Еще по темам:

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

В какие активы инвестировать в 2021 году На какие риски нужно будет обратить внимание

В этот четверг, 25 марта, в 20:00 мск мы проведем комнату в Clubhouse вместе с партнером и руководителем инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгением Малыхиным. Под его управлением находятся активы фонда «Петр Столыпин» в размере около 9 млрд руб., а сам Евгений неоднократно входил в топ лучших управляющих по версии журнала Forbes.

Поговорим о том, какие стратегии будут работать в этом году, что ожидать от рынка, а также разберем самые перспективные направления для инвестиций и отдельные акции.

Сохраняйте мероприятие в своих календарях (записи не будет), и до встречи в эфире!

Чтобы попасть на эфир найдите меня в Clubhouse Евгений Марченко и подпишитесь.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Стоит ли использовать короткие позиции

Здравствуйте, друзья. Много вопросов получаю про короткие позиции. Спрашивали Отвечаю

Короткая позиция, она же шорт (short) является одним из видов маржинальных позиций. Открывается она следующим образом. Трейдер желает поставить на падение актива, но самого актива на продажу у него нет. Для этого он берет актив в займы у брокера и продает его на рынке. Если актив упал, то трейдер покупает его дешевле и возвращает долг. Все звучит очень просто, но в жизни все гораздо сложнее.

По позиции у вас возникает обязательство – вернуть бумаги брокеру, которые вы взяли в долг. Причем, брокер дает вам их не просто так, а под %. Поэтому сидеть долго в такой позиции вам не выгодно. Более того, под займ вы предоставляете обеспечение и если цена пойдет не в вашу сторону, то ввиду недостаточности обеспечения, брокер может закрыть вас принудительно с убытком.

Несмотря на все риски у многих руки так и чешутся занять короткую позицию, особенно если возникает “верняк”. Давайте разберем, по каким активам точно не стоит открывать короткую позицию.

1 Индексы

Индексы содержат множество компаний, которые в свою очередь аккумулируют постоянно создающуюся денежную массу. Так как фиатные деньги постепенно обесцениваются, индексы исторически растут на долгосрочном отрезке. Поэтому мат. ожидание от шорта индекса не в пользу трейдера.

2 Компании с манипулятивными котировками

На российском рынке в настоящее время есть “верняк” на падение, который не стоит шортить – компания Аэрофлот. Несмотря на то, что при всех проблемах, которые постигли компанию в 2020 году, капитализация компании находится около своих исторических максимумов. Текущая стоимость компании ~170 млрд – это столько же как в 2017 году, когда котировки разгоняли под олимпиаду (после дополнительной эмиссии акций).

Однако при всей очевидности неадекватности оценки, цена не падает. Связано это в первую очередь с тем, что котировки поддерживаются гос. банками, которые также выкупали дополнительную эмиссию. Государство заинтересовано в поддержании высокой капитализации, чтобы в случае чего привлечь больше средств через вторую доп. эмиссию если потребуется.  
В остальных же случаях тоже не стоит использовать короткие позиции, всегда есть компании, которые привлекательны для покупок, а не продаж.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Vanguard Dividend Appreciation ETF - дивидендный фонд

Часто поступают запросы показать дивидендные фонды, которые выплачивают "хорошие" дивиденды. Понятие хорошие оно конечно относительное, но посмотрел я в мой список и думаю это будет интересно.

Vanguard Dividend Appreciation Index Fund ETF (NYSE:VIG) 

Дивидендная доходность: 1,58%;
Издержки инвестирования: 0,06%.

Фонд инвестирует в компании с рекордом роста дивидендов из года в год. При этом в спокойное время это фонд еще и имеет рост.

Опытные инвесторы знают важность диверсификации вложений при помощи дивидендных акций. Одним из важных критериев отбора активов является способность компаний наращивать выплаты. Такая стабильность обычно указывает на перспективы роста прибыли эмитента в долгосрочной перспективе.

Подобные фонды с постоянными дивидендами пользуются популярностью среди пенсионеров, поскольку их акции отличаются невысокой волатильностью и стабильностью даже в периоды распродаж.

