчеты большинства российских и популярных зарубежных брокеров. А если чего то нет, то поддержка очень быстро его добавляет.

Сервис отслеживает все торгуемые в России активы плюс иностранные акции, которые доступны неквалифицированному инвестору.

Intelinvest позволяет учитывать дивиденды, анализировать прибыль, видеть составной портфель, учитывать ИИC и много чего еще.

Данный сервис может полностью закрыть потребность в учете активов. Если у вас нет каких-то особых требований, например отображать соотношение акций или облигаций по портфелю, а также отсутствуют специфические активы вроде европейских облигаций, по которым нет никаких данных, кроме текущей цены, то сервис оставит хорошие впечатления.

Что касается стоимости. В бесплатном тарифе один портфель на семь активов. В платных - без ограничений.

Максимальный платный тариф стоит 250 руб. в месяц. По мне так сумма несущественная и при этом сервис дает массу возможностей.

Я пользуюсь сервисом уже года 3 и меня полностью устраивает. При этом экономит массу времени. И все мои портфели в одном месте.

Если кому то нужна скидка 20% то по этой ссылке вы ее получите. Пользуйтесь!

Есть мобильное приложение. На сегодня это лидер, среди сервисов ведения портфелей.

SnowBall

Еще один сервис, который очень быстро набирает обороты, и который через год имеет все шансы стать лучшим у российских инвесторов - это Snowball.

Лично знаю ребят. И знаю их историю с самого начала развития. Сервис воплотил в себе все что только нужно инвестору. Давайте попробуем найти, что сервис не умеет.

Сервис на сегодня умеет:

Поддержка импорта отчётов из 16 российских и зарубежных брокеров и интеграция с брокером Тиньков через API
Инструмент для балансировки и ребалансировки портфеля (покзывает какие акции из портфеля стоит докупить, какие продать, чтобы сбалансировать портфель согласно целевым долям категорий и активов)
Поиск просевших активов - инструмент позволяющий найти активы в портфеле, которые просели в последнее время и их можно докупить дешевле
Обширная аналитика доходности активов в портфеле и всего портфеля с возможностью просмотра доходности за период,
по годам, по активам, по источникам дохода
Полная дивидендная аналитика: дивидендная доходность активов и портфеля, среднегодовой рост дивидендов, история выплат, рост выплат от года к году
Календарь дивидендов: расписания выплаты дивидендов на год вперёд.
Рейтинг дивидендов - метрика описывающая вероятность того, что компания сократит или отменит дивиденды.
Страница компании - страница эмитента с краткой информацией о компании, историей дивидендов (рост выплат, сколько лет повышают)

Такой Мега Комбайн для сбора прибылей с рынка)

В общем это самое главное из-за чего я пользуюсь данным сервисом и абсолютно точно могу рекомендовать его вам.

И цена за все это удовольствие всего 250 руб. в месяц, при оплате за год.

А если нужна еще 10% скидка, то вот ссылка. Уверяю, попробуете, потом уже все остальное будет казаться недосерсивами)

Вот этими двумя сервисами я пользуюсь. Выделить какой то один пока у меня не получается. Мне нравятся оба!

А вы каким сервисом пользуетесь

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Стоит ли копировать сделки Уоррена Баффетта

На прошлой неделе в одном из наших чатов увидел сообщение от инвестора: "А почему мы не собрать портфель как у Уоррена Баффета" - Давайте сегодня порассуждаем!

У начинающих инвесторов существует популярное мнение: нет смысла самому раздумывать над тем, какую акцию купить, гораздо проще пойти по короткому пути – смотреть на то, что покупает Баффетт и повторять его действия. Немногие знают об этом, но согласно законам США инвестиционные фонды, которые оперируют финансами других людей, обязаны публиковать состояние портфеля в данных квартальной отчетности. Данный отчет позволяет понять, какие акции управляющий фондом купил, а от каких бумаг предпочел избавиться.

Возможно, такой вариант – не самый плохой выбор. Ничего не нужно решать самостоятельно, успевай только прибыль получать. Но не так все однозначно.

Объемы инвестиций

Чем больше компания, тем медленнее скорость увеличения её доходов. Состояние Баффета на сегодняшний день оценивается в 110 млрд $, а объем средств в его управляющей компании более 900 млрд$.

Основная задача Баффета - максимально безопасно распоряжаться капиталом, ведь чем больше сумма, тем выше ответственность. Поэтому ему приходится выбирать для покупки только акции крупных компаний, в которые можно вложить несколько сотен миллионов долларов, при этом существенно не влияя на стоимость этих акций.

