$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


19 сентября 2023 года Московская биржа начнет расчет и публикацию новых индикаторов – Индексов дивидендов Московской Биржи.
Методика расчета Индексов дивидендов Московской Биржи размещена на сайте Московской биржи.

Целью создания этих индикаторов является включение дивидендной поправки в расчет вариационной маржи по однодневным фьючерсным контрактам с автопролонгацией на индексы. Данная поправка представляет собой индекс дивидендов, рассчитываемый как суммарные дивиденды в пунктах базовых индексов – Индекса МосБиржи и Индекса РТС.

Методика предполагает расчет 4 индексов дивидендов:

• Индекс дивидендов МосБиржи "брутто"
• Индекс дивидендов МосБиржи "нетто" (по налоговым ставкам российских организаций)
• Индекс дивидендов РТС "брутто"
• Индекс дивидендов РТС "нетто" (по налоговым ставкам российских организаций)

Расчет индексов будет осуществляться один раз в день в 18:30. В дни, когда дивиденды отсутствуют, индексы будут принимать значение 0.
#moex

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


«Магнит» закрыл сделку по выкупу 21,5% акций у инвесторов-нерезидентов

В августе «Магнит» раскрыл, что приобрел у нерезидентов 16,6% акций — это те бумаги, которые учитывали в НРД. Оставшаяся часть — около 5% бумаг —находилась в инфраструктуре Euroclear, расчеты по ней на тот момент не были завершены. Сегодня «Магнит» раскрыл, что выкупил и эту часть.

Таким образом, компания в общей сложности выкупила объем, о котором говорила ранее — 21 903 163,8 акций, что составляет около 21,5% от всех выпущенных и находящихся в обращении акций.

В сегодняшнем релизе ретейлер также указал, что полученные разрешения позволяют впоследствии произвести дополнительный выкуп акций у акционеров-нерезидентов.
#mgnt

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Страны G7 в ближайшие две-три недели согласуют запрет на импорт российских алмазов, сообщает Bloomberg со ссылкой на бельгийского чиновника.

С 1 января объединение  планирует ввести прямой запрет на покупки, кроме того, будет постепенно внедряться «косвенный запрет», отмечает агентство.  Он нацелен на ограничение перевозки российских алмазов через границу. Чиновник отметил, что в технических деталях запрета странам «Группы семи» еще предстоит разобраться, после чего ЕС к осени сможет разработать свои санкции для этой отрасли.

Бельгия была одним из тех европейских государств, которые больше всех сопротивлялись санкциям против российских алмазов. Страна, на территории которой находится мировой алмазный центр Антверпен, считает, что простой запрет лишь приведет к перемещению прибыльной торговли в другие места. Однако теперь Бельгия, которая сама в G7 не входит, пообещала поддержать ограничения для российских алмазов, если будет найден эффективный механизм.
#alrs

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 13% годовых.

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Банк России повысил ключевую ставку до 13% с 12% годовых

Как заявили в ЦБ РФ, инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году. Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Трейдер book аналитика

Банк России повысил ключевую ставку до 13% с 12% годовых  Как заявили в ЦБ РФ, инфляционное давление в российской экономике остается высоким. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска…
https://t.me/trader_book/4028

Заявления главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора:

- Банк России повысил ставку в том числе на фоне ослабления рубля;

-Центральный банк не видит рисков для финансовой стабильности в ослаблении рубля;

-Темпы роста российской экономики во II полугодии будут более умеренными;

- Банк России ожидает ускорения перетока средств граждан со счетов на срочные вклады:

- ЦБ будет удерживать ставку на высоком уровне, пока не убедится в стабилизации ситуации с инфляцией;

- Сохраняется вероятность более жесткого "приземления" мировой экономики;

- Особое опасение ЦБ вызывает возможное закрепление инфляционных ожиданий населения на повышенных уровнях.

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Броня крепка и танки наши быстры или хроника пикирующего бомбардировщика.

Для тех, кто в танке:
12 сентября внеочередное собрание акционеров ПАО НПК ОВК одобрило увеличение уставного капитала путем размещения допэмиссии по открытой подписке 12,5 млрд дополнительных акций номиналом 1 рубль каждая.
Цену размещения акций позднее определит совет директоров компании.

Почему пике:
В настоящий момент уставный капитал компании состоит из 116 млн. обыкновенных акций, а это значит, что доля всех действующих акционеров будет размыта более чем в 100 раз и реакция рынка более чем оправдана - акция сложилась от своих хаев в три раза за 9 дней и несмотря на то, что год ещё не закончился, имеет очень большие шансы получить звание "раздача года".