Думаю данный фонд сможет занять какую то часть вашего портфеля.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Пост про доходность на фондовом рынке

Часто мне задают вопрос, сколько можно заработать на фондовом рынке Да именно заработать.

Я бы все таки тут сделал оговорку, что фондовый рынок - это не бизнес. Тут нет понятия заработать. Тут сначала мы сохраняем, дисциплинировано следуем всем стратегиям и потом нас рынок награждает уже иксами.

Давайте я вам покажу какие доходности были в прошлом году, в 2020. И я буду писать от максимального риска к минимальному.

Доходность в 2020 году

1) Фонд IPO - доходность 273% - это очень хороший результат, он получился таким высоким за счет хайпа на этот фонд. Но в целом эта история еще долго будет работать. Лично я жду тут доходность 1000% и потом буду фиксировать прибыль. Если интересно, я подробно писал в этом посте

2) Активно управляемая стратегия из ETF фондов в прошлом году принесла доходность 40% годовых в долларах. Это уже менее рискованная стратегия. И об этом я писал в этом посте

3) Если вы совсем не хотите брать на себя риски, то вам необходимо выбрать для себя стратегию без риска. Так называемый валютный депозит. В прошлом году этот портфель заработал 11% годовых в долларах.

Если вам интересно сделать для себя один из портфелей просто следите за каналом и я вам покажу как это делается. Или просто почитайте как это делал я. Ссылка на пост

Всем прибыли!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Во что инвестировать в 2021 году: тренды, идеи, риски

Напоминаю, что сегодня в 20-00 я проведу комнату в Clubhouse вместе с партнером и руководителем инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгением Малыхиным. Под его управлением находятся активы фонда «Петр Столыпин» в размере около 9 млрд руб., а сам Евгений неоднократно входил в топ лучших управляющих по версии журнала Forbes.

Поговорим о том, какие стратегии будут работать в этом году, что ожидать от рынка, а также разберем самые перспективные направления для инвестиций и отдельные акции.

Стартуем ровно в 20:00 мск. Сохраняйте мероприятие в своих календарях по ссылке в описании профиля/по ссылке ниже, и до встречи!

Ссылка на мероприятие - https://www.joinclubhouse.com/event/m3B9lNWM

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Хорошая компания дорого или плохая дешево

Здравствуйте, друзья. Часто слышу, что инвестировать нужно только в хорошие компании, но как правило, чем качественнее компания, тем дороже она оценена рынком. Так что же выбирать

Давайте вспомним, что, инвестируя в компании мы становимся совладельцами бизнеса. Любой бизнес создается ради одного – получение прибыли, и надеюсь, многие покупают акции именно с такой целью. Если наша цель прибыль, то не важно в каком бизнесе мы ее получим (в рамках этических условий). Например, возврат на инвестиции в производство микрочипов может быть равен 15% годовых, при этом какой-нибудь удачно поставленный продуктовый магазин в деревне может иметь возврат в 2 раза больше.

Так мы приходим к тому, что основным критерием при выборе компаний для нас должен быть суммарный возврат на инвестиции, при этом с учетом всех рисков. Вот еще пример ближе к теме акций

1 Есть компания Газпром, которая приносит прибыль ~1000, а стоит 4000. Это уже огромная компания, с перспективами увеличения показателей в основном за счет инфляции, но зато является естественно монополией. Со всеми упрощениями можно сказать, что окупится она за 4 года, а за 10 лет принесет 150%.

2 Есть компания Тесла, которая зарабатывает 1, а стоит 700. У компании высокие темпы роста, предположим, что прибыль удваивается ежегодно. Тогда, через 10 лет мы получим накопленную чистую прибыль (1+2+4+8+…+512=1023), что принесет нам 46% прибыли. Более того, компания действует на высококонкурентном рынке и удвоение прибыли ежегодно на 10-и летнем промежутке под большим вопросом.

Примерно по этой же причине существуют инвесторы и фонды, которые покупают скучные коммунальные компании и различные “Газпромы”, а не “Теслы”.

