$$poster

  • *****
  • 0
  • 6
    • Просмотр профиля

Медведи - санитары рынка.

Если не рассматривать медвежьи рынки во время кризисов, встречающихся в среднем раз в 10-15 лет и длящиеся в среднем полгода, то резкие и глубокие коррекции случаются относительно часто. На первый взгляд, они возникают без причины и на ровном месте. Но если задуматься, то это не совсем так - для них всё-таки есть предпосылки.

Коррекции происходят тогда, когда складываются определенные условия. И дело тут не только и не столько в психологии участников рынка, (а как правило к этому моменту самый последний пессимист уже уверовал в бесконечный рост и туземун), но и фундаментально появляются достаточно веские причины. К примеру как внезапное и незапланированное поднятие ставки ЦБ. Нам давеча сказали - ребята, относительно дешёвые деньги закончились.

Что не так

За ставкой ожидаемо начался рост стоимости кредитов, начиная от потребительских, заканчивая авто и ипотекой, а в последней ещё и вырос первоначальный взнос, который является своего рода кредитным плечом. К слову сказать, стоимость квадратных метров уже давно живёт в своём мире и в сильном отрыве от стоимости аренды на неё. Доступность льготной ипотеки очевидно снизится, что в свою очередь приведёт к стагнации цен на рынке недвижимости. Там давно надут пузырь, возникший "благодаря" бегству инвесторов от инфляции с помощью дешевых ипотечных программ.

Ещё государству потребовались скидки на арматуру для гос.строек и думаю, что этим дело не ограничится - следует ожидать запрос на скидки на весь металл под гособоронзаказ - ведь как известно, танки крайне металлоемкий продукт.

Также правительство ввело эмбарго на экспорт бензина и дизельного топлива. В результате пострадают все нефтяные компании, т.к. остается только внутренний рынок сбыта, где цены уже начали существенно снижаться, что тоже идёт в копилку гособоронзакупки - военная техника весьма прожорлива.

И кстати, меня давно занимал вопрос - а на чьём топливе ездят танки в соседней стране На польском или белорусском Вроде эти страны ещё не переехали в Персидский залив.
Тут в стране-бензоколонке (как изволило выразиться черномазое недоразумение в  США), солярка периодически стала пропадать на АЗС, а цены на бензин устремились к космос, а в соседней стране вроде ровно, как так-то
Странная война, наверное кому-то мать родная..
Ну да ладно, отвлёкся..

Кроме того, Минфин и Минэкономики рассматривают возможность ввести с 1 октября и до конца 2024 года экспортные пошлины на металлы, уголь и удобрения. Данная инициатива заберет до трети маржи от экспорта у майнеров. Пошлину планируют привязать к курсу рубля, что должно перераспределить прибыть от девальвации в пользу государства.

Как итог

Похоже, что государство начинает закручивать гайки по всем фронтам и думаю, что мы наблюдаем перестройку экономики на военные рельсы, что влечёт за собой повышенные расходы госбюджета, а их нужно чём-то и где-то компенсировать.
Ожидать в таких условиях продолжения бычьего банкета как минимум опрометчиво, и уж тем более продолжать испытывать эйфорию.

Ну и наконец графики

Я не отношу себя к инсайдерам и читаю те же новостные ленты как и все. Единственное, что меня отличает от большинства, это 16-летний опыт торговли и наблюдений за рынком. По большому счету на нём ничего нового не происходит и он повторяется, а главное - он цикличен.
Когда мне что-то непонятно, я обращаюсь к графикам прошлого. Для кого-то это просто графики, а для меня это ещё и эмоции, которые сам тогда пережил.

В предыдущих постах я уже делал отсылки в кризис 2008 и это неслучайно - считаю графики 2008 и 2022 практически идентичными. И если следовать этой аналогии, то 2009 и 2023 можно также смело соотносить. Это отскоки ото дна, с такой же вакханалией в 3-м эшелоне.
Что за этим тогда последовало
Коррекция и уход в многолетний боковик.

Но это не повод всё бросать - после коррекции и отскока, представится отличная возможность поработать в боковике.
А вот с эйфорией, думаю, стоит попрощаться. Халва закончилась. И время нынче непростое - война всё-таки. Или забыли

Посмотрим              @lukoev
@trader_book
Трейдер book аналитика


 -


 

Отметьте интересные вам фрагменты текста и они станут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.