Если вам требуется нарастить свой капитал для этого вам нужны акции роста, а это уже кардинально другой подход.

Покупка компаний

Довольно часто Баффетт покупает не пакеты акций, а компании целиком. И вы не сможете повторить такие сделки, так как зачастую эти компании не торгуются на бирже. Частные компании сглаживают изменчивость прибыли и убытков от роста и падения акций, которыми владеет Berkshire Hathaway. Также, как владелец этих предприятий, Баффет может контролировать их операции исходя из своих долгосрочных интересов и ситуации в его инвестициях.

Недоступные сделки

Уоррен Баффет владеет такими акциями, которыми не могут владеть обычные инвесторы. Например, как было в 2008 году, тогда компания Goldman Sachs, отчаянно нуждалась в капитале и заключила контракт с Баффетом на продажу ему привилегированных акций, на сумму 5 млрд $, что принесло довольно приятные дивиденды в размере 10%.

Банк также предоставил Баффету варранты на 5 млрд $, что позволило ему в будущем приобрести обыкновенные акции Goldman Sachs по цене 115 долларов за штуку.

К моменту обратного выкупа в 2011 году привилегированные акции принесли Баффету доход в размере порядка 3,7 млрд $ в виде дивидендов и прибыли, а перед экспирацией варрантов в 2013 инвестор продал их Goldman за $2 млрд, при этом приобретя более 13 млн обыкновенных акций, которые в дальнейшем принесли ещё больше прибыли.

Очевидно, что без 5 млрд $ и готовности рискнуть ими, данная сделка не состоится.

А почему бы не приобрести акции «Berkshire Hathaway»

Если мы не можем полностью копировать действия Баффетта, то логично купить часть акций холдинга, принадлежащего ему. В этом случае тоже есть некая хитрость. Сам Баффетт неоднократно упоминал в своих отчетах, что у него есть определенные сложности с идеями инвестиций, то есть для него все меньше и меньше открытых вариантов для вложения капитала. Если посмотрите на график BRKb, то поймете, что акции проигрывают индексу NASDAQ.

Идите своим путем

Не нужно слепо копировать сделки успешных инвесторов, но присматриваться к этим идеям определенно стоит. Вам нужно четко убедиться, что определенная инвестиция имеет смысл для конкретно вашей ситуации и только в этом случае имеет смысл повторить эту сделку.

Если интересно, что у Баффета в портфеле, то могу порекомендовать этот сайт

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

На рынках паника, доллар уже выше 78 и это скорей всего не предел. Фондовый рынок падет. Сейчас очень важно не наделать ошибок

Хочется напомнить, что мы каждую неделю проводим минимум 200 онлайн встреч, на которых рассказываем о возможностях инвестирования и просчитываем инвестиционный потенциал по разным стратегиям.

Капитал при это не так важен, мы работаем с любым капиталом.

Получите рекомендации от экпертов

Минимальный капитал - 0 (на этой стадии рассказываем как начать с нуля)
Максимальный капитал - более $1 млн.

За неделю мы рассчитываем более 300 целей на общую сумма более $10 млн.

Сегодня готовы записать ТОЛЬКО 20 человек на подбор стратегии инвестирования и расчет целей. Это БЕСПЛАТНО.

Записаться можно по ссылке (только первые 20 человек)

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Экстренный пост - читать всем!

Рынки США в пятницу серьезно потрепали ваши депозиты. Мои портфели потеряли за день от 1 до 3%. Серьезное падение. Рубль в трауре, рынки РФ вообще без поддержки. И по всей видимости это только начало.

Но стоит ли переживать У меня наоборот чувство мобилизованности. Чтобы не упустить важное!

За что нужно переживать Только лишь за то, чтобы сейчас на эмоциях не наделать глупых решений, о которых потом будете жалеть. И главное убытки от этих решений. Эти убытки потом будет трудно восстановить. 

Наш рынок падает из-за геополитики. Рынки США из-за ФРС. Но все эти новости на самом деле не важны. А вот что важно.

Динамика падений рынков серьезная, такие падения не отыгрываются за 2 дня, а значит нужно всерьез подготовиться вот к чему:

1) Главное не покупать без четкого плана. Помните, что рынки могут упасть и на 20 и на 30% а вы уже потратите все свободные деньги на 5% падении. И дальше будете только наблюдать. В принципе ничего страшного, просто не заработаете на этом падение. А серьезные падения - это серьезные заработки в будущем.