Все совпадения с реальными компаниями случайны

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Норильский Никель, Русал и дивиденды

Добрый день, друзья. Вчера можно было наблюдать продолжение стремительного падения котировок в Норильском Никеле, а также хорошие распродажи в Русале. Разбираю ситуацию.

Помимо факторов, связанных с техническим анализом, которые являются только причинами усиления импульса, а также негативного сентимента по поводу затопления двух рудников, вчера поступила еще порция негатива, связанного с дивидендами. Сообщается, что на Русал оказывается давление по отмене акционерного соглашение, которое действует до 2023 года.

Дело в том, что Русал обслуживает свои долги за счет дивидендов ГМК. Отмена соглашения чревата снижением дивидендных выплат с $3,5 млрд. долларов, до $1 млрд. Более того, без действия акционерного соглашения Норильский Никель может и вовсе не выплачивать дивиденды.

Русал ответил, что не желает отменять акционерное соглашение, но сам вопрос по дивидендам будет решаться на совете директоров, которое пройдет 29 марта.

Ввиду высокой неопределенности, которая наблюдается в бизнесе компании, акции Норильского Никеля подвержены сильной волатильности. Более того, нет возможности оценить риски по отмене дивидендов, поэтому думаю, 29 числа, после положительного решения по дивидендам, цена акций может значительно отскочить в моменте. При негативном решении, соответственно упасть.

Если рассматривать акции компании в долгосрок, то думаю, присмотреться к покупкам можно на уровне 23-24000, потому что там, вероятно, цена окажется уже после того, как все станет налаживаться. Да, при покупке акций по 18-21000, в случае роста можно получить большую доходность, но и риски пропорционально больше.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как не попасть на форекс-кухню

Здравствуйте, друзья. Недавно я получил сообщение от одного своего старого знакомого примерно следующего содержания: “Привет, что думаешь на счет abs super broker ltd (название изменено)”. Естественно, я попытался его отговорить, потому как конечно же это была форекс-кухня, но товарищу это было не очевидно. Потому решил поделиться признаками форекс-кухонь, которые смоются с вашими деньгами при любой возможности.

1 Нет лицензии Центрального Банка на деятельность форекс-дилера. Такая лицензия есть всего у четырех компаний в России – это Альфа-Форекс, ВТБ-Форекс, ПСБ-Форекс и Финам-форекс. Все остальные компании предлагающие торговать на форексе сразу могут отправляться в черный лист. То же самое и с брокерами. Если брокера нет в списке лицензированных на московской бирже и сайте ЦБ, то тоже в топку.

2 Бывает людей не останавливает отсутствие лицензии, либо в разговоре нет времени проверить, поэтому пункт второй – неадекватные условия. Под этим я подразумеваю странные комиссии. Например, как-то раз мне звонили из одной такой “канторы”, предлагали открыть счет. Я поинтересовался, какая у них комиссия на фондовом рынке, на что девушка-маркетолог ответила – один пункт. Видимо ее не смущало, что на рынке акций не считают комиссию в пунктах.

В этот же пункт отнесу завышенное плечо. Если видите, что вам предлагают плечо 10+, то бегите как можно скорее.

3 Регистрация в офшоре, наличие “ltd” в названии. Также должен насторожить сам факт, что вам звонят и заманивают в свою контору.

Надеюсь никто из вас или ваших знакомых не попадется на удочку мошенников. А все, кто интересуется выбором брокера на старте, пусть выбирает по комиссиям между самыми ходовыми – Тинькофф или ВТБ, а если огромное желание торговать производными, то еще Финам.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Интересные акции РФ – Банк Санкт-Петербург

Добрый день, друзья. Продолжаю делиться потенциально интересными бумагами на российском рынке. Сегодня в фокусе Банк Санкт-Петербург (BSPB).

В первую очередь бросается в глаза недооценность банка по многим мультипликаторам. Если смотреть на окупаемость банка по чистой прибыли с прогнозами по доходам на 21-23 год (в соответствии со стратегией развития), то при стоимости (капитализации) 27,5 млрд и чистой прибылью в 10,8 с темпами роста 20% в год, окупаемость составит менее трех лет. Для инвестора же это равносильно >33% годовых. По оценке капитала Банк Санкт-Петербург тоже находится ниже своих конкурентов по сектору (P/BV = 0,3 при средней по сектору 0,6).