Финансовое состояние:
ОВК убыточна несколько лет подряд.
- По итогам I полугодия 2023 г. чистый убыток составил 2,9 млрд руб.
- Собственный капитал отрицательный и составляет -15,2 млрд руб.
- Накопленный убыток за предыдущие годы превышает -47,5 млрд руб.

Долги:
На 30 июня 2023 г. общий долг составил 71,7 млрд руб. До конца года должны быть погашены кредиты банка "Траст" на сумму порядка 41 млрд руб., из которых большая часть – до конца сентября. При этом кредитор выражает готовность рассмотреть только краткосрочную пролонгацию до момента завершения дополнительной эмиссии.  

Поймали двух мажоров

Рынок задаётся вопросом - что дальше и я попробую изложить свою версию:
Думается, что государству надоело смотреть на давнюю корпоративную езду двух мажоритариев - Группы ИСТ Несиса и Группы Сафмар семьи Гуцериевых, во многом благодаря которой, корпорация была доведена до столь плачевного состояния, а между тем ОВК является крупнейшим производителем вагонов в России и вторым после китайцев в мире!

Сама по себе допэмиссия для публичных компаний явление рядовое, но эта из ряда вон..
Через эту допэмиссию размыли доли всех мажоров и миноров, и не просто размыли, а стерли, обнулили доли, как коммерсов и рядовых инвесторов, так и госдолю - пакет принадлежащий Банку Открытие, который осенью 2022 г. вошел в группу ВТБ.
Но..
Полагаю, что именно под ВТБ всё было и затеяно. У меня как-то нет сомнений, что только государство сможет выкупить эту допку. Это будет своего рода реприватизация и речь идёт о стратегическом предприятии. Дело ведь не не только и не столько в вагонах и колёсных тележках:

Мало кто знает, но все заводы в СССР имели двойное назначение, они все под это проектировались изначально - диаметр пуговиц для рубашек имел размер 7.62, диаметр макарон совпадал с пороховым зарядом для снарядов, ну и наконец любой вагонный завод, по определению имел в своей линейке военную номенклатуру. Уралвагонзавод тому яркий пример (владеет долей в ОВК)
А то, что танки в наше время крайне востребованный продукт, особенно если они умеют жечь кошачье семейство, и это видит весь мир и потенциальные будущие покупатели, пояснять вроде как и не надо. А если надо, то Мин.обороны РФ вам в помощь..

Что дальше

После того как ВТБ получил в управление ОСК, у меня появилась мысль - а что если это не конец истории и кто может стать следующим ОВК или ОАК И вот пожалуйста, получите - распишитесь..
Это похоже тенденцию, думаю, что мы наблюдаем зарождение монстра-управленца гражданского и оборонного машиностроения. Условно говоря, Сбер занимается новой экономикой, А ВТБ старой, но ещё долгое время востребованной. 8

А что всё-таки с акцией ОВК
Далее..
#uwgn #sber #unac #vtbr

Посмотрим                         @lukoev
@trader_book
Трейдер book аналитика


 -


$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Танки
Мы построим танки
Рынок такой красный
Крутится в прострации
NLO интерпретация танцев

Теперь собственно говоря к акции ОВК:

Бумага оставила после себя выжженное поле Курской дуги из наматывающих на кулак соплей нового поколения инвесторов. Те, которые наблюдали это действо со стороны, перекрестились и подумали - свят-свят, хорошо, что посидел в сторонке и не играл в такие игры. Те, кто получили маржины и обнулились, уже ни о чем не думают - они в ступоре.
А вот те, кто пересидел это без плечей и те, кто зашёл на свободные деньги на обрушении, думают - что же дальше

В обычное время и обычной ситуации, после такой мощной раздачи на рынке, я бы сказал, что игра сыграна и акцию ждёт унылый многолетний боковик до появления нового поколения инвесторов без страха, ищущих новые идеи и акции которые упали больше всех, а также новых любителей пощекотать свои нервы в поисках .
Но время, ситуация и сама акция достаточно необычные, и сохранилась интрига - цена допэмиссии.
И тут уж впору доставать хрустальный шар из чулана)

Судя по графику, рынок склоняется к уровню 100, где и началась проторговка, после череды падений и планок. Думается, что в ожидании решения, цена начнёт вырисовывать коридор с широкими границами - бета стала высокая, можно предполагать сильные задерги и провалы - рай для спекулянтов.

Звучащие мнения по цене допки в районе 1-5, на первый взгляд выглядят достаточно экстремально, но имеют право на жизнь - национализация, так национализация и почему бы её не провести по цене 90-х Хотя даже мне - законченному цинику, пережившему эти годы в сознательном возрасте, данная версия кажется диковатой.
Но хз..

