$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Что с Татнефтью

Вчера котировки обыкновенных и привилегированных акций Татнефти обвалились на более чем 7%. Сегодня падение продолжилось, и уже на первый час торгов акции покраснели на 5-6%. В связи с этим стало поступать множество вопросов, о том, что же происходит и что делать.

Наверное, многие уже прочитали, что падение идет на объявленных дивидендах, но еще раз проясню ситуацию. Вчера менеджмент объявил дивиденды по итогам 2020 года в 22,24 рубля уже с учетом ранее выплаченных 9,94 рублей. То есть по факту объявили выплату 12,3 рубля на одну акцию. Акционеры, видимо, ждали выплат намного больше, так-как за два дня акции теряют более 50 рублей.

Были ли низкие дивиденды ожидаемы Думаю, что причина такого серьезного падения – большое количество в бумаге частных инвесторов, которые очень любят дивиденды и не любят досконально разбирать компанию перед покупкой. Еще год назад стало понятно, что Татнефть среди Роснефти, Газпромнефти и Лукойла будет теперь аутсайдером по показателям. Причина тому – отмена налоговых льгот на месторождения с высокой выработанностью  (самое крупное месторождение Татнефти) и льгот на добычу сверхвязкой  нефти. Более того, компания уже до этого практически не инвестировала в новую добычу, а направляла почти всю чистую прибыль на дивиденды.

Теперь имеем, что из примерно 100 млрд чистой прибыли, льготы составляют более половины, и их отмена = снижению чистой прибыли, из которой идут выплаты акционерам. Справедливости ради, стоит сказать, что объявленные вчера дивиденды соответствуют дивидендной политике – 50% от чистой прибыли.

Можно ли было избежать убытков от падения Конечно, если еще бы хотя бы осенью 2020 заглянуть в отчетность и посчитать, сколько в денежном эквиваленте, компания лишается льгот. Фактически, теперь, если за 2020 год, с низкой ценой на нефть, но действующими льготами, мы получили 22,24 рубля на акцию, то со средней ценой и без льгот по итогам 2021 можно рассчитывать на 20-35 рублей и так до новых налоговых поблажек, которые навряд ли будут. Поэтому думайте сами, интересно ли держать бумагу, без сильных точек роста бизнеса с дивидендной доходностью в 4-7% в рублях. Спекулятивно, конечно, возможны отскоки, но долгосрочно, думаю, что динамика дохода на акционеров у Газпромнефти или Лукойла будет выше.
BizLike Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Как и с чего начать инвестирование

Подробное видео, разобрал все от А до Я и про ошибки поговорили.

Заходите - по ссылке

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Вчера было просто круто и феерично. Вчера у нас был выпускной 5 потока моей школы "Инвестор и Финансовый Советник"

Ребята учились 3 месяца, и сейчас начинают, а многие уже работают в моей команде. Знаете как это круто, когда живешь и делаешь бизнес в команде.

И я вчера вдруг понял, что основная ценность работы в команде это не деньги, и это не бизнес, а это образ жизни и ценности которые мы несем. Ведь когда твои ценности совпадают с ценностями команды - это гремучая смесь, мы отлично делаем наше дело.

Все то, чего мы добиваемся это заслуга команды и я хочу сказать еще раз спасибо всем кто со мной уже больше года и всем кто ко мне присоединился вчера.

Друзья, вместе мы сделаем многое. Моих сил и амбиций хватит на любую гору. Спасибо, что вы есть.

Мы команда!!!! И нас уже 124 человека.
Это очень круто!!!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Стоит ли инвестировать в Китай

На сегодня фондовый рынок Китая сильно недооценен. По разным оценкам примерно в 3 раза если брать относительно фондового рынка США.

Но так ли это и какие подводные камни я попытался разобраться в моем видео.