Рентабельность капитала в 12,9% чуть ниже, чем у сбербанка (16%), но выше, чем в среднем по конкурентам. У того же ВТБ при оценке капитала P/BV = 0,6, ROE = 4,4% за 2020 год.

Основной фокус банка сосредоточен на работе с бизнесом, особенно в направлении внешнеэкономической деятельности – открытие расчетных счетов, консультация по банковской и не банковской деятельности (вопросы пошлин, законов и т.п.).

На дивиденды Банк СПб направляет 20% от чистой прибыли и при текущей цене дивидендная доходность соответствует 8% годовых. Для компании с учетом прошлых и планируемых темпов роста такая доходность выглядит очень высокой.

Теперь про негативные моменты, почему же акции так оцениваются рынки. В основном акционерам не нравится то, что Банк пока не хочет увеличивать долю прибыли, направляемую на дивиденды. Также, при низкой стоимости капитала банк хочет направить деньги на обратный выкуп акций, что для акционеров являлось бы более благоприятным вариантом в текущей ситуации, чем инвестиции в развитие.

Как понятно из прошлого абзаца, между распределением прибыли акционерам и развитием бизнеса, до 2023 года Банк Санкт-Петербург решил выбрать второй вариант. Насколько критично такое решение менеджмента, каждому решать самостоятельно. Для роста кредитного портфеля, чтобы поддерживать достаточность капитала, необходимо сохранять деньги в банке, а не распределять акционерам. Но с бОльшим кредитным портфелем банк получает и больше прибыли. Более того высокие ставки благоприятны для банковского сектора, а ЦБ РФ на прошлом заседании дал понять, что цикл повышения уже запущен.

Технически котировки находятся у зоны сопротивления и похоже, что быки готовятся ее пробить. Поэтому, вероятно, переоценку акций к справедливым значениям (+80%) можно ожидать в этом году. Но помните, что данный пост не является рекомендацией, все решения нужно принимать самостоятельно.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Вы сделали прививку от COVID-19

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Хочу продолжить рубрику "Вопрос от подписчика". Мне кажется этот вопрос можно смело заносить в учебник по финансовой грамотности.

Доброго дня, Евгений. У меня есть хорошо оплачиваемая работа, которая занимает все мое свободное время, я руководитель структурного подразделения в большой компании (не Газпром). Все деньги которые у меня остаются я помещаю на рублевые вклады. Конечно же я не делаю вклады больше 1 млн. и поэтому вкладов у меня несколько. Сейчас ставка по вкладам уже ниже 6% и у меня возникают мысли, а правильно ли я делаю Доходы по вкладам постоянно снижаются. Давно читаю Ваш канал, считаю, что это самый лучший канал с практическими советами. Я вроде бы и готов инвестировать, но учитывая, что у меня нет совсем свободного времени, даже не знаю, получится ли. Прошу помощи, если нужно я могу записаться на персональную консультацию. Спасибо, Владимир.

Владимир, ну во первых спасибо большое за отзыв о канале, я очень стараюсь, чтобы информация на моем канале была полезна как новичкам в инвестировании, так и людям, которые уже не первый год со мной идут плечом к плечу и читают канал. А сейчас давайте разбираться поэтапно с Вашей ситуацией. Этот пост - поможет найти информацию на канале.

1) У Вас есть одна главная ошибка. Судя по по Вашему тексту у Вас ежемесячно образуется дельта, которую Вы кладете на рублевые депозиты. Это неправильно! Нужно обязательно исключать валютные риски, я думаю Вы помните декабрь 2014 года Поэтому с каждой зарплаты нужно покупать как минимум на 50% доллары. Пока только доллары, в дальнейшем можно еще и Евро, но пока доллары.

2) Когда Вы купите доллары, Вы сразу же столкнетесь с ситуацией, а что с ними делать Вклады в долларах у нас совсем не интересные. Тут не стоит переживать, у нас есть три отличные стратегии активного управления, которые могут давать от 8 до 16% годовых. Зависит от горизонта инвестирования.