В любом случае, планов заходить в эту акцию у меня больше нет - позиция по ОВК была закрыта 16.08 по 238.5 после появления первых разговоров о допке.
Кроме того, выросли риски делистинга акции - после допэмиссии объем free-float окажется настолько ничтожным, что мажоритарный акционер может осуществить принудительный выкуп. А по какой цене Опять же хз - нужен оценщик и средневзвешенная цена. А мы все цены уже видели Возможно нет.
В этой истории слишком много хз, поэтому дальше без меня.

Ну и напоследок пару слов опять про ВТБ:
Думаю, что если моя версия с ВТБ верна, то сидеть слишком долго в непрофильном активе у банка задачи нет. Наведут порядок в корпоративном управлении, улучшат финансовый инвестиционный профиль компании, завернут в красивую обёртку и выставят на продажу неконтрольный пакет уже очищенного, качественного актива. Хотели приватизацию 2.0 Получите.
То же самое касается и ОСК, и возможно, это будущие голубые фишки.
Но это будет завтра, а сегодня - танки, нужно много танков.

А что с ОАК спросите вы
Высока ли вероятность повторения истории ОВК с ОАК
Да. Крайне высока. Она напрашивается - это звенья одной цепи. Мне это видится как сбор триады под единоначалие, что в условиях ведения войны, более чем оправдано и логично. Полагаю, что СВО выявило саботажников, полнейший рассинхрон и недопонимание коммерсантами целей и задач стоящих перед государством.
Настало время собирать камни.
#uwgn #unac #vtbr

Посмотрим                         @lukoev
@trader_book
Трейдер book аналитика


 -


$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Земля в иллюминаторе

Комментарий подписчика на пост выше про ОВК:
- Вобщем ждём 5 иксов.
500 р)

Соц.сети Пульс посвящается.

Вот странные там ребята сидят - когда пару лет назад я завёл у них аккаунт, всё было достаточно ровно, пока я писал как всё на рынке хорошо, а будет ещё лучше, мне там даже звёздочку присвоили. Но когда прошлой осенью я замедведил, звёздочку сняли, на мой вопрос почему, внятного ответа я так и не услышал. Ну и хрен с ним, как говорится - Бог дал, Бог взял, их площадка - их правила. Но в итоге на полгода я Пульс забросил.

В этом августе я туда вернулся и походу там так обрадовались, что пригласили на "секретный конкурс для перспективных блогеров Пульса, чтобы попасть на закрытое мероприятие Pulse Camp 22-24.09". Что там обсуждают или мутят, я не знаю, может это просто элитная туса-пьянка, мне неведомо, мне как то не до этого, да и возраст уже не тот, но за приглашение спасибо.
Ну суть не в этом. Я опять стал медведить и поплатился)

Похоже, что за мной стали наблюдать .  Мой вчерашний пост про ОВК, то что называется зашёл, его даже без зазрения совести там же в Пульсе сплагиатили: https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/PREMIUM_FREE/56ae2ed6-6235-4ed8-a282-1ac32cee511cutm_source=share
Забавно, однако
Я не стал жаловаться, это даже несколько польстило - значит пост в тему.
Но сегодняшний пост-продолжение через 5мин был удалён. И сделал это не бот, который реагирует на стоп слова, а человек, который читает, (и не спится же ему в 9 утра воскресенья).

Я начал выяснять причину удаления, мне сказали, что мол нарушил правила - сеть про инвестиции, а не политику. Как их разделить, я хз, но ок. Обрезал нижнюю часть поста и заново выложил, а в комментах написал, что пост не прошёл цензуру Пульса. Они стерпели. Но подписчики начали задавать вопросы и я ответил, что полная версия поста в моём тг-канале и тут их терпение кончилось - бан аккаунта до 24.09, официальная версия "за рекламу". (Своего же канала!)
В описании аккаунта есть ссылка на тг-канал, но в комментах я этого сказать не могу.. В чем тут логика - хз.
Ну ладно..

Я не жалуюсь, просто появился повод высказаться.
Там не только модераторы странные, там и публика им под стать. Сами себя они гордо называют "пульсяне", что в точности отражает их поведение - в большинстве своём они постоянно находятся в поисках ракет. И ничего их не берёт - рухнула очередная ракета, не страшно, сейчас она вот-вот подзаправится топливом и полетит родная ОВК на 500 в созвездие Орион. Их постоянно елозят фейсом об тейбл и ничего. Наверное потому, что они в скафандрах и всегда готовы к межгалактическим полётам.