Советую всем посмотреть

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Рабочие праздники на Биржах

Всех с пятницей, друзья. Сегодня последний день апреля, а это значит, что завтра уже будет Первомай. Все мы, конечно, уже слышали про объявленные нерабочие, но вроде и не выходные, и не праздничные дни с 1 по 11, поэтому встает вопрос о расписании торгов бирж в этот период.

1-2 Мая – выходные дни, а 3 мая – праздничный день. Московская биржа в эти дни работать не будет. Кстати, 3 мая в Великобритании отмечается May Day (первый понедельник мая), поэтому лондонская биржа тоже работать не будет

4-7 мая – у Московской биржи рабочие дни. Торги будут проводиться в стандартных режимах

8-9 мая – выходные дни

10 мая – Несмотря на то, что в этот день большинство предприятий не работают, Московская биржа проводит торги

На Санкт-Петербуржской Бирже торги иностранными акциями третьего мая проходят в стандартном режиме, за исключением расписок, которые торгуются в Лондоне. Десятого СПб работает как обычно

Стоит обратить внимание, что торги иностранными акциями 31 мая проводиться не будут – в США праздничный день.

Кстати, из события на рынке: десятого мая – последний день для покупки под дивиденды Сбербанка, а закрытие реестра будет 12 мая (Т+2)

Всем хорошего отдыха!

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

письмо оказывается Interactive Brokers написал всем.

Деятельность IBKR в России

Уважаемый клиент!

На прошлой неделе ряд русскоязычных новостных порталов опубликовали новости о том, что Interactive Brokers прекращает работу с российскими клиентами и уходит с местного рынка.

Данные новости не соответствуют действительности. Interactive Brokers не планирует уходить с российского рынка и продолжает оказывать услуги клиентам из России. IBKR также по-прежнему принимает клиентов из России (и других стран, представляющих повышенный уровень риска, связанный с отмыванием денег и санкциями), но ограничила перечень типов счетов, доступных для клиентов из таких стран. Брокеры из России могли бы представлять клиентов через IBKR при условии полного раскрытия информации согласно российскому законодательству и политике IBKR в области борьбы с отмыванием денег. Interactive Brokers действительно прекращает работу с рядом российских брокеров, поскольку они уведомили компанию, что не имеют возможности соблюсти требования IBKR о полном раскрытии информации клиентов.

Мы благодарим Вас за то, что Вы продолжаете доверять Interactive Brokers достижение своих инвестиционных целей, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

@BizLike

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Горячая вакансия

Мне в компанию требуется "Менеджер по закупке рекламы в каналах Telegram"

Требования: строго подтвержденный опыт в этой деятельности от 1 года и результаты.

Оплата: 50.000 - 100.000 руб. в месяц.

Более подробно о вакансии по ссылке

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Объявляю старт набора на 8 поток школы Инвестор и Финансовый Советников

1) В новом потоке мы полностью переделали программу курс и усилили ее. Мы добавили 6 дополнительных модулей. В том числе модули по инвестициям.

2) Сейчас мы будем учить не только новому бизнесу, но и отдельно будем учить правильно планировать и инвестировать свои активы.

Поверьте это будет очень круто, мы вместе с командой 6 месяцев готовили это обновление. А наши практические занятия позволяют серьезно проверить и закрепить знания.

Предлагаю оценить новую программу

Если вам интересна тема инвестирования и вы хотите серьезно продвинуться в этом вопросе + хотите новый бизнес или карьеру.

В воскресенье в 15-00 я проведу вебинар:

"Как за 4 шага стать Инвестором и освоить профессию финансовый советник"

Расскажу подробно, как попасть ко мне в команду

Со мной в команде уже 124 человека.

Просто проверь - возможно это твой шанс!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Основные каналы инвест-индустрии объединились, чтобы подать вам информацию от самых успешных инвесторов на просторах Telegram.

InvestFuture — здесь о личных финансах и инвестициях с самых азов. Изучаем, объясняем, разбираем на практике — с командой InvestFuture. Отвечаем на ваши вопросы и делаем выводы. Присоединяйтесь к крупнейшему медиа об инвестициях в России.