3) Так, идем дальше. Рубли. Я не могу понять, почему Вы пишите про 1 млн. Сейчас у нас сумма которая застрахована АСВ составляет 1 млн. 400 тыс. руб, так что на вкладе можно держать сумму 1 млн. 300. Почему меньше Да потому, чтобы те проценты, которые начислит банк оказались так же застрахованными. 

4) Теперь о самой идее хранить деньги на вкладе. Это вполне себе хорошая идея, но только для части денег. Для той ее части, которая может Вам понадобиться на какие либо нужды в ближайший год. Вы не забывайте, что храня деньги в банке Вы теряете их стоимость минимум 3%. Это Вам кажется, что Вы зарабатываете. Нет. Инфляция реальная у нас около 8% в год. Получая 5% на вклад Вы теряете 3%. Понимание этого быстро отрезвляет. Какой выход Выход пишу дальше.

5) Нужно начинать инвестировать. Зачем нужно инвестировать Да потому что это единственный выход, чтобы накопить приличные деньги и не тратить на это много времени.

6) Если вы приняли решение инвестировать самостоятельно, то вам поможет вот этот пост - это как план по инвестированию, можно начинать с первых пунктов и все освоить, если это все изучить, то можно смело следовать моим советам и начинать инвестировать.

7) Чтобы я хотел сказать в конце. Я тут как то считал, что каждый год пока Вы раздумываете, стоит ли Вам инвестировать именно сейчас Вы теряете 163000 руб. Вот просто так, год прошел, Вы потеряли 163000 руб. Еще год. Еще раз потеряли. Не откладывайте это дело.

PS. Если интересны наши стратегии с доходностью от 8% годовых в $ вся информация будет по ссылке.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Облигации в эпоху повышения ставок

Приветствую, друзья. Стоит ли покупать облигации если центральный банк повышает ставку Такой вопрос я получил от Олега. Давайте разбираться.

Чувствительность облигаций к изменению процентных ставок определяет дюрация. Чем больше дюрация, тем сильнее падает цена облигации при повышении ставки. Поэтому, заходить в длинные выпуски, если вы не собираетесь сидеть до погашения, достаточно опасно. Однако, как правило, облигации, особенно длинные, заранее ожидают повышение ставки (падают в цене заранее) и могут быть интересны для покупки в конце цикла повышения.

С другой стороны, облигации служат инструментом с фиксированной доходностью, который необходим нам если нам необходим стабильный доход к определенной дате или на коротком промежутке времени. Короткие облигации менее чувствительны к изменению ставки, поэтому они остаются актуальными в любое время.

Так как цикл повышения только начался, то смотрим в основном на короткие. Конец цикла будет в районе 5,25-5,75% по моим ощущениям.

Интересные выпуски на данный момент:

Государственные:

ОФЗ-25083-ПД с погашением 15.12.2021 (269 дней) и текущей доходностью 5,08% годовых

Муниципальные:

Мордовия Респ-34003-об с погашением 03.09.2021 (166 дней) и текущей доходностью 6,6%

КалининградОбл-34001-об с погашением 17.12.2021 (271 день) и текущей доходностью 6%

Корпоративные:

Банк ВТБ-Б-1-32 с погашением 27.12.2021 (281 день) и текущей доходностью 8,5%

Самолет ГК-БО-ПО1 с погашением 17.05.2022 (422 дня) и текущей доходностью 7,1%

Перед покупкой облигации не забывайте перепроверить цену и соответствующую ей доходность, так как различные сервисы могут показывать доходность с задержкой.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Мне 40 лет, наверное поздно инвестировать

Финансово независимыми хотят стать все, и в 20 лет и в 40 лет. Единственное в 40 лет начинаешь задумываться, а не поздно ли Или как минимум думаешь, ну все теперь точно пора, времени осталось мало. И возникает некоторое разочарование в том, что не начал это делать в 20-30 лет. Но в 20 лет это делать сложнее. 

В 20 лет у вас скорей всего совершенно не тот доход который в 40 лет. 