Их не интересует 1 эшелон, а на фига Какие-то ебида-шмебида, капексы-шмапексы, скука смертная. Зачем, если есть космодром имени 3-го эшелона Там постоянно кто-то на старте, кто-то уже в полёте, у кого-то происходит отстыковка ступеней, кто-то уже вышел на околотинькоффскую орбиту. А если вдруг кто-то сгорит в плотных слоях атмосферы - ничего страшного, за последние полгода они привыкли, что конвейер на космодроме работает безостановочно.

Справедливости ради нужно заметить, что некоторые земные вещи им не чужды - заклинания и шаманизм. Они искренне верят, что чем больше поставить эмодзи под постом, тем быстрее ракета улетит а ту, которая наберёт их максимальное количество, на космодроме пропустят вне очереди. Ну а если что-то идёт не так, впадают в камлания.
Также они любят вставлять в комменты по поводу и без, криптословечки - киты, плиты, пампы, дампы, но когда заходит речь о принудительном выкупе акций - спрашивают, а так вообще можно Это законно

Ну и напоследок дайджест недели Пульса:

"Подводим итоги недели традиционным дайджестом самых обсуждаемых активов в нашей социальной сети для инвесторов Пульс
UWGN — 8865 упоминаний
USDRUB — 1955 упоминаний
GAZP — 1618 упоминаний
SBER — 1456 упоминаний
Если вы еще не с нами, рекомендуем присоединиться"

Если вы не узнали себя в этом посте - мои поздравления, вы землянин, а не туземунщик.

Посмотрим
@trader_book           @lukoev
Трейдер book аналитика


 -


$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Группа компаний "О'Кей" по итогам I полугодия 2023 года сократила EBITDA по МСФО на 5,4% - до 7,1 млрд рублей, говорится в сообщении ритейлера. Рентабельность показателя составила 7,1% против 7,7% в I полугодии 2022 года.

Валовая прибыль группы "О'Кей" по итогам отчетного периода года выросла на 1,6%, до 22,65 млрд рублей, валовая маржа год к году не изменилась и составила 22,8%.

В I полугодии компания получила чистый убыток в размере 3 млрд рублей против чистой прибыли годом ранее. Компания связывает убыток с признанием неденежного убытка от курсовых разниц и ростом финансовых расходов.
#okey

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Депозитарные расписки переезжающих в Россию компаний будут автоматически конвертированы в акции - ЦБ РФ

Конвертация депозитарных расписок (DR) квазироссийских компаний, переехавших в российские специальные административные районы (САР), произойдет в автоматическом режиме, если DR учитываются в российских депозитариях.

Как отмечается в сообщении Банка России, после государственной регистрации международная компания обязана в течение пяти рабочих дней уведомить держателей реестра ценных бумаг и депозитарии о начале расконвертации. Тогда учетные институты спишут со счетов инвесторов расписки и зачислят на них акции международной компании.

Весь процесс конвертации займет не более трех недель с момента поступления уведомления.

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Заявления Владимира Путина:

- Текущая экономическая ситуация в РФ в целом устойчивая и сбалансированная;

- Этап восстановления российской экономики завершен, Россия выдержала беспрецедентное внешнее давление;

- Ситуация с исполнением бюджета в РФ стабилизируется, в августе уже был профицит;

- Ненефтегазовые доходы бюджета РФ в этом году значительно выше прошлогодних показателей;

- Российские власти уже подготовили проект федерального бюджета на следующие три года, в целом он получился сбалансированным;

- Федеральный бюджет РФ на следующие три года должен быть сверстан так, чтобы гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед людьми;

- Путин поручил своевременно, не откладывая принять меры по укреплению рубля;

- Путин считает, что экономическая ситуация по ряду ключевых показателей лучше прежних оценок;

- России "рисовали минус" по динамике ВВП, но по итогам года он может вырасти на 2,8%;

- ВВП России вышел на уровень досанкционного 2021 года, теперь важно сформировать условия для дальнейшего стабильного и долгосрочного развития;

- Путин заявил, что проведет 18 сентября отдельную встречу с Мишустиным, почти каждый день обсуждает с ним экономическую ситуацию.

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Мосбиржа возобновит торги акциями "Полиметалла" с 19 сентября, сообщила торговая площадка.