Age of Crypto — куча уникальной информации, которую вы нигде не найдёте даже за деньги. Уникальный взгляд на рынок и точные прогнозы.

Headlines — канал #1 по новостям рынка. Новый стандарт качества среди телеграм-каналов. Содержит официальные прогнозы от инвестиционных банков. Вся информация проходит тщательную проверку. Знай, о чем думают титаны рынка. Авторы канала работают в инвестиционной сфере и имеют степени CFA.

ДОХОДЪ — канал аналитиков и управляющих активами, известных сервисами «Дивиденды», «Анализ акций» и «Анализ облигаций». Академический подход к оценке и управлению активами, инвестиционные стратегии и тематические портфели.

Дивиденды Forever — это канал-лента новостей, фактов, обобщающих таблиц и комментариев, которые использует Лариса Морозова для долгосрочного дивидендного инвестирования.

Крипто Энтузиаст — рекомендации, аналитика! Трейдер с большим опытом делится торговыми идеями. Без воды, всё только по делу, с обоснованием входа в сделку (Long/Short), В закрепе канала есть статистика!

Публикация организована M&M AGENCY.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

С праздником! Христос воскрес!
Я тебе желаю счастья,
Позитива и чудес!
Пусть обходят все ненастья.

Пусть Господь хранит тебя,
Даст лучи добра и ласки.
Нет светлей и ярче дня,
Чем прекрасный праздник Пасхи!

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Жду только вас и начинаю вебинар "Инвестор и Финансовый советник"

Напоминаю, что я набираю поток на обучение для работы в моей команде.

Перейти в комнату вебинара можно по ссылке

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Отраслевые циклы (Часть 2)

Всем доброе праздничное утро. Конечно в праздники заведено не работать, но я думаю это хорошее время как раз изучить теорию.

И мы продолжаем тему отраслевых циклов. Первая часть была по ссылке. Давайте рассмотрим текущую ситуацию в четырех отраслях – металлургическая, нефтяная, полупроводники и банки.

Металлурги
Цены на сталь за последний год демонстрируют рост более 70%. При этом основные потребители металлопродукции – застройщики, несмотря на ударный 2020 год, не спешат увеличивать строительство, а как следствие, снижают спрос на продукцию металлургов. По отчетам Северстали, можем увидеть, что начался рост запасов год к году. Однако цена на сталь продолжает рост, что также обусловлено влиянием спроса со стороны финансовых спекулянтов.
Поэтому, металлургический сектор на данный момент находится между фазой восхода и фазой пика. Краткосрочно рост может продолжаться, но долгосрочные инвестиции в данный сектор уже не интересны.

Нефтяные компании
Цены на нефть, хоть и отросли от своих минимумов, но тут идет восстановление с низкой базы. Если смотреть относительно других периодов, то цена бочки находится на уровнях 2005 года, а с учетом инфляции, в реальном выражении и того ниже. В пандемию многие игроки, особенно мелкие, вынужденно сокращали мощности, либо подавали на банкротство. По данным о новых буровых вышках, видим, что нет такого же восстановления как у цены. При этом с восстановлением экономической активности продолжается и рост потребления.

Поэтому нефтяной сектор на данный момент можно оценить между фазой дна и фазой восхода. Реально в секторе дно, но рынок уже закладывает дальнейший позитив, поэтому видим, что цены уже на восходе.

Полупроводники
В мире наблюдается дефицит полупроводников, что заставляет компании инвестировать в новые заводы. Но инвестиционный цикл в этой отрасли очень долгий, поэтому по многим признакам сектор сейчас находится в фазе восхода. Однако, в 2023-24 году, когда пойдет резкое увеличение мощностей, стоит задуматься о выходе из данной отрасли.