2) Если работает с плечом, вот тут очень опасно, в такие падении как раз первыми кто теряют деньги это плечевики. Не играйте с риском. Лучше закрыть маржинальные позиции.

3) Не открывайте короткие позиции, и не работайте с обратными ETF если серьезно не разбираетесь в этом. 

А теперь практические советы:

1) У меня в пятницу на нескольких портфелях пришел сигнал. QQQ упал более чем на 10% от максимумов. Я открыл терминал и сделал внеплановую покупку весь портфель в пропорциях. Если у вас похожие торговые планы, то проверьте ваши уровни. Следующий мой уровень -20%, до этого времени даже терминал открывать не буду, но думаю уже сегодня его коснемся.

2) Если вы именно сейчас решаете начинать инвестировать, то в позиции заходите лесенкой. По 1/4 суммы в неделю. Не торопитесь. Дно вы не поймаете точно, но четко спланированные действия позволят вам сформировать хороший портфель. 

3) Покупать ли сейчас доллар Если в планах его дальше инвестировать дальше, то да. Но опять же не на все деньги. Рубль конечно сильно упал, но будут такие же стремительные откаты. Никакой паники не должно быть у вас.

4) Не экономьте на обучении. Время когда у всех получалось зарабатывать закончилось. Сейчас заработают люди только с практическими навыками. Держитесь рядом и обучайтесь у этих людей. Не экономьте на знаниях. Пока можно в наш чат вступить, там мы поможем с советом или вопросом.

5) Не занимайтесь инвестированием абы как. Последнее время мне больше встречаются людей, которые говорят: ну я там купил пару акций, потом еще этих облигаций, потом золото купил. А когда я спрашиваю а какие это доли от всего портфеля. Нет ответа. Такие инвестиции не приведут вас к успеху, только грамотно составленный портфель и четкий план торговли позволит вам быть и оставаться в прибыли бесконечно долго.

6) На такой панике, когда все продают и делаются большие прибыли. Должен быть план.

Я на связи! Буду писать, что делаю!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Экстренный пост - читать всем!

Рынки США и РФ серьезно потрепали ваши депозиты. Мои портфели потеряли за день от 1 до 5%. Серьезное падение. Рубль в трауре, рынки РФ вообще без поддержки. И по всей видимости это только начало.

Но стоит ли переживать У меня наоборот чувство мобилизованности. Чтобы не упустить важное!

За что нужно переживать Только лишь за то, чтобы сейчас на эмоциях не наделать глупых решений, о которых потом будете жалеть. И главное убытки от этих решений. Эти убытки потом будет трудно восстановить. 

Наш рынок падает из-за геополитики. Рынки США из-за ФРС. Но все эти новости на самом деле не важны. А вот что важно.

Динамика падений рынков серьезная, такие падения не отыгрываются за 2 дня, а значит нужно всерьез подготовиться вот к чему:

1) Главное не покупать без четкого плана. Помните, что рынки могут упасть и на 20 и на 30% а вы уже потратите все свободные деньги на 5% падении. И дальше будете только наблюдать. В принципе ничего страшного, просто не заработаете на этом падение. А серьезные падения - это серьезные заработки в будущем.

2) Если работает с плечом, вот тут очень опасно, в такие падении как раз первыми кто теряют деньги это плечевики. Не играйте с риском. Лучше закрыть маржинальные позиции.

3) Не открывайте короткие позиции, и не работайте с обратными ETF если серьезно не разбираетесь в этом. 

1) У меня в пятницу на нескольких портфелях пришел сигнал. QQQ упал более чем на 10% от максимумов. Я открыл терминал и сделал внеплановую покупку весь портфель в пропорциях. Если у вас похожие торговые планы, то проверьте ваши уровни. Следующий мой уровень -20%, до этого времени даже терминал открывать не буду, но думаю уже сегодня его коснемся.

2) Если вы именно сейчас решаете начинать инвестировать, то в позиции заходите лесенкой. По 1/4 суммы в неделю. Не торопитесь. Дно вы не поймаете точно, но четко спланированные действия позволят вам сформировать хороший портфель. 

3) Покупать ли сейчас доллар Если в планах его дальше инвестировать дальше, то да. Но опять же не на все деньги. Рубль конечно сильно упал, но будут такие же стремительные откаты. Никакой паники не должно быть у вас.