В 20 лет очень много расходов, обучение, нужно снимать квартиру, развлечения, а учитывая, что денег не так много, то и на инвестиции мало что будет оставаться. 

Конечно же если бы мы все могли вернуть время назад и начать инвестировать в 20 лет, то в 40 у нас уже точно было бы на счете как минимум 350.000$. Помните я писал пост о том как важно начать быстрее.

А давайте попробуем посчитать, что "светит" человеку, которому сейчас 40 лет. Давайте возьмем сумму инвестиций по минимуму 600$ ежемесячно. Все сделаю максимально просто, чтобы вы все поняли. 

1) 200$ ежемесячно будем откладывать в регулярную корзину под 6% годовых

2) 200$ в активное управление под 13% годовых

3) 200$ в консервативную стратегию по 5% годовых. 

Сильно не усложняю. Инфляцию не считаю. Все доходности занизил. Т.е. ниже этого просто не получится. Итого средняя доходность по портфелю будет 8% годовых. 

Единственное условие, что взносы нужно делать ежемесячно.

К 60 годам у вас на счете будет 350.000$ а своих денег вы внесли всего 144.000$. 

Что мы делаем дальше Мы все деньги из активного управления и регулярной корзины переводим в консервативную стратегию. И получаем пенсию ежемесячно 1450$. Без всякого риска для денег. Как вам

А давайте представим, что вы начали делать все тоже самое но в 30 лет. В общем не буду вас сильно грузить цифрами. Напишу лишь, что денег у вас будет 900.000$ и пенсия к 60 годам, внимание!!! - 3750$ или 240.000 руб ежемесячно. 

Что хотел сказать этими цифрами, начинать инвестировать не поздно и в 40 лет, и в 50. А уже если начать в 30, то очень сложно не стать долларовым миллионером.

Что сейчас нужно

Да просто сделать первый шаг.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Вопрос от подписчика - фиксация прибыли

Продолжаем рублику "Вопрос от подписчика". В этой рубрике наиболее частые и интересные вопросы я публикую и даю ответ.

Вот я купил - акции - они растут соответственно приносят мне денег- я их продал дороже и получил прибыль. Но смысл продавать если акция растет - можно же ждать дальше и продать еще дороже.
По моей логике выходит что надо вечно докидывать денег что бы портфель все рос и рос, неясно где прибыль , когда так сказать выводить.

Вы совершенно правы, чем дольше вы держите акции в портфеле, чем больше ваша потенциальная прибыль. Наибольшая прибыль по портфелю будет достигнута если держать и пополнять периодически портфель в течении 10 лет. Но обязательно при этом нужно делать ребалансировку. И снятие прибыли также нужно делать через ребалансировку. Доходность фондового рынка и сложный процент реинвестирования выведут вашу доходность при этом на очень высокий уровень.

Вам также будет полезно прочитать вот эти 3 поста:

как начать инвестировать с нуля - пост
готовая схема инвестирования - пост
как скопить 10 млн. руб. на счете - пост

Думаю, что эта информация всегда поможет вам. Напоминаю, что вы всегда можете задать ваш вопрос по этой ссылке, а я отвечу.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Не все то золото, что блестит

Рубль плохо, доллар хорошо. Ну согласитесь у всех в головах такая мысль. И частично это так. Но вот с точки зрения инвестиций это не все так однозначно.

Мы решили посчитать это. Переносимся в 1998 год и покупаем на 1000$ индекс ММВБ и индекс S&P500

1998 год  1 000 $ = 5960 Руб.

И если бы продали это сейчас, то у нас было бы:

Россия Мосбиржа - 332 тыс. руб. или 4382 $
США S&P500 - 231 тыс. руб. или 3050 $

Получается было бы выгодней вложить в индекс ММВБ и сейчас продать. Конечно же этот расчет не совсем точный. Ну к примеру в 1998 году индекс купить было нельзя. Но факт остается фактом.

О чем говорит этот пример Он говорит о том, что всегда нужно делать диверсификацию своих активов, которые мы инвестируем. И рубль спокойно может занимать какую то часть вашего портфеля.

Как правильно научиться в этом разбираться Например вот так

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.