Банки
Банки подчиняются немного другим законам цикла – циклу процентных ставок. Подробней про кредитный цикл, думаю, стоит написать в отдельном посте. Единственное что стоит сказать, что цикл понижения процентной ставки и низкая ставка – негатив для банков, а цикл повышения ставки является позитивом. ЦБ РФ уже четко обозначило, что повышение ставки будет как минимум до середины 2022 года, поэтому можно ожидать, что банковский сектор будет показывать результаты лучше рынка.

Друзья мои, напоминаю, что по этой форме вы всегда можете задать свой вопрос, а я все подготовлю и отвечу на канале.

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Кредитный цикл

Приветствую, друзья. В продолжение темы циклов, думаю что нужно обсудить кредитный цикл и его фазы. Так же как и сырьевое, его условно можно разбить на 4 фазы:

Фаза Роста
Начинает наблюдаться увеличение темпов роста кредитования. Растет спрос на кредит – растет и ключевая ставка, при этом темпы роста экономики не замедляются, а “хорошая” инфляция находится на умеренном значении. Восстанавливается экономическая активность. Как правило, бОльшая доля кредитов приходится на бизнес. Под конец фазы начинает наблюдаться значительный рост реальных доходов населения.

Фаза Заката
Рост доходов населения повышается, но и темпы выдачи розничных кредитов начинают опережать кредиты на бизнес. Деньги начинают браться не под развитие, а под потребление. В росте экономики наблюдается ускорение. Под конец фазы темпы роста кредитования бизнеса замедляются, ключевая ставка стагнирует или незначительно снижается.

Фаза Эйфории
Бизнес еще больше переходит в стадию распределения прибыли, сокращая спрос на кредиты. Это приводит к более агрессивному снижению ставки, для стимуляции кредитования, но приводит к тому, что больше закредитовывается население под потребление. Хоть визуально граждане чувствуют себя на пике, реальный рост экономики начинает стагнировать.

Фаза рецессии
Низкие ставки приводят к разгону “плохой” инфляции. Центральный банк вынужден прейти к поднятию ставки. Поднятие ставки приводит к сокращению доходов населения, которому все труднее обслуживать кредит. В эту фазу наблюдается повышенное количество дефолтов, экономика переходит в пике.

Эйфория в данном случае идет после фазы заката, так-как фактически, во вторую фазу проходится точка невозврата, а в третью можем увидеть финальное ускорение.

При этом, несмотря на связь экономик, многие страны находятся на разных стадиях цикла. Так, Россию можно отнести в промежуток между фазой рецессии и фазой роста, в то время как США находится где-то в стадии эйфории. Но это не означает, что американский рынок завтра упадет, потому как полный цикл может растягиваться на десятилетия. Но важно держать руку на пульсе – следить за риторикой ФРС, так-как переход к повышению ставки будет означать, наступление рецессионной фазы.

Кубышка | Финансы

-

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

Где и как безопасно инвестировать свободные деньги

Ну вот, наступили долгожданные майские праздники, целых 10 дней выходных! Кто-то это время проводит с детьми, кто-то с котом, а кто-то с работодателем, не отпустившим сотрудника домой :)

Настало время сделать всё то, что мы все откладывали давным-давно: помыть окна, повесить полки, посмотреть все те ранее скачанные вебинары... Хотя крайне сомневаюсь, что до этих вебинаров когда-то дойдут руки.

Однако есть то, что надо было сделать ещё раньше: разобраться со своими финансами. Чем раньше вы этим займетесь, тем лучше!

Поймите одну важную вещь: в вашей жизни должны быть механизмы, которые приносят вам деньги.

И этих механизмов может быть всего два:

1) Инвестиции
2) Вы сами

Пока вы не живете на пассивный доход от созданного капитала, механизм по заработку денег - вы сами. Неважно, чем вы занимаетесь: работаете на работе, занимаетесь бизнесом... Если вы живете на активный доход, механизм - это вы.