«Polymetal International plc завершила редомициляцию в Международный финансовый центр "Астана" ("МФЦА") в Казахстане, при этом учет ценных бумаг депонентов на счетах НРД в иностранных учетных институтах на текущий момент остается без изменений и предполагает невозможность внешних переводов, получения выплат и/или участия в корпоративных событиях», — подчеркнули на Мосбирже.
#poly

@trader_book

$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Бойся данайцев дары приносящих

Совет директоров "Транснефти"
рекомендовал акционерам провести сплит акций в соотношении 100 к 1

Налетай - подешевело
..

На моей рыночной памяти, сплитов (не обратных) было два:
В 2007-м, когда я только пришёл на рынок сплитовался Сбер. Мало кто знает, но было время когда он стоил практически как Транснефть, то есть больше 100к и бумага была такая же неподъемная, несмотря на то, что тоже была маржинальная. В моменте она стоила 113000.
СД решил для привлечения широкого круга розничных инвесторов и увеличения ликвидности провести сплит 1к1000.
Сказано - сделано.
Раздача пошла на ура, разбирали как горячие пирожки - ну а че После 100к, цена 100! Почему раздача А потому что начался 2008-й. Свой минимум акция нашла через год, на уровне 13.5.

Примерно в тоже время сплитовался АвтоВАЗ, бумагу которого выгнали перед продажей Renault Nissan выше 5000. Под тем же благовидным предлогом СД принял решение о дроблении акции 1к100. То есть - 50. И дело пошло веселее. Свой минимум бумага нашла на уровне 10, после чего провели делистинг.
Не буду ерничать по поводу того, как такой монстр как Renault умудрился вляпаться, да ещё и на хаях - пост не об этом.

Пост написан для понимания, что происходит после сплита на двух конкретных примерах. Кто-то мне возразит и приведёт в пример Tesla. Я не буду спорить, считаю что ТАМ другая корпоративная культура. Говорю как было у НАС и я сам это наблюдал. И не думаю, что что-то тут изменилось, тем более когда речь заходит о закрытой государственной корпорации, такой как Транснефть и история которой, просто изобилует зашкварами про грязную нефть и незаконные врезки под крышей топов.
Хотя может я и наговариваю, и она теперь белая и пушистая, хз.

В любом случае давайте рассуждать логически: акцию сплитуют для чего Для того, чтобы привлечь покупателей. А что делают с покупателем Ему продают. Кто продаёт Тот у кого этих бумаг, как у дурака фантиков, а вот с деньгами напряг. А акции всегда можно ещё "напечатать" через допэмиссию.

Противоположная ситуация обстоит с обратным сплитом - это когда убирают нули после запятой. Подобную процедуру проходил в своё время Интер РАО после консолидации кучи ОГК и ТГК образовавшихся в результате реорганизации РАО ЕС. Делается это с целью привлечения якорных инвесторов и увеличения капитализации компании. К слову сказать, после этой операции бумага Интер РАО показала рост иксами.

Предвосхищая вопрос про ВТБ, сразу отвечу - по всей видимости такой задачи у второго по величине банка РФ нет, поэтому мы наблюдаем туеву кучу цифирек после запятой в ценнике. Костин об этом не раз заикался, но воз и ныне там.
Вот когда мы услышим, что этот вопрос стал на повестку дня СД, тогда можно будет предположить, что ВТБ меняется, всерьёз, по-настоящему, с заботой и уважением к своим инвесторам.
А пока имеем, что имеем.
Или нас..

Возвращаясь к вопросу о Транснефти, справедливости ради нужно заметить, что бумага давно уже перестала быть акцией - ей банально некуда расти в силу своего тяжёлого ценника и она является по сути облигацией для состоятельных инвесторов, и ей сплит действительно жизненно необходим.
Но думается, произойдёт это по классике нашего рынка - через раздачу.

Ну почему все поголовно решили, что это позитив И всё во благо рядового инвестора..
Ну неужели никто ещё не понял, что рынок не богадельня Здесь все с деньгами и за деньгами.
За вашими деньгами!!!
Ну блин..
#trnfp #irao #vtbr #sber

Посмотрим                       @lukoev
@trader_book
Трейдер book аналитика


 -


$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля


Дивиденды ПАО "Новабев групп" (бывшее ПАО "Белуга групп"), одного из ведущих производителей алкогольной продукции в РФ, по итогам первого полугодия составят 320 рублей на акцию (до налога).

"Таким образом, на выплату дивидендов по акциям, находящимся в свободном обращении (без учета казначейских), будет направлено 3,65 млрд рублей, что составляет 120% чистой прибыли компании по МСФО за первую половину 2023 года. Рост дивидендных выплат 2на акцию по отношению аналогичному периоду 2022 года составит 113%", - говорится в сообщении.
#belu

@trader_book

 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.