4) Не экономьте на обучении. Время когда у всех получалось зарабатывать закончилось. Сейчас заработают люди только с практическими навыками. Держитесь рядом и обучайтесь у этих людей. Не экономьте на знаниях. Пока можно в наш чат вступить, там мы поможем с советом или вопросом.

5) Не занимайтесь инвестированием абы как. Последнее время мне больше встречаются людей, которые говорят: ну я там купил пару акций, потом еще этих облигаций, потом золото купил. А когда я спрашиваю а какие это доли от всего портфеля. Нет ответа. Такие инвестиции не приведут вас к успеху, только грамотно составленный портфель и четкий план торговли позволит вам быть и оставаться в прибыли бесконечно долго.

6) На такой панике, когда все продают и делаются большие прибыли. Должен быть план.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Экстренный пост - читать всем! Что нужно делать на падениях рынка

Рынки США и РФ серьезно потрепали ваши депозиты. Мои портфели потеряли за день от 1 до 5%. Серьезное падение. Рубль в трауре, рынки РФ вообще без поддержки. И по всей видимости это только начало.

Наш рынок падает из-за геополитики. Рынки США из-за ФРС. Если в в среду риторика не поменяется относительно повышения ставки, то будем падать еще ниже. Но все эти новости на самом деле не важны. А вот что важно.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Лучшее время для начала инвестиций

Очень часто мне задают вопросы – Когда нужно начинать инвестировать Сейчас пора, или уже слишком поздно! На росте или на падении рынков

Посмотрите, что творится вокруг: российский рынок упал на 30%, биткоин летит вниз и тянет за собой другие криптовалюты, рубль вообще не понимает, что происходит и доллар вот-вот готовится пробить отметку в 80 руб.

В мире постоянно что-то происходит. Когда я только начинал инвестировать в конце 90-х годов прошлого века, каждое событие на фондовом рынке мне казалось чрезвычайно важным. И его обязательно нужно "отыграть" в своем портфеле.

Где-то что-то растет, что-то падает, потом случился кризис доткомов в 2000, можно сказать практически сразу как я только начал инвестировать. В общем адреналина и приключений, в то время было ровно столько же сколько и сейчас. И я думал, что за всем этим нужно следить, чтобы вовремя купить акцию, а потом вовремя ее продать и стать баснословно богатым!

Однако кризис и первая потеря капитала заставили меня посмотреть на мир по-другому. И тогда я понял, что фондовый рынок работает и приносит прибыль всегда.

Инструменты, в которых люди создавали свои капиталы 20 лет назад, когда я начинал инвестировать – всё так же работают и приносят прибыль сейчас. Сама идея фондового рынка подразумевает долгосрочный рост капитала и никуда она не денется.

Существуют рыночные циклы падения и роста, которые вам как инвестору необходимо учитывать при формировании своего портфеля, стратегии и инвестиционного плана, в этом и есть секрет успешных инвестиций.

Трендовые инвестиции

Трендовые инвестиции и новомодные идеи как быстро появляются, так быстро и умирают сейчас. На профессиональном сленге это называется «Стрижка хомячков», когда профессионалы фондового рынка, быстро зарабатывают на любителях быстрого обогащения. Далеко за примерами ходить не надо.

В 2020 – 2021 годах, из каждого интеллектуального утюга доносились призывы, инвестируйте в IPO, доходность 400% и она будет всегда такой.

Сегодня мы видим, как ЗПИФ на IPO к сожалению упал уже на 50%. И многие сидят в минусе.

После IPO были SPAC, история так же самая, только продолжительность ее жизни более короткая. Где сейчас все эти инвесторы

Итог

Можно гоняться за трендами, быстро заработать и так же быстро потом все потерять и бегать так по кругу пока не надоест. А можно грамотно собрать портфель, подобрать инвестиционную стратегию, раз в год проводить ребалансировку и при этом быть абсолютно уверенным, что на горизонте 10+  лет вы добьетесь своей финансовой цели с вероятностью в 99,9%.

Что бы получить хороший результат на фондовом рынке, следуя стратегии «купи и держи», вам не нужно знать лучшее время для инвестирования и не надо боятся худшего.

Просто раз в месяц на регулярной основе, откладывайте часть заработанных средств и инвестируйте в индексные фонды, например, SP&500 или другие, и за несколько лет регулярного инвестирования, в сможете стать богатым и не волноваться о пенсии.

Хотя есть одно важное правило в инвестициях. Успех в прошлом, не гарантирует успеха в будущем.

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.