А любой механизм рано или поздно начинает давать сбои. В среднем вы, как механизм по заработку денег, будете хорошо работать лет до 50-60. Потом зарабатывать деньги станет тяжело.

А если вы инвестициями не занимались, не создали механизм, который будет делать деньги за вас - добро пожаловать на пенсию, вас ждет 30 лет жизни в зависимости от детей или государства.

И хорошо, если вы сможете на них положиться, иначе вас ждет "период дожития" в нищете. И это не какая то там страшилка - это реальность.

Нужно понимать: чтобы получать пассивный доход, требуется капитал, а создание капитала - это (долгосрочная) цель/ делительная работа, его нельзя создать за одну ночь. (слово цель само по себе не значит, что ее нельзя быстро достичь)

Капитал вы создаете сами, а финансовые инструменты лишь помогают вам в этом, давая в помощь силу сложного процента. Но многие упускают это время и ждут лучшего дня чтобы разобраться в этом вопросе!

Друзья мои, лучший день, чтобы начать инвестировать у вас уже был 10 лет назад, последний лучший день для такого дела был вчера!

Но т.к. вчера был выходной, так и быть, сегодня еще можно что-то сделать!

Именно сейчас, пока есть время на самоизоляции и не кончился заряд мотивации от осознания упущенных возможностей, призываю вас сделать простой и понятный первый шаг на пути к спокойствию за свое финансовое будущее – посетить вебинар и пообщаться с финансовым консультантом!

В эту среду, в 19:00 состоится вебинар на тему "Где и как безопасно инвестировать свободные деньги"

От вас требуется 1 час времени! Сначала мы поговорим о том, что мешает людям создавать капитал, затем мы разберем, как и каких результатов можно достичь на фондовом рынке, после чего ответим на ваши вопросы!

Поэтому сейчас, пока есть время и возможность, запишитесь на участие в вебинаре.

Вебинар проводит мой коллега и штатный финансовый советник компании E.M.FINANCE Большаков Игорь.

$$poster

• 0
  • 0
    • Просмотр профиля

ИИС без зарплаты

Добрый день, друзья. Разберем сегодня ваши вопросы про ИИС:

«Если смысл открывать ИИС если у человека черная зарплата», «Можно не работающему пенсионеру открыть ИИС»

Начну с того, что открыть ИИС может любой гражданин РФ старше 18 лет, который платит налоги в России и имеет статус налогового резидента РФ. Для этого необязательно иметь постоянную регистрацию (прописку), достаточно находиться на территории России не менее 183 дней в году. Поэтому, если пенсионер удовлетворяет этим требованиям, то препятствий перед открытием ИИС у него не возникнет

Что качается целесообразности открытия ИИС с черной зарплатой или вообще без нее. Так возврат НДФЛ осуществляется на ИИС тип А, но есть еще и ИИС тип Б, который освобождает от налога на прибыль с курсовых разниц при закрытии счета.

Если у вас стоит вопрос открывать обычный брокерский счет или ИИС тип Б, то давайте посмотрим на плюсы и минусы:

Обычный счет
Можно частично снимать деньги со счета
Придется платить налог на прибыль

ИИС тип Б
Не придется платить налог на прибыль
Выводить можно только всю сумму целиком
Льгота работает на счетах старше трех лет
Максимальное пополнение – 1 млн. рублей в год

Стоит сказать про досрочное закрытие ИИС тип Б. Так-как вы не получаете вычеты по типу А, то при досрочном закрытии вам не придется делать возврат вычетов и уплачивать пеню. Однако, если вы захотите закрыть тип Б ранее трех лет, то налоговая льгота действовать не будет.

Тип ИИС определяется по факту закрытия. Если вы получали вычеты, то ваш ИИС тип А, если вычетов не получали, то при закрытии счета предоставляете справку об этом и налог на прибыль с вас не списывается – ИИС тип Б

Кубышка | Финансы

-

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.